Лекция: Приложение. Список поверженных царей

Эта глава представляет нам тех царей, которых Израиль уничтожил и чьи земли захватил, и является связующим звеном между темами завоевания земли (гл. 1 — 11) и ее раздела (гл. 12 — 21). Список поверженных царей подтверждается в главах 6—11.

Иисус подчеркивает, что происходит преображение старого, уничтожение нече- стивых царей и покорение их земель Богу как новому Правителю и Его народу, кото- рый освятит обетованную землю. Эта перемена иллюстрирует несколько истин. Во–первых, справедливое Царство Божье по праву занимает место нечестивых госу- дарств этого мира, которые захватили суверенную власть Бога на земле (см.: 3:9—13; 8:30—35). Во–вторых, во время суда Бог решительно устраняет нечестивых. В–третьих, нечестивые не могут устоять перед священной армией, которая следует Божьим откровениям и доверяет Ему (1:5; 10:8). В–четвертых, верный Бог выполняет Свои обетования. Бог заповедал эту землю патриархам и их потомству. Теперь Он вы- полнил Свое обещание, но еще не завершил его (см.: 1:6). Эта победа напоминает Церкви, что Бог, верный Своему завету, даст Своему народу новое небо и новую зе- млю, как и обещал. А потому следует терпеливо ожидать своего наследия (Евр. 11:39—40). В–пятых, объединенный Божий народ, в данном случае колена по восточ- ную и западную сторону реки Иордан, лишил незаконных правителей права владения землей и наследовал землю, обетованную Ему Богом (см.: 1:12—15).

Итоги делятся на две части: победа Израиля и заселение земли к востоку от Иор- дана (1—5) и победа Иисуса над царями к западу от Иордана (6—24).


 

12:1–5 Завоевание Моисеем земли к востоку от Иордана и ее заселение.Рассказчик напоминает своим читателям о конце существования царств к востоку от Иордана.

1Огромная узкая теснина потока Арнон, Вади–эль–Муджиб (Wadi el–Mujib) на восточной стороне Иордана напротив Айн–Геди (Ein Gedi), является естественной границей, ранее обозначавшей предел между Моавом к югу и аморреями к северу (Суд. 11:18–19). Араба здесь — это широкая равнина, по которой протекает река Иор- дан между Галилейским морем (Геннисаретское озеро, море Киннереф или Хинне- рефское) и Мертвым морем (морем Араба). Во времена Иисуса северной границей Из- раиля была гора Ермон, а не река Евфрат (см.: 1:4; 13:1–7).

2–3О завоевании аморрейского царя Сигона рассказано в Числах 21:21–31 и Вто- розаконии 2:24—37. Ароер, современный Арара (Ar'arah), находится примерно в 6 ми- лях (10 км) от Мертвого моря на северном берегу с видом на Вади–эль–Муджиб. Он символизировал южные границы этой территории. Река Иавок, текущая в западном направлении и впадающая в Иордан примерно в 7 милях (12 км) к северу от Мертвого моря, образует северные границы Сигона. Израилю не позволили пройти по восточ- ной половине земли, принадлежавшей аммонитянам, которые еще не были в то вре- мя единым государством (см.: 13:25). Галаад был гористой, покрытой лесами местно- стью, севернее от линии, протянувшейся от Есевона на западе до Мертвого моря, и простирался до Вади–Ярмук на севере. Однако около 11 миль (18 км) к югу от Ярмука Галаад превращается в равнинную местность. Северная оконечность этой равнины образует территорию Васана. Эта гористая и лесистая местность делится на две части потоком Иавок.

4—5О покорении Ога, царя Васанского, рассказано в Числах 21:32—35 и Второза- конии 3:1–11. Рефаимы — это исполины, населявшие землю до израильтян. Они стали известны благодаря моавитянам и аммонитянам, которые называли их эмимы и зам- зумимы соответственно (Втор. 2:11,20—21). Эти рослые и грозные люди, сравнимые по своей стати с сынами Енаковыми, проживали в земле обетованной во времена Авраама (Быт. 15:20). В Гессуре и Маахе, на восточной окраине Израиля жили ара- мейские племена.

6Эти земли были покорены Моисеем, который под Божьим водительством пере- дал их двум с половиной коленам верных Господу, чтобы освятить землю. Дважды Моисей был назван рабом Господним (ср.: 1:1), возможно, чтобы подтвердить закон- ные права Израиля на землю.

12:7–24 Завоевание Иисусом земли к западу от Иордана.Землю, которую завоевал Иисус, можно сравнить с территорией штата Вермонт в США или Уэльсом в Великобритании.

7—8Иисусу и сынам Израиле в ым в стихе 7 соответствует Моисей, раб Господень, и сыны Израилевы в стихе 6. (О Ваал–Гаде см.: 11:7). Этот список отчасти подтвержда- ет рассказ о завоевании в главах 6—11, а также дополняет его. В это время Израиль, поставив свой стан в Галгале, еще не обосновался на земле обетованной и не занял го- родов.

9–24Эти «цари» правили маленькими городами–государствами, чья территория простиралась всего лишь на 3 мили (5 км) по окружности вдоль укрепленной стены.

В 668 году до н. э. после первого похода Ашшурбанипал собрал дань в сирийской Палестине стридцати трех царей.


 

еще рефераты
Еще работы по истории