Лекция: Основная часть

Основная часть магистерской диссертации в общем случае включает следующие составные части.

Аналитический обзор.

Определение проблемы, формулировка цели, задач.

Разработка алгоритма достижения цели, решения задач.

Решение поставленных задач.

Результаты, полученные при решении задач.

Рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

 

Все разделы (главы) диссертации должны заканчиваться формулировкой соответствующих выводов, которые должны лаконично и обоснованно отражать полученные в главе результаты.

Пример выводов по главе диссертационной работы

Проанализированы основные параметры распределенных энергообъектов и производств, современное состояния разработок, производства и тенденций развития информационно-управляющих систем для распределенных энергообъектов и производств.

Представлена математическая модель процесса управления распределенными энергообъектами, анализ которой показал, что наиболее важными факторами при создании ИУС являются обеспечение высокой достоверности команд управления и рациональное группирование объектов контроля с целью уменьшения времени обработки и формирования управляющих команд.

По возможности необходимо приводить количественные или качественные критерии, отражающие преимущества полученных результатов по сравнению с существующими.

Например:

Математически обосновано, что предложенные способы кодирования обеспечивают высокий уровень достоверности, определяемый вероятностью выполнения ложной команды управления ~3×10-16 и приема ложных дискретных сигналов ~10-13, что на 2 порядка лучше параметров, допускаемых ГОСТ.

Количество глав может изменяться от 2 до 4, но, чаще всего, соискатели степени магистра и ученой степени кандидата наук выбирают структуру диссертации из трех глав.

Объем магистерской диссертации, как правило, не превышает объем 120-150 рукописных страниц или 100-120 страниц печатного текста с иллюстрациями и приложениями.

 

еще рефераты
Еще работы по истории