Лекция: Валааму велено говорить только слова Божьи.
Исключительность данного эпизода заключается в том, что заговорила ослица Валаа-
ма. Конечно, ослица не может говорить, но Господь наделил ее такой способностью, чтобы упрекнуть прорицателя за его полнейшее безумие. Кроме того, Валаамова ослица являла собой живой укор. Ослица эта увидела Ангела, вставшего на их пути, и проявила мудрость, свернув с дороги; Валаам же не видел ничего и, ожесточившись, пытался воротить ее на свою дорогу. Ослица верно служила Валааму, спасая его жизнь; он же свирепо избивал животное (ср.: Прит. 12:10). Валаам считал, что Бог был его противником. Весь смысл этого необычного происшествия в том, чтобы дове- сти до сознания Валаама одну мысль: он не должен молвить ни слова более того, что повелит ему Господь (35, 38). Ярко нарисовано нетерпеливое желание Валака полу- чить от Валаама помощь. Валак вышел на границу «у самого предела», чтобы встре- тить Валаама и, мягко упрекнув за промедление, вновь упомянул о мзде, назначенной ему (36—37). Уже на следующее утро Валак с Валаамом взошли на Вамоф–Ваали («высоты Вааловы»), чтобы произнести проклятия (41).
23:1 — 24:25 Валаам благословляет Израиля.Валаам четырежды прорицал об Израиле и трижды о других народах. И в тексте четко сказано, что слова в уста Ва- лаама вкладывал Сам Бог (23:5,12,16,17,26; 24:2,13,16). Относительно этих богоданных прорицаний следует понять одно. Каждое из четырех пророчеств об Израиле возвра- щает нас к одному из обетовании Авраамова завета и подтверждает его. Первое про- рицание (23:7—10), подчеркивая, что Бог не проклинает Израиль, подтверждает, что Израиль будет как песок земный. Кто исчислит песок Иакова и число четвертой части Израиля? (23:10). Второе прорицание (23:18—24), подчеркивая неизменность Божьего обетования, подтверждает, что Бог пребывает среди народа Своего (ясное указание на обетование благодатного общения с Богом): Господь, Бог его, с ним (23:21). Третье прорицание (24:3—9) о видениях, посланных Всемогущим (именно это Свое имя Бог открыл Аврааму), подтверждает, что Израиль унаследует землю обето- ванную (24:5,6). Предсказанное поражение Агага, царя Амалика, показывает, что здесь подразумевается Ханаан (см.: 1 Цар. 15:8). Наконец, предсказание о том, что Из- раиль будет пожирать народы, враждебные ему (24:8), соответствует обетованию о том, что семя Авраама овладеет городами врагов своих (Быт. 22:17). То, что здесь под- разумевается Авраамов завет, подтверждается последними словами ст. 9: Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!'(ср.: Быт. 12:3).
Четвертое прорицание, быть может, самое замечательное (24:15—19). Это прорица- ние, идущее от Самого Всевышнего (24:16), именем Которого Мелхиседек благосло- вил Авраама (Быт. 14:18—20). Мелхиседек в Новом Завете ассоциируется с Христом Иисусом (Евр. 7:1–17; см.: Пс. 109:4). Это пророчество связано с обетованием в дале- ком будущем царя, который поразит врагов Израиля (17–19). Слова Он разит князей Моава (17), видимо, предвосхищают победы царя Давида (2 Цар. 8:2). Однако обето- вание, данное Аврааму (Быт. 12:3; 22:18), так же, как все остальное Писание, учит нас видеть в обетовании трона Давида обетование Мессии и покорность Ему народов (Быт. 49:10). Итак, Валаам подтвердил обетования Божьи, данные Аврааму.
Валак все более и более ожесточался на Валаама по мере того, как тот произносил свои прорицания, однако оракул ничего не мог поделать с собой. Он был вынужден благословлять Израиля. Затем, хотя его и не просили об этом, он начинает пророче- ствовать о будущем иных народов: Амалика (20), Кенеев (21—22), Ассура и Евера (24). Амаликитяне, лютые враги Израиля, были окончательно разгромлены во времена Ез-
екии (1 Пар. 4:43). Некоторые из кенеев были с Израилем, но Ханаан принадлежал им, и они стали первым народом в перечне тех, которые лишатся своего владения (Быт. 15:19). Ассуром обыкновенно называли Ассирию. Евер мог иметь отношение к Вавилону и Киттиму (т. е. Греции). Если все это так, то Валааму удалось заглянуть да- леко в грядущую историю Израиля.