Лекция: Папарацци

 

– Лети на мой голос, Моггл, – сказала Айя, направив скайборд к ближайшей стене.

Водосточные туннели по эту сторону от коллектора в ее сюжете о граффитчиках не фигурировали. Не могло же сюда пробраться столько охотников за Айей, чтобы перекрыть все туннели и водостоки в городе.

– Вот стена, – прошептал Фриц.

Айя протянула руку и прикоснулась к холодным камням, а потом осторожно повела скайборд на звук струящейся воды. Наконец они поравнялись со входом в туннель.

– Моггл, сюда, – тихо позвала Айя.

В следующее мгновение аэрокамера послушно ткнулась в ее бок.

– Лети вперед, посмотри, точно ли там никого нет. Фары не включай!

Моггл проворно умчался.

Позади, в противоположном туннеле, свет становился все ярче. Айя уже могла различать на его фоне силуэты Хиро и Рена.

– Ты действительно мог бы отключить аэрокамеру, Рен, – шепотом спросила Айя.

– Можно попробовать.

В темноте возникло лицо Рена, подсвеченное огоньками на панели прибора.

– Айя, – прошептал Фриц, – если ты хочешь выйти отсюда побыстрее, оставь меня здесь. На этих скайбордах я летать все равно не могу, и за мной никто не гоняться.

– Не говори глупостей, Фриц, – прошипела Айя. – Эти уроды знают, что ты их видел. Я ни за что тебя здесь не оставлю!

Она включила свой айскрин. Моггл показывал, что туннель тянется вперед. Ничего постороннего, никакого света, только темнота.

– По этому туннелю можно уйти, – заключила Айя.

– Тогда вперед, – шепнул Хиро. – Огонек все ближе.

Айя улеглась на скайборд и прижалась к Фрицу. Они скользнули в туннель и довольно скоро начали подниматься вверх.

Моггл летел первым и был уже недалеко от поверхности. Впереди стал виден тускло-оранжевый свет – дежурное освещение строительной площадки. Айскрин Айи ожил. Городские часы показывали, что до рассвета остаюсь два часа.

– Осторожнее, Моггл, – шепнула Айя. – Тебя никто не должен заметить!

Аэрокамера сбавила скорость полета и заглянула за край туннеля. Айя увидела строительную площадку «глазами» Моггла. Там не было никого и ничего, кроме неподвижных машин и металлического каркаса недостроенного здания.

– Молодец, Моггл. Жди нас.

Айя и Фриц поднялись наверх. Наконец Айя почувствовала дуновение прохладного ветра. Вскоре перед ней появился силуэт Моггла, озаренный оранжевым светом. Айскрин заработал в полную силу. В сети шли сотни жарких споров. Кого-то встревожило исчезновение Айи, кто-то высказывал предположения о создателе «Истребителя городов», кто-то сомневался – не выдумано ли все это. Большинство горожан пришли к выводу, что Айю похитили и увезли на загадочном аэромобиле. Безымянный объявил, что масс-драйвер – секретное оружие города, и призывал арестовать Айю как предательницу.

Она отключила дисплей и осмотрелась. История с Чумазой Королевой научила ее тому, какая бессмыслица иногда царит в сети.

Порой мудрость толпы была просто глупым шумом.

Остановившись у выхода из туннеля, Айя обвела взглядом строительную площадку.

– Похоже, тут все чисто. Все готовы?

– Только один вопрос, – сказал Фриц, – Куда мы направимся?

– Ах да. – Айя нахмурилась.

Если кому-то из горожан удалось разыскать подземный коллектор, где еще она могла теперь спрятаться? Все интересные места в городе, которые ей удалось посетить, были отражены в ее сюжетах. Ее комната в интернатском общежитии, имена всех ее друзей, даже ее любимый цвет – обо всем этом было сказано на ее канале.

Айя ничего не утаила о себе.

– Как насчет твоей квартиры, Хиро?

– Моей квартиры? Что может быть очевиднее?

– По крайней мере, она неплохо защищена. В этой высотке живут знаменитости, поэтому аэрокамеры не могут слишком близко подобраться к жильцам. К тому же этот район не так далеко отсюда.

– Забудь об этом. Ты не станешь обрушивать все это на… – Хиро умолк на пару секунд. – Но насчет степени защиты частной жизни ты права. Почему бы нам не направиться в высотку-трансформер? Помнишь ту квартиру, которую я тебе показывал?

– Конечно, – кивнула Айя, – но она не моя.

– Она открыта и свободна, – сказал Хиро. – Тебе нужно просто прийти туда и объявить, что она твоя. Твой рейтинг лица… Ого! Ты уже двенадцатая!

– Похищение инопланетянами поспособствовало, – хмыкнул Рен.

– А ты что думаешь, Фриц? – спросила Айя.

Фриц немного растерялся и со вздохом ответил:

– Мне кажется, что угодно лучше сырого подземелья.

 

Они медленно поднялись над входом в водосток, ежась от холодного ветра.

Айя посмотрела на промокший, испачканный подол своего вечернего платья. К нему прилипли опавшие листья. Возвращение Чумазой Королевы. И все же после долгих часов, проведенных в мрачном, затхлом коллекторе, запах сосен и свежий воздух обрадовали ее. Далеко не все в городе спали на исходе ночи. В окнах горел свет, многие смотрели сетевые передачи. Айю охватило волнение – антипод страха безвестности.

Это было так непривычно – теперь столько людей знали ее имя.

Они полетели к центру города, к району, отведенному для знаменитостей. Вскоре вокруг начали появляться атрибуты звездной жизни: летающие плавательные бассейны, над которыми клубился теплый пар, аллеи, освещенные факелами.

Между тем на улицах и в парках не было ни душ. Здесь в домах тоже светились окна, все припали к экранам. Даже знаменитости следили за тем, как разворачиваются драматические события.

– Так-так, – встревожено проговорил Рен, оторван глаза от дисплея своего айскрина. – Мы не одни

Айя проследила за его взглядом. К ним подбиралась одинокая аэрокамера. В свете факела сверкнул ее объектив.

– Можешь отключить ее? – спросила Айя.

Рен с сожалением покачал головой:

– Это особая камера-папарацци. Предназначена специально для того, чтобы выслеживать знаменитостей.

– До высотки-трансформера уже недалеко! Скорее! – крикнул Хиро и устремился вперед.

– Держись крепче, Фриц, – сказала Айя, согнула ноги в коленях и погнала скайборд на полной скорости

Фриц обнял ее за талию и начал повторять ее движения. Они дружно качались из стороны в сторону, совершая повороты. Почувствовав, что Фриц немного освоился, Айя решила рискнуть.

Она круто повернула на подлете к стройной высотке и промчалась между двумя квартирами, разделенными магнитными опорами. Подъемные винты скайборда взвыли, доска раскачалась. Фриц крепче обхватил Айю. Магнитное поле здесь было таким сильным, что Моггл, державшийся у плеча Айи, запрыгал в воздухе, как мячик.

Но когда Айя оглянулась, она увидела камеру-папарацци. Та и не подумала отстать. Рен был прав: она была конструирована специально для слежки за звездами. От нее невозможно было избавиться с помощью несложных ухищрений.

Айя сбавила высоту и полетела вдоль тропки, идущей через увеселительный сад. По обе стороны горели факелы, от них исходило тепло и запах дыма. Камера-папарацци не отставала. Она уже была так близко, что могла разглядеть лица Айи и Фрица.

Меньше всего на свете ей хотелось явиться в высотку-трансформер в сопровождении свиты из сотни аэрокамер.

– В конце этого сада сразу набирай высоту! – крикнул Фриц.

– Что ты задумал?

– Просто сделай так!

Они приближались к последней паре фонарей. Безлюдная тропа выводила на поле, где стояли древние святилища и храмы времен до эпохи ржавников. Как только они оказались на открытом пространстве, Айя наклонилась назад и начала резко набирать высоту. Моггл радостно последовал за скайбордом, крутясь в воздухе, будто самолет, выполняющий «бочки».

– Вернись и подбери меня! – прокричал Фриц и…спрыгнул со скайборда.

– Фриц! – в испуге воскликнула Айя, обернулась и увидела, что он парит в воздухе.

Ну конечно – он все еще сохранял невесомость за счет скайбольного снаряжения. По инерции его понесло прямо навстречу камере-папарацци. Он сгруппировался, и камера на полной скорости ударилась о набедренные пластиковые щитки. Послышался звук, словно кто-то хлопнул ладонями.

Фрица отбросило назад. Айя круто повернула и повела скайборд к нему.

Он налетел на нее с такой силой, что ее сбросило с летательной доски. Они, обнявшись, закувыркались и воздухе, но в конце концов подъемные механизмы екай больного снаряжения приняли на себя их общий вес.

– Моггл! – выдавила Айя, еле дыша в объятиях Фрица. – Подгони нам скайборд!

Покинутый скайборд растерянно замер в воздухе. Он словно гадал, почему пассажиры один за другим спрыгивают с него. Моггл остановился около скайборда и повел его к Фрицу и Айе.

– Я ее убил? – спросил Фриц.

Айя посмотрела вниз и увидела, как камера-папарацци скачет среди святилищ и храмов, разбиваясь на куски.

– Да. Но я чуть с ума не сошла от страха!

Моггл подвел скайборд под ноги Фрица и Айи. Фриц немного ослабил объятия, и Айя соскользнула на летательную доску.

– Понимаю. А я еще и снаряжение повредил, – сообщил Фриц, наклонился и провел руками по пластиковым щиткам. От столкновения с аэрокамерой они треснули.

– Так тебе и надо, – шутливо буркнула Айя и направила скайборд к высотке-трансформеру.

Держась на небольшой высоте, она вскоре оказалась под висящим в воздухе прудом для медитации. Свет звезд струился между лепестками лилий и снующими туда-сюда кои[3]

– Айя? – прозвучал голос Рена в ухе Айи. – Мы уже около высотки. А вы где?

– Скоро будем. Избавились от той камеры.

– Значит, другую подцепили. Посмотри на окна.

Айя нахмурилась:

– На какие окна?

– На любые. Они все одинаковые.

– Что ты этим хочешь… – непонимающе выговорила Айя, но как только они вылетели из-под пруда, перед ними возник не слишком высокий многоквартирный дом. Сотни окон в нем были озарены светом, исходящим от экранов, – и он мигал в унисон. Значит, все уолл-скрины были настроены на один и тот же канал.

– Вот это да, – пробормотал Фриц. – Ты видела?

– Да. – Айя сглотнула подступивший к горлу ком. – Все смотрят одно и то же, а это бывает крайне редко, если только не…

– Если только в сеть не вышла Нана Лав или если нас не снимает какая-то одна камера.

Айя обернулась и обвела взглядом окрестности. В нескольких метрах позади она увидела еще одну камеру-папарацци. Крошечные объективы были нацелены прямо на лицо Айи.

– Черт! – выругалась она.

И тут же увидела целую стаю. Несколько десяткой аэрокамер разных форм и размеров полетели к ним с Фрицем со всех сторон. Камеры дружно маневрировали и походили на косяки рыб.

– Скорее вперед, Айя! – крикнул Фриц.

– Ослепи их, Моггл! – приказала Айя, наклонилась и погнала скайборд к высотке-трансформеру.

Моггл остался позади. Он включил ночные фары на полную мощность, и линзы объективов аэрокамер вспыхнули в темном небе, будто огоньки фейерверка.

Когда Айя и Фриц подлетели к высотке-трансформеру, стая аэрокамер снова нагнала их. Камеры рассредоточились в воздухе, и в тот момент, когда Айя снизилась к лестнице, ее уже снимали со всех сторон.

– Просто блеск, как вы от них избавились, – сухо проговорил Хиро, повернувшись к дверям. – Впусти нас, быстро.

– Прошу прощения, – послышался синтезированный голос из динамика. – Но высотка-трансформер наделена высокой степенью защиты.

– Это верно, – сказала Айя – Именно поэтому я здесь. Я заявляю свои права… на… – Она запнулась.

– На легальное проживание, – подсказал ей Хиро. – Квартира тридцать девять.

– Я объявляю квартиру тридцать девять местом своего легального проживания. И требую строжайшей охраны частной жизни! – выпалила Айя. – Ой, кстати, чуть не забыла: я – Айя Фьюз. И… привет.

Дверь еще немного помедлила. Затем лицо и руки Айи озарились вспышками красного лазерного света. Аэрокамеры у нее за спиной с визгом тормозили, налетев на барьер силового поля. Некоторые, не успевшие среагировать, попадали на землю. Серьезная охрана частной жизнью была гордостью высотки-трансформера.

С едва слышным шипением двери открылись.

– Декларация принята, – послышалось из динамика. – Добро пожаловать в новое жилище, Айя Фьюз.

 

еще рефераты
Еще работы по истории