Лекция: Проповедь Закона Божьего

С самого начала книги мы ожидали появления непреложных требований, обра- щенных к Израилю в его заветных отношениях с Богом (1:3,3,18). До сих пор мы отме- чали только повеление иметь достаточно веры, чтобы вступить в землю обетованную (2:31; 3:2,22). Этот новый раздел книги (4:1—40), являясь продолжением первого обращения Моисея к народу и исполняя роль пролога ко всей книге, начинает откры- вать то, что ожидалось от Израиля по завету.


 

4:1–8 «Постановления и законы».Книга Второзаконие, как правило, исполь- зует различные слова для отражения понятия «закон». Три таких слова появляются в стихах 1—2 (постановления, законы и заповеди), а также — слова, которые я вам за- поведую. Все они могут иметь одно и то же значение. Ст. 1 утверждает, что соблюде- ние заповедей ведет кжизни — важнейшая мысль в книге (см.: 30:19–20).

Эта мысль может удивить читателя, который привык к новозаветному учению отом, что спасение приходит не с исполнением дел закона, но по вере (Рим. 9:31—32). Апостол Павел, кажется, даже противоречит настоящему стиху, а также Лев. 18:5, в Рим. 10:5 (чтобы понять данный отрывок, см. ком. к Посланию к Римлянам и к Втор. 30:11 — 14). Однако следует помнить, что Книга Второзаконие имеет в виду повинове- ние, идущее от сердца (6:5; 10:16), а отнюдь не формальное исполнение требований закона.

Моисей напоминает народу, указывая на опыт самого Израиля, что верность Богу уже принесла жизнь, а греховность — смерть (3–4). Правильно понимаемое исполне- ние заповедей Божьих приносит свободу и утешение (Пс. 118:45,47). Таково истинное предназначение Израиля. Другие народы будут дивиться мудрости Израиля, сами по- становления которого являли собой мудрость (6). Законы Израиля не похожи ни на какие иные, поскольку Бог Израиля не похож ни на каких других богов (см.: 3:24). Справедливость этих законов (8) вела к спасению. Закон и жизнь неразрывно связа- ны.

4:9—14 Хранить веру.Ключевые понятия здесь — «научиться» и «научить» (10–14). Одно дело встретить однажды Бога и выслушать Его слово; другое — остаться Ему верным. Всегда существует опасность «забыть» пути Божьи (9), ибо сердце спо- собно забывать так же, как и ум. Израильтянам следует воспитывать самих себя и де- тей своих, проявляя прилежание, усердие в учении и обучении слову Божьему (10, 12—14). Здесь упоминаются каменные скрижали (13), на которых были запечатлены Десять заповедей; цель их написания — засвидетельствовать откровение Божье так, чтобы народ всегда имел возможность вспоминать требования, предписанные завет- ными отношениями с Богом.

4:15—24 Поклоняться одному Богу.Самое фундаментальное отличие религии Израиля от религий всех других народов состояло в том, что она запрещала творить какие бы то ни было изображения Бога (см.: ст. 12 и 5:8—9). Изображения любой тва- ри или даже небесных светил не могут олицетворять Бога (16—19). Бога нельзя путать ни с какой частью Его творения; этими заповедями Он строго охраняет Свою соб- ственную духовную природу. Если Бог называет Себя Богом ревнителем, страшным для того, кто нарушает Его заповеди (23—24), то только потому, что Он горячо жела- ет, чтобы Его народ действительно познавал Его и жил в соответствии с Его истиной (226 — для контраста с Моисеем, см.: 1:37; 3:25—26).

4:25—31 Пророчество о рассеянии.В дальнейшем Израиль уклонится от ис- тинного богопочитания и будет рассеян, изгнан с земли обетованной (25–27; см. так- же: 4 Цар. 17:9–12; 21:11–12; Иер. 8:2). Рассеяние Израиля станет исполнением тех же обетовании, их другой стороной (26–27; см. также: 28:64–68). Ирония состоит в том, что во время рассеяния израильтяне разочаруются в идолах, они обнаружат, что те бессильны помочь им (28; см. также: Ис. 44:9—20), и вновь обратятся к поискам Бога (29—30). Для понимания Бога в Книге Второзаконие необходимо знать, что наруше- ние завета не приводит к прекращению раз и навсегда Его отношений с Израилем.


 

Бог по Своей милости не оставит Свой народ, если тот станет искать Его от всего серд- ца и в сокрушении о грехе своем (30—31; см. также: 30:1–10).

4:32–40 Любовь Божья к Израилю.Моисей закончил свою первую речь, по- дытожив ее основные темы. Никакие боги не могут сравниться с Богом, Который от- крылся Израилю, иникакие народы не сравнятся с Израилем, поскольку он — из- бранный народ Всемогущего Бога (см.: 3:24; 4:7). Бог чудесным образом избавил его из египетского рабства, чтобы дать ему жизнь и свободу в земле, в которой Он один станет их Царем. Поступая так, Бог явил как Свою любовь (37), так иСвое учение (36). Одно неотделимо от другого; и если Израиль станет бережно хранить Его заповеди и внимательно прислушиваться к Божественному слову любви иповиноваться ему, он будет жить (40).

4:41—43 Города–убежища

После завоевания земли обетованной была осознана необходимость встать на за- щиту тех, кого неправедно преследовали по закону кровной мести. Таким образом, были установлены города–убежища для колен, получивших землю в Трансиордании. (См. также: Чис. 35; Нав. 21, после распределения всей земли.)

еще рефераты
Еще работы по истории