Лекция: Абсолютная форма притяжательных местоимений

В тексте мы встречаем:

I wondered if American railroads were much different from ours. Мне было интересно, намного ли отличались американские железные дороги от наших.

В этом предложении слово наших заменяет (чтобы избежать повторения) сочетание наших железных дорог. Но в русском языке нет особой формы притяжательных местоимений для таких случаев. В английском же в этой ситуации употребляется так называемая абсолютная форма притяжательных местоимений. Она образуется от обычных притяжательных местоимений с помощью — чего бы вы думали? — конечно s. Правда, если местоимение уже оканчивается на s (his, its), ничего добавлять не надо. Есть и исключение — абсолютной формой от ту является mine.

Can I take you book? You can take mine.

Можно взять твою книгу? А ты можешь взять мою.

Разъединительные вопросы («не правда ли?», «не так ли?»)

В английском, в отличие от русского и других европейских языков, эти вопросы будут звучать по-разному в зависимости от формы ска­зуемого:

Не is a student, isn't he?

They are from Boston, aren't they?

She was in New York last year, wasn't she?

You weren't late, were you?

Как видим, если сказуемое выражено глаголом be в простом настоящем или прошедшем, то когда вы переспрашиваете, этот глагол повторяется с частицей not (или без нее, если первая часть предложения отрицательная). То же правило может действовать для глагола have взначении иметь:

Не has a car, hasn't he?

Но для have можно и не делать исключения, а обращаться как со всеми остальными глаголами в простом настоящем и прошедшем, т. е. при переспросе употреблять только вспомогательный глагол do:

Не has a car, doesn't he?

You don't see much from a plane, do you?

She lives here, doesn't she?

They live here too, don't they?Если глагольная форма сложная, то повторяется только вспомогательный глагол (модальные глаголы в этом случае рассматриваются как вспомогательные):

They are working hard, aren't they?

You haven't done it yet, have you?

You can speak English, can't you?

He will come tomorrow, won't he?

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам