Лекция: ПРЕДЛОГ (THE PREPOSITION)

Предлоги — это служебные слова, которые указывают на связьсуществительных (или местоимений) с другими словами в предложе­нии. Например:

We met atthe door of my house. Мы встретились у двери моего до­ма(род. пад.).

По своей форме предлоги делятся на простые, сложные и составные.К простым предлогам относятся большей частью односложные предло­ги,такие как in, on, at,by, to, with, from и т.д. Сложные предлогиобразуются путем сочетания двух слов: insideвнутри, outside снаружи, throughoutчерез, upon на, intoв, out ofиз ит.д.

Составные предлоги — это предлоги, представляющие в основномсочетание существительного, прилагательного, причастия илина­речия с простыми предлогами или союзами: by means of с помощью, посредством; because ofиз-за; withinвнутри, в; instead of вместо; duringв течение; in spite ofнесмотря на; in front of перед; in accordance withno сравнению с; thanks toблагодаря; owing toблагодаря; according toв соответствии и т.д. У большинства пред­логовесть свои конкретные значения, например: from от, из; underпод; aboveнад; afterпосле; beforeперед, до; aboutо, около; onв, на; throughчерез; towards к; roundвокруг; withoutбез ит.д.

У некоторых предлогов (of, by, for, withи др.) значенияконкрети­зируются только в контексте, например:

Here's a letter for you. Вот письмо для тебя.

She's been here fortwo weeks. ■—©Tfa находится здесь в течение

двух недель.
How much do they pay forthe work? Сколько они платят за работу?
They went out for a walk. Они пошли на прогулку.

There is a man waiting foryou. Тебяждет какой-то человек.

Хотя предлоги обычно ставятся перед существительными, в анг­лийском языке есть несколько конструкций, в которых предлог отде­ляется от того существительного, к которому он относится. Это проис­ходит в следующих случаях:

1) в специальных вопросах:


 




На что ты смотришь? О чем эта статья?

What are you looking at? What is this article about?

2) в придаточных предложениях:

I don't know what problems they are Я не знаю, с каких проблем они
going to begin with. собираются начать.

3) в пассивных конструкциях:

The laboratory assistant was sent for.За лаборантом послали.


Времена группы Continuous употребляются для выражения дейст­вия, происходящего в какой-то определенный момент времени в насто­ящем, прошедшем и будущем. Этот момент может подразумеваться из контекста или может быть обозначен либо конкретным указанием на время, например: в 10 часов, либо указанием на другое однократное действие, например: когда мы вошли, когда мы вернулись и т.д.

В the Present Continuous момент может быть выражен словами nowсейчас, at the present moment в настоящий момент, at this moment в этот момент. Например:


 


 

Past

LESSON 2

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам