Лекция: Риши Вед

 

Товарницки: Как выражена сегодня традиционная индийская духовность — Буддизм, Индуизм?

Сатпрем: Что же, это всегда одна и та же вещь. Все они практикуют медитации. Все они отходят от видимости или деятельности, и они пытаются вступить в контакт с иной глубиной сознания. И это все. Это старая история. Она насчитывает… тысячелетия.

Но где решение?

Где Индия сегодня, со всеми ее духовными мощностями?

Это одна из наиболее испорченных стран мира. Вместо того, чтобы ПРЕТВОРЯТЬ истину, тем способом, каким это делали древние риши, вместо того, чтобы вести эту истину вниз, в тело, они предпочитают отрезать себя в милых маленьких медитациях. Так что жизнь продолжает свой необузданный круговорот, в то время как эгоистические интересы и машинерия взяли верх над индийской материей — потому что они пренебрегли материей. И теперь они должны переоткрыть могучую истину за этим панцирем лжи.

Товарницки: Можем ли мы сказать, что за пределами Буддизма —

Да.

Товарницки: — источник, из которого черпали Шри Ауробиндо, Мать и Вы сами, находится очень близко к учению Вед, к ришам?

Ах, может быть только один [источник] (по крайней мере тот, о котором мы знаем)!

Риши знали «то». Они знали истину в глубинах материи, то, что они назвали «солнцем во тьме».

Атом — это солнце — солнце, покрытое великой тьмой.

Риши знали это.

Но если бы риши пять, шесть, семь тысяч лет назад поистине бы открыли и воплотили тайну, что же, тогда эволюция, человеческая эволюция — никогда бы не произошла! Тайна не могла быть раскрыта немногими ришами на их горных вершинах. Она должна быть открыта — выиграна — человечеством в целом.

Опять же, эволюция не является делом немногих избранных. Есть предвестники — риши были предвестниками.

В начале опыта, цивилизации или цикла всегда есть те, кто предшествует, кто прослеживает кривую всего века, траекторию — кто предвидит курс и говорит: «Вот что произойдет. Это цель». И после этого весь курс действительно должен быть пройден, видите ли, так что он больше не является переживанием маленькой группы индивидов, а становится опытом всей расы.

В прошлом это было переживание избранной цивилизации. Теперь это даже не вопрос цивилизации. Именно один ЕДИНСТВЕННЫЙ человеческий узел должен претерпеть это переживание.

Товарницки: Риши были Ведическими жрецами, жившими до Будды…

Да, риши были… воинами, главным образом. Они жили приблизительно семь тысяч лет назад, насколько нам это известно. Это было задолго до Христианства. Буддизм появился за пять веков до возникновения Христианства. Это было и задолго до Упанишад, которые были уже довольно искаженной формой Вед — Упанишады относятся к началу интеллектуального цикла.

Веды имели тайну. Они туманно говорили о ней. Они дали некоторые образные намеки.

(короткий перерыв)

Трудно оценить ту невероятную революцию, которую представляет открытие Шри Ауробиндо и Матери.

Вы видите, все обесценено в нашем мире. Вещи стали столь раздутыми — всевозможные маленькие вещи так раздуты — что, кажется, что уже ничто не имеет смысла. Наш маленький мир чрезвычайно обесценен. Это наиболее грандиозная девальвация всего.

Но, поистине, открытие Шри Ауробиндо и Матери — это… не было ничего более важного со времен появления ПЕРВОЗДАННОЙ ЖИВОЙ МАТЕРИИ.

Это изменение в Законе первозданной живой материи. Я не уверен, что люди смогут полностью оценить, что это означает.

Лучше вернуться к тому процессу нисхождения в тело.

Я хотел бы, чтобы люди действительно ухватили ПРАКТИЧЕСКУЮ тайну, «почему это ВОЗМОЖНО», когда вся биология говорит нам «это невозможно».

Вот что говорят биологи: «Последовательность аминокислот раз и навсегда определяет, будете ли вы человеческим существом, мышью или жирафом. Если аминокислоты закручены этим образом, то неизбежно будет мышь; если они закручиваются немного иначе, то это уже будет человеческий протеин или протеин жирафа». Отсюда нет выхода. Только если вмешается случай, какая-то случайная радиация, которая произведет мутантов.

