Лекция: Разряды и функции частиц в русском языке

Частица – служебная часть речи, которая вносит в предложение различные оттенки значения или служит для образования форм слов. Частицы не изменяются и не являются членами предложения.

Частицы делятся на две основные группы: формообразующие и модальные (смысловые).

Формообразующие образуют повелительное и условное наклонение (примеры).

Смысловые вносят различные оттенки значения: отрицания, вопроса, уточнения, выделения, сомнения (примеры).

Таким образом, частицы – важная часть речи, без которой в русском языке не обойтись. (по материалам Интернета)

 

10. Зачем нужна орфография?

Образец 1

Сегодня много говорят о том, что орфографическая грамотность очень низка. В письменной речи без знания правил орфографии обойтись невозможно. Иногда мы злимся, получив плохую оценку: «И зачем нужна эта орфография! Ведь и без неё слова понятны!» Оказывается, не всегда.

Орфография нужна, чтобы любой правильно понимал значение прочитанного слова. Так, например, в тексте М.Пришвина слово «пора» (предложение № 16) можно написать так, как мы его слышим: «пара». Но тогда изменится смысл слова. А это недопустимо! Могут встретиться, конечно, слова, написание которых мы не знаем. Тогда нас выручит орфографический словарь. Чем чаще мы будем писать такие слова, тем быстрее мы запомним их написание.

Я считаю, что орфография не враг нам, а друг: она помогает правильно, точно передавать мысли. А мы и учим эти правила для того, чтобы облегчить понимание наших мыслей другим. Без орфографии современному человеку не обойтись!

 

Зачем нужна орфография?

На нашей планете много разных народов, и все они общались и общаются друг с другом. Поэтому не удивительно, что некоторые слова из одного языка перекочёвывают в другой. Так и забрели однажды в наш язык два греческих корня: «орфо», что означает «правильно», и «графо» — «пишу». Соединились эти корни. И получилось слово «орфография». В переводе на русский язык оно означает «правописание». Существует множество орфографических правил, важнейшим из них является правописание приставок. Разные приставки пишутся по разным правилам, в зависимости от этого их делят на группы. Какие же группы приставок встречаю в этом тексте?

 

Во-первых, в предложении 5 нахожу слова «отдавали», «подносили». В данном случае приставки от- и под — пишутся всегда одинаково, независимо от их произношения.

 

Во-вторых, в предложении 13 встречаются слова «рассмотреть», «разглядеть». Правописание этих приставок зависит от глухости либо звонкости согласного, стоящего перед приставкой.

 

В-третьих, в предложении 2 встречается слово «присоединились., Здесь правописание приставки при- зависит от её значения – присоединение.

 

Таким образом, могу сделать вывод, что нам не обойтись без знания орфографических правил, помогающих писать грамотно. (170 слов)

 

Зачем нужна пунктуация?

 

До XV века в русской письменности вообще не было знаков препинания, поэтому читать книги было трудно. Знаки препинания — это, по выражению А. П. Чехова, «ноты при чтении», которые помогают нам в восприятии текста, ведут нашу мысль в заданном автором направлении. Какие из них встречаю в тексте В. Крапивина?

В предложенном отрывке нахожу все существующие знаки препинания: точку и вопросительный знак, восклицательный знак и запятую, тире и двоеточие, многоточие и кавычки. Остановлюсь на самых распространенных.

Во-первых, в конце почти всех предложений стоит точка – знак препинания, который ставится в конце повествовательного предложения. Например, предложение 5 «Одного с Кинтелем возраста».

Во-вторых, в конце текста неоднократно используется многоточие. Например, в предложении 22 «Хотя … пошёл бы он?». Этот знак в данной ситуации передаёт недосказанность, недоговорённость. А в предложении 28 «И долго еще слышал скрипку…» многоточие указывает на скрытый смысл, вызванный большим эмоциональным напряжением.

Таким образом, знаки препинания необходимы, так как указывают на смысловое, структурное и интонационное членение речи.(159 слов)

Точка

 

Точка является древнейшим знаком препинания. Её по праву можно считать родоначальницей русской пунктуации. В предложенном для анализа тексте этот знак встречается неоднократно, выполняя различные функции.

 

Во-первых, в предложении «Великие традиции активно продолжают современные писатели» этот знак указывает на конец предложения.

 

Во-вторых, в предложениях «Я выполнил это задание. И он тоже. И она» точка используется для создания такого тропа, как парцелляция, позволяющего усилить смысловые и экспрессивные оттенки значений.

 

Таким образом, точка играет в предложении важную роль, помогая понять структуру предложения, а значит, и его смысл.

 

Двоеточие

Двоеточие – это знак препинания, употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными, смысловыми отношениями с частью текста перед ним. В предложенном для анализа отрывке этот знак встречается неоднократно, выполняя различные функции.

 

Во-первых, в предложении 9 «Все жили дружно: и собака, и кот, и петух» двоеточие используется для отделения однородных членов предложения от обобщающего слова.

 

Во-вторых, в предложении 13 «Раздумывать было некогда: опасность надвигалась» двоеточие отделяет части сложного предложения.

 

В-третьих, в предложении 21 «Говорят: «Береги честь смолоду», то есть с самого начала жизни» этот знак препинания используется для оформления прямой речи.

 

Таким образом, двоеточие – важный пунктуационный знак, помогающий понять структуру предложения, а значит, его смысл.( 110 слов)

 

Двоеточие (2 вариант)

 

Двоеточие – знак препинания в виде двух точек, расположенных одна над другой. На письме без двоеточия обойтись невозможно. Какие случаи использования этого знака я встречаю в тексте?

 

Во-первых, в предложении 2 «… Сыроежкин решил идти в самую дальнюю булочную: может, кого-нибудь встретит…» этот знак ставится в бессоюзном сложном предложении, вторая часть которого указывает на причину того, о чём говорится в первом.

 

Во-вторых, в предложении 6, представляющем собой сложное с разными видами связи, двоеточие ставится в той его части, где второе предложение раскрывает смысл первого: «Так, игра: хочется, чтобы …».

 

Таким образом, в этом тексте двоеточие используется в бессоюзном сложном предложении, и обойтись без него нельзя.( 107 слов)

 

еще рефераты
Еще работы по истории