Лекция: Род и число имен существительных.

1. В отличие от русского языка, большинство английских имен существительных не имеют грамматической категории рода, т.е. все существительные, обозначающие неодушевленные предметы, отвлеченные понятия, вещества и т. д., заменяются, как правило, местоимением it, а существительные, обозначающие живые существа, относятся либо к женскому, либо к мужскому роду, т.е. заменяются соответственно местоимениями she — она и he — он.

В английском языке: местоимение itупотребляется, как было указано выше, вместо существительных, обозначающих неодушевленные предметы. Например:

bed-кровать, pen-перо, tie- галстук

В русском языке вместо существительного кровать употребляется местоимение она, т. к. это существительное женского рода; вместо существительного перо употребляется местоимение оно, т.к. это существительное среднего рода; вместо существительного галстук употребляется местоимение он, т.к. это существительное мужского рода.

2. Имена существительные в английском языке, так же как и в русском языке, изменяются по числам: они могут употребляться в единственном и множественном числе.

Имена существительные во множественном числе принимают окончание –s, которое читается:

а) как [z] после звонких согласных и после гласных:

bedкровать — beds [bedz] кровати

penручка — pens [penz] ручки

tieгалстук — ties [taiz] галстуки

б) как [s] после глухих согласных:

list список- lists [lists] списки

3. Имена существительные, оканчивающиеся на –s,-ss, -x, -sh, -ch, принимают во множественном числе окончание –es, которое произносится как [iz]:

match спичка — matches [mæt∫iz] спички

4. Имена существительные, оканчивающиеся на –y с предшествующей согласной, при прибавлении окончания –es меняют букву –у на –i:

a cityгород — cities [sitiz] города

a baby ребенок — babies [beibiz] дети

Но: day день- days дни

5. В английском языке есть ряд существительных, которыу сохранили старое образование множественного числа путем изменения корневой гласной:

a man [mæn] человек, мужчина — men [men] люди, мужчины

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам