Лекция: ЭРАСТ ФАНДОРИН VIII

 

Вы можете использовать два нижеприведенных способа для того, чтобы проверить, отстает ли ваш недоношенный ребенок в развитии от доношенного ребенка так, как это ему положено в норме, или имеется дополнительная задержка развития вашего ребенка из‑за поражения его мозга (патология).

Близнецы, даже доношенные, также могут быть проверены этими способами на основании их веса (удобнее всего использовать для них способ № 1). Однако с некоторой поправкой: доношенные близнецы в нервно‑психическом развитии быстрее догоняют своих сверстников, чем обычные (не из двойни) недоношенные дети, родившиеся с таким же весом.

Способ № 1. Для оценки развития недоношенного ребенка воспользуйтесь таблицей, приведенной ниже. Как вы видите, основной критерий для оценки – это вес при рождении. В таблице приведены средние сроки освоения основных двигательных (Д), психических (П) и речевых (Р) навыков относительно веса при рождении.

Как пользоваться таблицей. Для примера оценим первый навык, указанный в таблице. В левом столбце указано, в каком возрасте расположенные на этой строке навыки обычно имеются у доношенных детей. Как вы видите, доношенный ребенок уже на 1‑м месяце жизни пытается удержать голову, лежа на животе. Недоношенный ребенок, родившийся с весом менее 1500 г, начинает удерживать голову значительно позднее, только на 3‑4‑м месяце жизни. Ребенок с легкой степенью недоношенности начинает удерживать голову на 2‑м месяце жизни, а иногда и раньше. Если он к концу 2‑го месяца жизни не удерживает голову, то можно подозревать, что ребенок не только недоношен, но и то, что у него имеется поражение нервной системы, которое требует лечения.

Большинство недоношенных детей развиваются быстрее, чем указано в таблице. В таблице приведены навыки, которымидолжнывладетьвсе недоношенные дети в данном возрасте. Поэтому развитие в пределах таблицы не исключает полностью патологию нервной системы у недоношенного ребенка. Все равно надо регулярно посещать детского невролога на первом году жизни.

 

Внимание!

Если же имеется даже незначительное отставание от таблицы, то к неврологу надо обращаться срочно, внепланово.

 

 

 

 

 

 

 

 

* В левом столбце указан возраст, при которомдоношенные дети осваивают навыки развития.

 

Для более тщательной и достоверной оценки развития своего недоношенного ребенка вам следует не ограничиваться этой таблицей, а обращаться к основному тексту книги (этапы развития). Во‑первых, там подробно описаны навыки, только кратко указанные в таблице, и описана методика их проверки. Во‑вторых, в таблице приведено очень ограниченное количество навыков. Ориентируясь на сроки развития тех навыков, которые указаны в таблице, вы можете проверить наличие и развитие у ребенка схожих с ними навыков, приведенных на аналогичном этапе развития ребенка в основном тексте.

Способ № 2. Основные навыки, приобретаемые младенцами на первом году жизни, появляются и закрепляются у детей, родившихся с весом1500–2000 г, на 2–3 месяца позднее, чем у доношенных. Поэтому вы можете проверить развитие своего ребенка по книге с учетом такого отставания. Например, вашему ребенку, родившемуся с указанным весом (1500–2000 г), исполнилось 6 месяцев. Из календарного возраста 6 месяцев вычитаем должное отставание в 2–3 месяца. То есть: 6 месяцев – (2–3 месяца) = (3–4 месяца). Получаем, что его развитие должно соответствовать описанным в книге этапам «3 месяца» или «4 месяца» или где‑то между ними. Конечно, если вы более точно знаете, насколько раньше срока родился ребенок, то вы можете более точно вычислить, какой этап использовать для проверки – «3 месяца» или «4 месяца». Если же ваш ребенок родился с весом 2000–2500 г, то проверять развитие в книге следует с учетом его задержки на один‑два месяца. Постепенно эта задержка (отставание, разрыв) в развитии сокращается: большинство недоношенных малышей догоняют своих доношенных сверстников по психомоторному развитию в год‑полтора.

Исключение составляют лишь дети с III и IV степенями недоношенности(вес при рождении менее 1750 г), которые в норме могут наверстать отставание иногда только лишь на третьем году жизни. И развитие у них происходит неравномерно – до 5–6 месяцев жизни они не только отстают от доношенных детей, но и темпы развития у них более медленные, чем у доношенных. Они как бы накапливают силы (дозревают) до рывка в развитии на 6‑7‑м месяцах жизни. С этого возрастаглубоко недоношенные дети особенно быстро начинают догонять доношенных по развитию тонкой моторики (хватание предметов, мелкие движения рук) и лепета. Что касается развития массивных (глобальных) движений (удержание головы, сидение, стояние, ползание), то разрыв с доношенными детьми сокращается медленнее. Поэтому если проверять глубоко недоношенных детей по книге, то мы увидим, что на втором полугодии жизни они больше отстают в крупных движениях, чем в мелкой моторике, развитии психики и в доречевом развитии.

Таким образом, в период с 6‑7‑месячного до 11‑12‑месячного возраста недоношенный ребенок быстрее, чем доношенный, проходит описанные в книге помесячные этапы развития. Однако к 12 месяцам жизниглубоко недоношенный ребенок еще не догонит доношенного. Кроме того, вышеописанный рывок в его развитии заканчивается, и ему нужен еще целый год, чтобы догнать доношенного ребенка.

При этом ина втором году жизни углубоко недоношенного ребенка остается неравномерность развития основных групп навыков: движений, психики и речи. При проверке по книге меньше всего он отстает в развитии психики. На протяжении второго года жизни двигательное развитие догоняет психику, и к 18–20 месяцам глубоко недоношенные дети по двигательному и психическому развитию должны быть такими же, как и их доношенные сверстники. Впрочем, считается нормальным, если задержка развития тонкой моторики рук отмечается до достижения ребенком возраста трех лет (хотя на первом году жизни тонкая моторика развивалась быстрее, чем глобальные движения). Такая же закономерность неравномерного развития имеет место и с речью. Несмотря на более быстрое, по сравнению с движениями, на первом году жизни развитие лепета, в последующем медленнее всего у таких глубоко недоношенных детей развивается речь – они догоняют по развитию речи доношенных детей только к 24‑му месяцу жизни.

 

 

ЭРАСТ ФАНДОРИН VIII

 

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам