Лекция: Праздники

Раздел талмудического права, посвященный праздникам, называется Моэд. Годичный цикл праздников открывает еврейский Новый год – Рошат-Шона, который приходится на сентябрь – октябрь (1 – 2 число еврейского месяца тишрей). Последующие дни называются «10 дней раскаяния». Они посвящены духовному переосмыслению жизни и подготовке к начинающемуся году.

10-го числа месяца тишрей наступает Йом-Кипур – судный день. Это день поста и молитвы, в который, по верованиям иудеев, Бог прощает грехи, совершенные за год. Считается, что именно в это время Бог решает, кто останется жить, а кто умрет в наступившем году.

15 – 23 числа месяца тишрей проходит праздничный цикл, включающий три праздника:

Суккот – праздник кущей, посвященный воспоминанию о странствовании евреев в пустыне, когда они жили во временных жилищах – шалашах (кущах). Праздник призван напоминать, о том, что земная жизнь человека – это непрестанное странствие.

Шмини-Ацарет – праздник, главным элементом которого является молитва о дожде.

Симхат-Тора («Радость Торы») – завершение цикла чтения Торы в синагоге и начало нового чтения.

В ноябре – декабре (с 25 числа месяца кислев) празднуется Ханука – воспоминание о чуде, произошедшем в Иерусалимском храме во время Маккавейского восстания, когда малого количества священного масла чудесным образом хватило до изготовления нового.

В феврале – марте (14 адара) празднуется Пурим – праздник в честь избавления в IV в. до н. э. еврейского народа от козней персидского визиря Амана. Эти события описаны в Книге Эсфирь.

Наиболее важный из еврейских праздников – Песах (еврейская Пасха). Он отмечается в апреле – марте (15 – 22 числа месяца нисана). Этот праздник восходит к событиям, описанным в Книге Исхода, он связан с освобождением евреев от египетского рабства.

В мае – июне (6 числа месяца сивана) празднуется Шавуот («Праздник урожая»), который также считается днем, когда Бог дал еврейскому народу 10 заповедей. Поэтому этот день называется также праздником ниспослания Торы.

Помимо праздников в иудаизме вспоминается день траура – 9 число месяца ава (конец июля – начало августа). Именно в этот день были разрушены Первый и Второй Храмы.

Священным днем в иудаизме считается шаббат (суббота). В соответствии с библейской заповедью, этот день посвящен отдыху. В субботу (начинающуюся с вечера пятницы) запрещено работать (вне дома) и далеко уходить из дома.

еще рефераты
Еще работы по истории