Лекция: Пелопонесская война (431-404 гг. до н. э.).

Когда афинский правитель Перикл объявил Мегаре торговую войну, возглавляемый Спартой Пелопоннесский союз потребовал отменить торговую блокаду, объявленную Мегаре Афинским морским союзом. Афины отказались, и война началась.

Спарта полагалась на свое превосходство на суше: ее гоплиты были наиболее многочисленными и профессионально подготовленными. Афины же безраздельно господствовали на море, имея флот в 300 триер. Боевые действия начались с того, что фиванцы атаковали союзный с Афинами город Платеи. Нападение не удалось. Тогда спартанские войска во главе с царем Архидамом вторглись на землю Аттики. Перикл распорядился, чтобы сельское население укрылось за «длинными стенами», прикрывавшими территорию между Афинами и Пирейской гаванью. Спартанцы опустошили окрестности города, но на осаду не решились. Тем временем афинский флот совершил вылазку к западному побережью Пелопоннеса, но произвести высадку десанта не рискнул. Вскоре Архидам очистил Аттику. Афинская армия воспользовалась этим и захватила Мегару и Эгину.

В 430 году Архидам повторил вторжение в Аттику. На этот раз он осаждал Афины в течении нескольких месяцев. В переполненном беженцами городе начался голод и эпидемия чумы. Но активные действия афинского флота вынудили спартанцев отступить. Смерть Перикла привела к обострению борьбы демократической и аристократической партий в Афинах. В 428 году спартанцы опять вторглись в Аттику. Афинянам же удалось взять отложившийся от Афин город Митилена на острове Лесбос. В 427 году пелопонесцы после двухлетней осады взяли Платеи, уничтожив афинский гарнизон.

Силы обеих сторон были истощены, и в 421 году был заключен Никиев мир (по имени главы партии мира в Афинах) на основе довоенного статус-кво. Фактически Никиев мир оказался только перемирием. В 420 году стратегом в Афинах был избран предводитель военно-аристократической партии Алкивиад. Он организовал экспедицию на Сицилию. Захват этого богатого острова должен был подорвать снабжение Пелопоннеса хлебом и принудить Спарту к капитуляции. В 415 году к Сицилии отправился флот из более чем 100 афинских триер. К нему присоединился флот союзников. Афинянам удалось взять город Катану и приступить к блокаде Сиракуз — крупнейшего города Сицилии. Однако в разгар осады Алкивиад был отозван в Афины, где должен был предстать перед судом. Демократы обвиняли его в религиозном кощунстве.

С персидской помощью спартанцы восстановили флот и в 405 году разгромили афинян в морском сражении при Эгоспотамах в Гелеспонтском проливе.

Афины были осаждены, на этот раз не только с суши, но и с моря. В апреле 404 года голод вынудил афинян капитулировать. «Длинные стены» были срыты, а остатки афинского флота уничтожены, Афинам было разрешено иметь только 12 небольших судов для охраны Пирейской гавани. Гегемония в Греции перешла к Спарте. В Афинах под ее давлением было установлено олигархическое правление «комиссии тридцати», названной в народе «тридцатью тиранами». Их возглавлял философ Критий — ученик великого Сократа. Но уже в 403 году блок демократов и умеренных олигархов, поддержанный Спартой, низверг «тиранию тридцати». Критий был убит, а Афины уже никогда не смогли возродить свое былое значение. Поражение Афин в Пелопоннесской войне во многом было предопределено ставкой Перикла и большинства его преемников на стратегию измора. Поскольку Спарта была слабее Афин в торговом и финансовом отношении и обладала менее многочисленным флотом, афиняне рассчитывали, что лакедемоняне не выдержат затяжной борьбы и если не капитулируют, то, по крайней мере, откажутся от претензий на первенство среди греческих полисов. Однако просчет заключался в том, что возвышения Афин, которые объективно были сильнее Спарты, не желала Персия, видя в них наиболее опасного соперника. Поэтому, когда успех как будто стал склоняться на сторону афинян, персы помогли спартанцам. Это позволило Пелопоннесскому союзу создать мощный флот, не уступающий афинскому. Судьба Пелопоннесской войны, как и греко-персидских войн, была решена на море.

12.Кризис IV века до н. э. Возвышение Македдонии и установление македонской гегемонии в Греции.Его принято рассматривать как определённый этап греческой истории, хотя в литературе нет единого мнения по этому вопросу, нет единой концепции. Этот период можно датировать 404-338 гг. Пелопонесская война закончилась поражением не только Афин, но и Греции в целом. Война была колоссальной тратой людских и материальных ресурсов. Греция уничтожала саму себя, число афинских граждан сократилось в 2 раза. Были уничтожены поля, скот. Последствия: 1) Разорение сельхоз. районов Греции вынудило людей переселяться в города. 2) Ремесло переживало упадок вследствие утраты рынков. Торговые пути стали небезопасны. 3) Кризис экономики привёл к сокращению средств, которые полис перераспределить во имя социальной стабильности.

Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Греции Македония заним обшир террит в сев-зап части Эгейского бассейна, к сев от Фессалии и юго-зап от Фракии. В нач 5 в. разв макед общ-ва и гос-ва происх в тесном взаимод с греч полисами. В это время в Макед форм раннекласс отн-ния и перв гос-нность. Филипп II (359-336) завершил укрепл Макед и центр её госуправл. Важн шагом на пути к достиж макед гегемонии в Грец явил реорг армии. Она пополн теперь по принципу регул рекрут набора. Филипп изм традиц построен войск, усоверш вооружен для солдат, широко примен нов боевую технику, наладил тесное взаимод м-у пехотой и конницей, причем последняя была спос теперь дейст самостоят. Нововвед коснулись и воен флота: в нем появ суда более круп, чем прежде, размеров — с четыр и пятью ряд весел. Была реорг сист госуаправ. Была ликв система полусамост княжеств, раздавая аристокр гос и воен должности, царь ставил их в зависим от центр власти. В рез провед реформ Македония в сер 4 в. преврат в сильн гос-во Балк п-ва и начала акт вмеш-во во взаимоотн греч полисов.

Завоевание Амфиполя. Священная война. Перв серьез успехом Филиппа в деле расшир границ Макед державы стало присоед круп эллинского полиса Амфиполя (на сев побер Эгейс моря) и бог золотом Пангейских рудников. Наладив чеканку зол и сереб монеты, он смог еще больше усил армию путем привлеч отрядов опыт наемников.

Подход повод для вмешат в греч дела представился в ходе Священной войны (355-346), объявл Фокиде за ограблен храма Аполлона в Дельфах. Война эта заверш разгромом фокийцев армией Филиппа и их полной капитул. Тогда же под власть Макед перешло фракийск побер Эгейс моря, включ почти все прежн владения Афин (Филократов мир 346). Битва при Херонее и создание Панэллинского союза. Осознание македон опасности застав многие полисы Эллады сплотит для совм отпора. Гл роль в этой коалиции играли Афины и Фивы. Союзная армия греков встретил с армией Филиппа у города Херонеи в Беотии. Там в генер сражении союзники потерп полное пораж (338). После этого макед гегем над Грецией стала реальн.

еще рефераты
Еще работы по истории