Лекция: Связание

 

«Взяли Иисуса и связали Его» (Ин. 18, 12).

Увы! Ковчег Господень в плену и в неволе! И кто же не скажет с женой Финеесовой: «Отошла слава от Израиля со взятием Ковчега Божия» (1 Цар. 4, 21)? Отошла слава Израилева, ибо отнят Ковчег Божий.

Почему же, Боже Отче, Ты не наказыва­ешь разными болезнями этих разбойников, как некогда иноплеменников, которые толь­ко отвезли к себе с честью Ковчег Господень? Почему не караешь их сокрушением как бога Дагона, пред которым только стоял Ковчег Господень (см. 1 Цар, гл. 5); мором как вефсамитян, которые только заглянули в Ковчег Господень (см. 1 Цар. 6, 13); внезапной смер­тью как Озу, который только прикоснулся к Ковчегу Господню (см. 2 Цар. 6, 6)?

Они же так дерзновенно к сему мысленно­му Кивоту прикасаются, что Он даже жало­ваться начинает: «Попрал Меня человек, попрали Меня враги Мои» (Пс. 59, 2-3). Спрашивал Он некогда: «Прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чув­ствовал силу, исшедшую из Меня» (Лк.8, 46). Здесь же кровопийцы так прикасаются к Нему, что уже совсем ослабевает Его сила, ибо Он говорит: «Оставила Меня сила Моя» (Пс. 37, 11). Одни за волосы терзают, другие кулаками бьют, иные оружием и палками ударяют. Не только лишают силы телесной, но и к скорой смерти уготовляют Ему дорогу. Сетует Он у Иова: «Ночью ноют кости Мои, жилы же Мои не имеют покоя; нападаешь на Меня без милос­ти, рукою крепкою враждуешь против Меня» (Иов. 30, 17, 21).

Связала некогда Сампсона Далида и гром­ко закричала ему: «Иноплеменники идут на те­бя, Сампсон!» (Суд. 16, 19—20), — и распались узы на нем, как будто бы пережег их огонь. Хитрая Далида, злоба иудейская, связала Те­бя, Всемогущий Сампсон, Христос Спаси­тель!

Почему же не расторгнешь Ты узы и не свергнешь их иго? Где же Твоя сила, крепкий во бранях Господи? А Ты говоришь им: «Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?» (Мф. 26, 53).

Вяжут связующего воду облачную, вяжут Того, Кто связанным дает свободу, Кто извел из смертной темницы Лазаря и повелел развя­зать его. «Тот, у Кого руки невинны», Сам теперь дозволяет связать Себя.

Остановитесь, плотоядны! «Слово Божие не вяжется»! Стойте, варвары! Это те руки, которых боится пламя и теряет свою силу. Это те руки, которых устрашается смерть: «Взяв за руку, говорит: «Тебе говорю, встань»« (Мк. 5, 41). Это те руки, которые сухоруких исцеляют, слепых делают зрячими. Вяжут руки, чтобы Он не освобождал и не насыщал их, вяжут, чтобы Он не благословлял их. Вя­жут вольность, чтобы самим сделаться веч­ными невольниками дьявола. Вяжут, чтобы Он сказал им в свое время: «Связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю» (Мф. 22, 13).

Подобно как некогда Иеремия, будучи схвачен, сказал народу: «Вот — я в ваших ру­ках; делайте со мною, что в глазах ваших по­кажется хорошим и справедливым; только твердо знайте, что если вы умертвите меня, то невинную кровь возложите на себя и на го­род сей и на жителей его; ибо истинно Господь послал меня к вам сказать все те слова вам» (Иер. 26, 14-15), — так точно и Христос схваченный мог бы то же сказать. Что же они отвечают на это? «Кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27, 25).

Так, взяв Его, как злодея, с торжеством на место приводят, пред архиереями, книжника­ми и старцами людскими поставляют, вопро­шают об учении и об учениках, ищут ложных свидетелей. «Искали лжесвидетельства против Иисуса, и не находили» (Мф. 26, 59-60). На эти лжесвидетельства Иисус не отвечал.

 

еще рефераты
Еще работы по истории