Лекция: Племянник Скруджа, которого играл Колин Ферт, чисто внешне был похож на Ферта, но не более того.
Впрочем, возможно, что впечатление было подпорчено дубляжом. Но зато в дубляже Скруджа сделали блестяще — за него говорил сам Александр Филиппенко, и я не знаю, кто лучше него смог бы так здорово озвучить этого персонажа.
Кстати, по поводу детишек… «Рождественская сказка», как это бывает у Диккенса, произведение очень мрачное и даже тяжелое. Земекис не стал смягчать атмосферу этой книги, так что картина получилась ни черта не детская. Поэтому я бы на вашем месте совсем маленьких детей на нее бы не водил — несмотря на всю красоту исполнения. А вот школьникам, тинейджерам и взрослым фильм очень даже имеет смысл посмотреть — особенно в 3D или просто в хорошем качестве.
Теперь понятно, что на «Полярном экспрессе» и «Беовульфе» Земекис просто оттачивал мастерство, которое в «Рождественской истории» раскрылось в полном блеске. Классная получилась картина, я ее посмотрел с огромным удовольствием. И еще обязательно потом пересмотрю в оригинале — очень хочется послушать, как Кэрри изображал различные произношения своих персонажей (он сыграл и озвучил всех Скруджей — от школьника до старика — и всех призраков).
P. S. Ну и в свете этого фильма я сразу вспомнил «Новую рождественскую сказку» (в оригинале Scrooged) с Биллом Мюрреем, где эту историю переложили на новый лад. Я-то эту повесть Диккенса не читал, а теперь, посмотрев «Рождественскую сказку», понял, что в фильме с Мюрреем постановщик Ричард Доннер довольно тонко обыграл классический сюжет — со всеми полагающимися знаковыми эпизодами.