Лекция: Определенный артикль.

1. Определенный артикль theупотребляется с именами существительными, как в единственном, так и во множественном числе в тех случаях, когда и говорящему и слушающему ясно, что речь идет именно о данном предмете (или предметах); часто при этом сообщаются дополнительные сведения о данном предмете или предметах:

— The pen’s black. — Ручка черная. (Именно эта ручка черная, а не какая-либо другая).

Значение определенного артикля очень близко к значению таких слов, как этот, тот, тот самый, который. Это объясняется тем, что определенный артикль происходит от указательного местоимения тот.

Определенный артикль произносится [ði:], если он стоит под ударением, например, как изолированное слово. В предложении определенный артикль обычно не находится под ударением и имеет две редуцированные формы произношения: [ði, ði:], если имя существительное начинается с гласного звука, и [ðə] перед согласным:

the apple [ði 'æpl]- яблоко the pen [ðə 'pen]- ручка

2. Артикли (определенный и неопределенный), как правило, не употребляются:

а) с именами собственными

Moscow– Москва Peter — Петр

б) перед нарицательными именами существительными с определением, выраженным притяжательным или указательным местоимением, или количественным числительным:

— My pen’s bad. — Моя ручка плохая.

— That man’s nice. — Тот человек хороший.

— Page seven is clean. — Седьмая страница чистая.

3. Артикль (определенный и неопределенный) ставится перед тем существительным, к которому он относится. Если перед существительным стоит определение, выраженное прилагательным или порядковым числительным, то артикль ставится перед всем словосочетанием:

the black pen — черная ручка the first plan — первый план

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам