Лекция: Покаянная келья

 

Это печальное место одиночного заключения представляет собой помещение в толще стены; оно имеет четыре фута и шесть дюймов в длину и два фута шесть дюймов в ширину, так что взрослому человеку невозможно было лежать здесь вытянувшись. Два маленьких отверстия, или бойницы, четырех футов в высоту и девяти дюймов в ширину, пробиты в стенах, чтобы впускать свет и воздух. Та из бойниц, которая обращена на восток, выходит внутрь церкви, на то место, где находился главный алтарь, так, чтобы заключенный мог видеть и слышать церковную службу, а другие выходят на юг, в Ротонду, к западному порталу храма. Петли и дверной засов, крепившиеся к двери этой печальной темницы, еще сохранились. В конце лестницы находится каменная ниша, куда приносили хлеб и воду для заключенных.

В эту келью помещали провинившихся и непокорных братьев‑храмовников, а также тех, кто приносил суровое покаяние в одиночестве. Ее темные тайны похоронены в гробовом молчании, но одна горестная и страшная, возможно связанная с этим местом, стала известной.

Несколько братьев‑храмовников в Лондоне на допросе папскими инквизиторами рассказали о несчастной смерти брата Уолтера ле Бачелора, рыцаря, главного прецептора Ирландии, который за неповиновение своему магистру был взят в оковы и брошен в темницу, и там скончался, не выдержав тягот заключения. Его мертвое тело вынесли из кельи на заре, и он был погребен братом Джоном де Стоком и братом Радульфом де Бартоном между церковью и жилым зданием [504] .

Дисциплина в ордене была очень строгой. Свидетель сообщает нам, что непокорных братьев приговаривали к заключению в цепях на более или менее долгий период или навечно, если это было сочтено подходящим, дабы их души могли спастись от вечного заточения в аду [505]. В дополнение к этому тамплиеры подвергались бичеванию рукой самого магистра в Темпл‑Холле и часто их прилюдно хлестали плетьми по воскресеньям в церкви.

Брат Адам де Валанкур, рыцарь из благородной семьи, покинул орден Храма, но впоследствии вернулся, раскаявшись в своем неповиновении, и желал быть принятым в общину его бывших братьев. Магистр повелел ему есть в течение года на земле вместе с собаками; четыре дня в неделю проводить на хлебе и воде, а каждое воскресенье простираться в церкви перед главным алтарем и получать наказание от рук священника в присутствии всей конгрегации [506] .

На другой стороне церкви, напротив входа на лестницу, которая вела в покаянную келью, раньше был другой вход и лестница, ведущая в очень любопытное старинное сооружение, капеллу св. Анны; капелла примыкала к южной стороне Ротонды, но была снесена во время ремонта в 1827 г. Она была двухэтажной. Нижний этаж сообщался с Ротондой через вход, располагавшийся под одной из арок аркады, а верхний этаж сообщался со зданием церкви через вышеупомянутые лестницу и дверь, которая была недавно заделана. Крыша этого помещения была сводчатой, и ее пересекали каменные ребра, украшенные рельефами в точках пересечения [507]. Из этой капеллы раньше имелся выход в клуатр, и она часто использовалась для конфиденциальных бесед между представителями тамплиерской общины и клириками. Именно здесь папский легат и английские епископы совещались о делах английской церкви, и в этой капелле Альмарик де Монфорт, папский капеллан, которого заключил в тюрьму король Эдуард I, был освобожден по требованию римского понтифика, в присутствии архиепископа Кентерберийского и епископов Лондонского, Линкольнского, Батского, Ворчестерского, Норвичского, Оксфордского и некоторых других прелатов, а также многих знатных мирян; Альмарик предварительно поклялся, что немедленно покинет королевство и никогда не вернется в Англию без особого разрешения [508]. В прежние времена капелла св. Анны, находившаяся с южной стороны Ротонды, почиталась также за свою целебную силу. В ней искали прибежище бесплодные женщины, и капелла приносила им счастье материнства [509] .

Раньше в церкви Темпла было множество священников, и главный из них назывался ее настоятелем. Король Генрих III для спасения своей души и душ своих предшественников и потомков ежегодно выплачивал тамплиерам восемь фунтов из казны, чтобы три капеллана Храма ежедневно служили мессу: один должен был молиться за самого короля, второй – за всех христиан и третий – за упокой душ всех верующих [510]. Идонья де Ветери‑Понте также пожертвовала тринадцать боватов своей земли в Острефелде в пользу капеллана ордена тамплиеров в Лондоне, чтобы он молился во спасение ее души и души ее усопшего супруга Роберта де Ветери‑Понте [511] .

Настоятель церкви Темпла назначался магистром и капитулом ордена и приступал к своим обязанностям, как и все священники и капелланы тамплиеров, без всякого официального введения в должность. Он не подчинялся никаким церковным властям и во всех делах и ситуациях повиновался только магистру ордена, как своему господину и епископу. Священники ордена принимали те же обеты, что и остальные братья, и не пользовались никакими привилегиями. Они занимали подчиненное положение по отношению к рыцарям, поскольку им не позволялось принимать участия в совещаниях капитула, пока им не приказывали этого, и они не могли заботиться о душах, пока от них этого не требовали. Тамплиерам не позволялось исповедоваться священникам, не принадлежавшим к ордену, без особого дозволения.

 

...

И братья‑капелланы ордена должны выслушивать исповедь братьев, и никому не дозволяется исповедоваться иному капеллану без особого соизволения, ибо сии капелланы имеют высшую власть от папы и повинуются только епископу.

 

Малые капитулы магистра тамплиеров, на которых выявлялись нарушения, налагались наказания и разрешались споры, часто происходили по воскресеньям утром в той же капелле св. Анны, на южной стороне церкви Темпла. Магистр произносил следующую любопытную формулу отпущения на нормандском диалекте тех времен:

 

...

Как проводить капитулы и отпускать грехи.

По окончании капитула магистр или председатель капитула скажет: «Благородные и добрые братья, милость нашего капитула такова, что тот, кто нечестно поступает с имуществом общины или располагает чем‑либо как своей собственностью, не может получить прощения от нашего капитула. Но за те вещи, которые из стыда или страха перед наказанием ордена вы утаили на исповеди перед Господом, я, властью, данной Господу от Отца Его и отцом нашим папой, его наместником, жалованной ордену, и нашим высшим, и нам, повелением Господним и нашего магистра, и всего капитула, жалуем вам, сердечно и доброй волей, прощение, сколь сие в моей власти. И мы молим Господа нашего, чтобы как простил он Марию Магдалину, когда она покаялась в грехах своих, и простил разбойника на кресте, чтобы он так же милосердно простил и вас, и меня. И если я был несправедлив к кому‑либо из вас, молю вас даровать мне прощение [512] .

 

В церкви Темпла в прежние времена хранилось много священных реликвий, присланных тамплиерами из Палестины. Множество индульгенций даровалось лондонскими епископами всем добрым христианам, которые с чистым сердцем приходили поклониться этим реликвиям. Епископ Эли также даровал индульгенции всем прихожанам своего диоцеза и всем благочестивым христианам, которые посещают службы в церкви Темпла, к славе Господней и Его пресвятой матери Деве Марии, Царице Небесной, а также всем, кто жертвует из своего добра и состояния на свечи и лампады, постоянно горящие на алтаре [513] .

Старейшая часть церкви Темпла вызывает дополнительный интерес, поскольку в Англии существует только три старинных церкви круглой формы. Утверждалось, что все церкви тамплиеров имели круглую форму по образцу храма Гроба Господня в Иерусалиме; но это неверно. Судя по многочисленным развалинам тамплиерских церквей в разных странах Европы, они были всех видов, форм и размеров.

Теперь мы должны коснуться древних памятников в церкви Темпла.

В нише южной стены, возле изящной мраморной умывальницы, находится изображение епископа в церковном облачении, с митрой на голове и епископским посохом в руке. Фигура искусно вырезана из глыбы пурбекского мрамора и лежит на могильной плите. 7 сентября 1810 г. эта могила была вскрыта, и под плитой обнаружился каменный гроб, около трех футов в высоту и десяти футов в длину, с круглой выемкой для головы. Внутри гроба помещался человеческий скелет, полностью сохранившийся. Его покрывала погребальная пелена, часть которой истлела. Слева от скелета находились остатки епископского посоха, а среди костей и вокруг черепа обнаружились фрагменты ткани с золотым шитьем. Очевидно, что могила прежде подверглась осквернению, так как погребальная пелена была разрезана по всей длине чем‑то острым, а кости внутри нее смещены. Самым примечательным открытием оказался скелет ребенка в возрасте нескольких месяцев, лежавший у ног епископа.

Николс, любитель древностей, сообщает нам, что Браун Уиллис связывает этот памятник с именем Сильвестра де Эвердона, епископа Карлайла, который погиб в 1255 году при падении с коня и был погребен в церкви Темпла [514] .

Все древние монументы рыцарей‑тамплиеров, ранее располагавшиеся в церкви Темпла, к сожалению, давно уничтожены. Бартон, любитель древностей, который был членом Внутреннего Темпла в царствование Елизаветы, в записи от 20 мая 1593 г. сообщает нам, что внутри церкви находилась плита голубого мрамора, инкрустированная медью с такой надписью: «Hic requiescit Constantius de Houerio, quondam visitator generalis ordinis militae Templi in Angliв, Franciв, et Italiв» («Здесь покоится Константин де Гувер, главный ревизор ордена тамплиеров в Англии, Франции и Италии») [515]. Не осталось и следа от этого интересного памятника. Во время последних раскопок на церковном дворе, выполнявшихся при постройке новой органной галереи, на большой глубине относительно нынешнего уровня пола было найдено два очень больших каменных гроба, которые без сомнения заключали в себе останки неких выдающихся членов ордена. Там, по‑видимому, находится и множество других древних каменных гробов.

В Ротонде, древнейшей части нынешнего здания, расположены знаменитые памятники светским воителям, со скрещенными ногами в знак того, что они приняли Крест и дали обет отправиться в Палестину для защиты христианской веры. Эти изображения со скрещенными ногами получили название «памятники крестоносцам», и они настолько необычны и интересны, что им следует посвятить отдельную главу.

еще рефераты
Еще работы по истории