Лекция: Артикль. Его виды и функции. Употребление и склонение артикля.

Артикль – функциональное слово, которое ставится перед существительными. В английском языке — два артикля: неопределенный a (an) и определенный the.Артикли в английском языке не склоняются, т. е. имеют одну форму для любого рода, числа и падежа.

Артикль a (an) происходит от числительного “one” (один) и употребляется только с существительными в единственном числе, например: a book, a building.

Перед существительными, начинающимися с гласной, неопределенный артикль имеет форму an,например: an eye, an offer.

Неопределенный артикль (об этом говорит само его название) употребляется с существительными (субъектами и объектами), о которых слушателю (читателю) ничего не известно. Употребление неопределенного артикля особенно характерно для следующих конструкций:

It (this, that) is a book. — Это книга (а не тетрадь, ручка и т. д.). There is a house on the road. – На дороге (есть, находится) дом (а не сарай, не гараж и т. д.).

I have a bike. — У меня естьвелосипед ( а не машина, не автобус… )

Использование в указанных конструкциях существительных во множественном числе, означает что перед ними (т. е. этими существительными) не будет никакого артикля (т. е. нулевой артикль), например: These are books. There are houses near the station.

Определенный артикль the произошел от указательного местоимения these(эти) и, соответственно, может употребляться с существительными как в единственном, так и во множественном числе, например: the book – the books, the house – the houses и т. д.

Перед существительными, начинающимися с гласной буквы, определенный артикль имеет ту же графическую форму, но произносится [ði], например: the apple – [ði æpl] и т. д.

Определенный артикль употребляется с существительными, о которых слушатель (читатель), ранее уже получил информацию, например: This is a house. Thehouse is old. — Это дом. Дом(о котором мы упомянули) старый.

Особенно ярко специфика значения обоих артиклей проявляется при выборе из числа однородных предметов. Например, на столе находятся несколько газет. Один из участников диалога обращается к другому с просьбой. Он говорит:

“ Give me a newspaper, please.” Употребляя в данном случае неопределенный артикль, говорящий этим хочет сказать, что ему не важно какую из газет выберет адресант. Если же говорящий использует в просьбе определенный артикль, т. е. говорит: “Give me the newspaper, please”, то он тем самым выделяет только одну из газет, ту, о которой по умолчанию, т. е. без предварительного согласования, должно быть известно говорящему.

Кроме этих основных принципов использования артиклей существуют устойчивые ситуации, когда употребляется только определенный, только неопределенный артикль или только нулевой артикль.

Только определенный артикль употребляется:

1) с существительными, обозначающими уникальные понятия: the Sun (солнце), the God (Бог)

2) с названиями некоторых государств:the USA (США), the USSR (СССР)

3) с названиями рек и озер:the Black Sea (Черное море), the Ontario (оз. Онтарио)

4) с названиями горных цепей, групп островов:the Alps (Альпы), the Bermudas (Бермудские острова)

5) с названиями газет и журналов:the Moscow news (Московские новости), the Times (Таймс)

· с названиями достопримечательностей, музеев:the Kremlin (Кремль), the Louvre (Лувр)

· с некоторыми словами или в некоторых выражениях: the same (тот же самый) to tell the truth (говорить правду)и т. д.

 

Только неопределенный артикль употребляется в определенных сочетаниях, например: to tell a lie (говорить неправду)

Отсутствие артикля (нулевой артикль) имеет место в следующих ситуациях:

 

· с именами собственными: This boy is Nick. – Этот мальчик Ник.

· с абстрактными и вещественными существительными: It’s water. – Это вода. It’s love. – Это любовь.

· с числительными: This number is three. – Это число – три.

· с названиями большинства стран: Germany, Poland, England

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам