Лекция: Остякова Г.А.

Иностранный язык (английский): учеб. пособие – Г.А. Остякова.

– СПб. ISBN 9785997804718: СПбГИЭУ, 2012. — 207с.

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочим учебным планом и рабочей программой дисциплины «Иностранный язык (английский)». Оно включает в себя уроки, состоящие из текста, диалогов на тему урока и лексико-грамматические упражнения.

Материалы учебного пособия могут быть использованы в сочетании с основными учебниками, предназначенными для аудиторной и внеаудиторной работы.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности – 080501менеджмент.

 

УДК 811.111(075.8)

ББК 076 Англ я 73

 

©СПбГИЭУ, 2012

ISBN 9785997804718

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель данного пособия — развитие адекватного использования английского языка с учетом национальной специфики аутентичного речевого поведения носителей языка в жизненно важных ситуациях общения. Овладение умениями коммуникациями на английском языке рассматривается как процесс социально-профессиональной адаптации.

Использование учебного пособия поможет понять специфику аутентичного речевого поведения в различных ситуациях общения, включая профессиональные, и обеспечить студентов речевыми формулами, позволяющими осуществить межкультурную коммуникацию и деловое общение.

Этим целям отвечают включенные в пособие тексты социально-профессиональной направленности, а также лингвострановедческие тексты, диалоги, упражнения и речевые формулы. Каждый урок раскрывает определенную тему.

Текст содержит информацию, цель которой – дать студентам сведения об аутентичном речевом поведении носителей языка в конкретной ситуации общения.

После текста следуют лексико-грамматические комментарии и упражнения, нацеленные на иллюстрацию и закрепление лексических и грамматических явлений. Наличие упражнений позволяет использовать их как для устной работы в аудитории, так и для выполнения письменных домашних заданий.

Упражнения расположены по степени нарастания трудностей и рассчитаны на привитие прочных знаний лексики и грамматики, а также на развитие навыков сознательного использования приобретенных знаний в устной речи в целях межкультурной коммуникации и профессиональной адаптации.

Для активного усвоения речевых формул по определенной тематике в систему учебного пособия включены микродиалоги из аутентичных учебников для активного усвоения речевых формул по определенной тематике. Микродиалоги отражают практическую реализацию в речи информации, описываемой в тексте.

Список речевых разговорных формул является дополнительным материалом, который может быть с успехом использован для создания на занятиях ситуаций, реализующих естественное речевое общение.

В зависимости от условий обучения предлагаемое учебное пособие, состоящее из 17 уроков, может использоваться как параллельно с другим учебником, так и в качестве основного практикума, когда студенты уже владеют нормативной грамматикой и общеупотребительной лексикой английского языка, и главная задача заключается в формировании коммуникативного общения в целях социализации и профессиональной адаптации будущих специалистов, что является отличием данного учебного пособия.

 

 

UNIT1

 

Тексты

What's your name? What's your job? Where are you from?

Hi! My name's Victor Kuznetsov. I'm an engineer. I'm from Petersburg. I live and work in Petersburg. I'm 41 (forty-one) and I'm married.

This is my wife Lucy. She's a teacher. We have 2 (two) children. These are our children. They're students. This is our son Alex. He's a college student. And that girl is our daughter. She's a high-school student. Her name's Vera.

What about you? Where are you from? Do you have a family?

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам