Лекция: Подсознательная подстройка.

Мы достаточно много говорили о том, подо что можно подстраиваться: поза, голос, дыхание, движения… В этом варианте подстройки вы как бы контролируете этот процесс сознательно. Но то же самое можно делать и бессознательно. Для этого просто надо научиться правильно давать команду самому себе и разрешать телу эту команду выполнять. Это очень простая и, в то же время, очень сложная техника. Простая она потому, что здесь от вас не требуется сознательный контроль за процессом: вы просто даете себе задание и разрешаете себе его выполнить. А сложная потому, что некоторым это очень трудно сделать – отпустить себя. Наше сознание очень властно и достаточно часто боится потерять контроль.

Я хочу сразу предупредить, что умение контролировать себя – совершенно изумительное качество. Вопрос не в его наличии или отсутствии, а в том, кто кем управляет – вы контролем или он вами. Есть ли у вас выбор: контролировать или отпустить себя по собственному желанию. Очень часто мы контролируем себя, когда лучше бы было довериться и действовать спонтанно, и, в то же время, совершенно можем потерять всякий контроль над собой, когда этого как раз делать бы не следовало – вспомните фразу “выйти из себя”.

Я предложил бы фразу, описывающее это: Управляемая Спонтанность.Это умение совместить совершенно несовместимые вещи – Контроль и Спонтанность. Но человек совершенно непостижимое существо и может делать совершенно фантастические вещи. Например, совмещать несовместимое или объединять противоположности.

еще рефераты
Еще работы по истории