Лекция: Сотворение животных и людей

Кульминация в рассказе о творении приходится на день шестой. Обратите внима- ние, насколько подробнее, чем в любой из предшествующих дней, представлены тру- ды Бога в этот день, а также на сходство описаний шестого и третьего дня.

Здесь определяется назначение человека и его роль в Божественном замысле. Бог говорит: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему. Это означает, что люди — как мужчины, так и женщины — являются представителями Бога на зе- мле. На древнем Востоке нередко обожествляли царей, а в Бытие провозглашается, что по Божьему образу создан каждый человек. Новый Завет утверждает, что Христос есть «образ Бога невидимого» (Кол. 1:15), «сияние славы и образ ипостаси Его» (Евр. 1:3). Подобное понимание Божественного образа было недоступно автору Бытия, но он намекает на иное измерение словами Сотворим человека по образу Нашему (26). Здесь Бог обращается к ангелам, и это единственное указание в данной главе на при- сутствие сверхъестественных существ. Это замечание подразумевает, что человек по- добен и Богу, и ангелам. (Традиционно христиане рассматривают слова «сотворим» и

«Нашему» как намек на остальные лица Троицы. И хотя такая интерпретация совер- шенно оправдана, она не раскрывает первичное значение данных слов).

Во–вторых, люди, сотворенные по Божьему образу, как Его представители на зе- мле, должны «владычествовать… над всею землею» (26). В Пс. 8:4—8 предлагается великолепное поэтическое толкование этой идеи. Владычество означает господство, а не эксплуатацию. Человек, как представитель Бога, должен управлять своими под-


 

данными так, как это делает Бог, — ради их блага. Бог утвердил право человека поль- зоваться мировыми ресурсами, но это не значит, что он может эксплуатировать Его творение.

В–третьих, Бог намеренно разделил людей на два пола, чтобы они плодились и размножались. Тем самым Он благословил брак и указал на его значение в Своем за- мысле. (Сравните с древними сказаниями, зародившимися в Месопотамии (обеспокоенной чрезмерным ростом населения); здесь рассказывается о богах, кото- рые пытаются сократить количество населения, посылая чуму, голод, наводнения и провоцируя выкидыши.) Бог Бытия неоднократно побуждал первых людей плодиться (1:28; 8:17; 9:1,7) и обещал патриархам, что у них будет бесчисленное потомство. Сле- довательно, брачные отношения рассматриваются как важная часть «весьма хороше- го» Божественного творения (31).

В–четвертых, Бог обеспечил человечество пищей в виде растений, сеющих семя, и фруктовых деревьев (29). Употребление мяса было узаконено только после потопа (9:2—3). Однако в первую очередь Бытие уделяет внимание не вопросу о том, были ли люди изначально вегетарианцами, а тому факту, что Бог позаботился об их пропита- нии. В месопотамской мифологии боги создают человека, чтобы он обеспечивал их пищей; Бытие утверждает, что все наоборот: Бог питает человечество (ср.: Пс. 9:7–15; 64).

еще рефераты
Еще работы по истории