Так что, вообразите, если одно человеческое существо на самом деле найдет «проход», как риши Вед назвали его, выход из этой предсказуемости — и не в Нирвану, вы понимаете — выход в материю, которая будет… действительно тем, чем является. Потому что мы не знаем, чем на самом деле является материя.

В действительности, если мы рассмотрим человеческое мышление со времен его возникновения — насколько далеко мы можем заглянуть — то осознаем, что произошла чудовищная (как бы выразиться?) деградация или «упадок» изначальной истины или первоначального открытия, сделанного ришами Вед (дойдем только до них, потому что раньше могли быть другие).

Товарницки: Четыре тысячи лет назад?

По крайней мере. По меньшей мере, четыре тысячи лет назад. Скорее даже пять, шесть или семь тысяч лет. Потому что долгое-предолгое время, как они говорили, мантры, которые они распевали, повторялись устно — и как долго это длилось! У нас нет представления.

Поистине, если вы возьмете некоторые тексты Риг Веды, действительно являющиеся самыми древними текстами, известными человечеству, то обнаружите, что эти люди знали тайну, и тайну материи.

Я не знаю, у меня есть некоторые тексты Риг Вед, и они… полны света.

Они говорят (в Риг Веде): «То, что бессмертно в смертных… установлено внутренне в качестве энергии, вырабатывающей наши божественные мощности.» И это: «Давайте победим даже здесь, давайте выиграем эту битву-гонку сотни лидеров». И, опять же, из Атхарва Веды: «Я сын земли, почва моя мать». И это: «Позволь воспеть красоту твою, О Земля, красоту селений и лесов, красоту войн и битв».

Люди, произносившие такие слова, определенно не были маленькими созерцательными существами.

И они высказывали даже более необычные вещи, если мы понимаем их символизм. «Скала» (то, что они называли скалой или горой) является у них символом материи, первозданной земной формации.

Вот что они говорят (опять же в Риг Веде): «Наши отцы с помощью слов [или мантр, то есть, вибрации звука, вибрации сознания] разбили сильные и неподатливые места; они разметали горную скалу своим криком. Они проделали в нас путь к Великим Небесам [другими словами, в материи — не высоко вверху, на медитативных высотах, а В материи]. Они открыли солнце, пребывающее во тьме… Они нашли сокровище небес, спрятанное в тайной пещере, подобно птенцу внутри бесконечной скалы».

И они снова говорят: «Содержимое беременного холма [все еще материи, символ материи] подошло ко всевышнему рождению. Тогда они поистине пробудились и увидели все за собой и вокруг себя, тогда они, поистине, схватили экстаз, которым наслаждаются на небесах». И наконец: «Они открыли кладезь меда, сокрытый скалой».

Так что это были люди, осведомленные о тайне в материи.

Ничего подобного нет ни в Упанишадах, ни в том, что сформировало теперешние индийские традиции, ведь… нам не следует забывать, что Упанишады — которые пришли спустя две тысячи лет и стали базисом и Евангелием всей Индии — говорят: «Оставь этот мир иллюзии… Брахман это реальность; этот мир есть ложь.»

Вот что говорит Нираламба Упанишада.

Так что вы можете видеть упадок, деградацию. Вместо того, чтобы говорить о «битве-гонке сотни лидеров», что пропагандировали риши, они закрыли глаза, скрестили ноги — и искали спасения на небесах. На самом деле я не знаю так уж много о том, что говорили другие мистики, но большинство из них принимало восходящий путь — вверх и вверх и вверх, и они ушли. Небеса находятся «где-то не здесь», за пределами смерти. Это целая история, целая ДЕГРАДАЦИЯ или утрата человеческой тайны.

И это то, что Шри Ауробиндо и Мать открыли снова.

Именно поэтому я и говорю, что не было более фантастического открытия со времен появления ПЕРВОЙ ЖИВОЙ МАТЕРИИ на земле. Поскольку оно включает в себя ИЗМЕНЕНИЕ самого закона той первой живой материи.

Что означает, что вся наша биология РУШИТСЯ перед этим открытием.

 

еще рефераты
Еще работы по истории