Лекция: СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ (THE SUBJUNCTIVE MOOD)

Сослагательное наклонение показывает, что говорящий рассмат­ривает действие не как реальный факт, а как предполагаемое, же­лательное или нереальное.

В русском языке имеется только одна форма сослагательного наклонения — сочетание формы глагола прошедшего времени с ча­стицей бы (сделал бы, хотел бы и т.д.) Эта форма может относиться к настоящему, прошедшему или будущему времени.

В английском языке имеется несколько форм сослагательного наклонения.

При выражении предположения, желания или возможности в настоящем или будущем времени простые формы сослагательного наклонения совпадают с формой инфинитива без частицы to для всех лиц и чисел или с формой Past Indefinite. Глагол to be в этом случае имеет формы be и were для всех лиц и чисел. Сложная форма сослагательного наклонения представляет собой сочетание should (would) с Indefinite Infinitive без частицы to:

It is high time he were here. Давно пора ему быть здесь.

They could take this exam. Они могли бы сдать этот экзамен.

I should come with pleasure. Я бы пришел с удовольствием.

При передаче действия нереального, относящегося к прошлому, простая форма сослагательного наклонения совпадает с формой Past Perfect, а сложная форма представляет собой сочетание глаголов should и would с Perfect Infinitive без частицы to:

They had taken the text-books, but Они взяли бы учебники, но библио-
the library was closed then. тека была тогда закрыта.

We should have come. Мы бы пришли.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам