Лекция: Совет составителю устава для женской обители

 

Милость Божия буди с вами!

Благодарствую за вести. Теперь совсем отрезан: только кейфовать.

Благослови Господи труды ваши. Беретесь устав писать. Добре! Смотрите, не вышло бы слишком воздушно. Не забудьте, что и нежные красавицы то же как и все дебелую носят плоть, и тем же немочам подлежат. В уставе различить надобно духовно-аскетическую жизнь от общинных порядков внешних. Только последние идут под форму и способны быть определенными подробно и навсегда; первое — экспромту ведется, экспромту руководится, и никак не дается вложенной быть в определенную форму. Для нее устав — разумное благочестие, или жизнь духовная как она присуща попыток изведано-предержанных.

Приходит мне на мысль, что прежде составления вам надобно пожить где-либо в общежитии и хорошо освоиться с порядками его. Но опять и тут — мужеское общежитие и женское — две вещи очень разные. Сбегали бы в Бородинский монастырь. Там, чай, хороши порядки.

Для совещания с древними уставами довольно тех переводов, что вы у меня взяли. Из наших — найдите Юрьевский устав — Фотием составленный (печатный есть). Рубрики резче отделите. Церковь. Стол и все содержание. Келлия. Власти. Не власти. Взаимное отношение между собою и ко внешним. Рукоделие. Внешняя монашеская выправка (найдите преосв. Игнатий недавно издал маленькую книжку. Спросите у Илариона суздальского).

О письмах Климента. Они не к девственницам; а о девстве вообще, и мужчин и женщин, и содержат общие наставления, какие не войдут в устав. Верно есть в Публичной библиотеке — Ceillicy. Histoire des auteurs sacres, описана и история сих писем и содержание. В последнем издании св. отцов — Migne Patrologia помещены самые письма. То и другое найдете или в Публичной библиотеке, или в академии.

Есть книги (9 том.) Vies des peres des deserts d'orient par, Michel-ange Marin. во 2 кн. помещены несколько слов о порядках жизни в Тавенисиотских женских монастырях св. Пахомия, а в 9 есть заметочка о монахинях из св. Василия вел. — и эта книга должна быть в Публичной библиотеке (изд. 1824 г.).

Но все надо сказать, что самый опыт лучше всех книг.

Относительно книг Ростиславова, верно пасквиль. — Лучше, что можно сделать — ничего о ней ни писать, ни говорить. Как будто ее нет. — Украдкою разойдется несколько экземпляров, поворчать под нос и только. Ответить, значить цену давать. — Если уж задорность берет, написать противоположное, напомнив о книге.

Всех вам благ от Господа. Ваш богомолец Епископ Феофан.

1068. Просьба о журнале «L' Union chretienne». Хлопоты о получении ассигнованных на переезд денег и о пенсии

 

Бог в помощь! Спасайтесь!

Замучил я вас. Вот и еще просьба, или покорнейше, всячески, — усердное прошение. Журнала L'Union chretienne — -Св. Синод выписывает несколько экземпляров и рассылает их. В числе других присылался и есть экземпляр. — Но присылался, как действующему архиерею. Лежебокам, может быть, и не положено у них посылать. Сего ради и мне, может быть, не станут слать, а желалось бы получать. Как тут быть?! Справьтесь, пожалуйста, будут ли присылать? — Если и не думали слать, не могут ли они слать, по одному самому заявлению, что сие было бы не худо. — Если по сему одному не могут, будет ли прок, если стану просить о сем обер-прокурора. Осведомясь о сем — известите Господа ради. — Но всяко за текущий год получено уже 31 №. — Если не пришлют конца, пропащий год, и у меня и у пр. Антония, если они ему начнут слать конец. — Нельзя ли им дослать конец сей: это можно сделать и без особых распоряжений.

Вы писали о деньгах — (500 р.), обратиться в консисторию; а прежде помнится писали, что надо обратиться в казначейство. И кажется тут консистории не место мешаться. И архиерейские деньги получают обычно — из казначейства. — Но что ж мне отнестись в казначейство, надо иметь бумагу и ведать, что Тамбовское казначейство уже знает о сем распоряжении. Сделайте милость, понудьте, кого следует, поспешить сим распоряжением. — Бо, — без обуви скоро буду!- Когда получится бумажка, тогда я сам попрошу Тамб. казначейство, чтоб оно сделало распоряжение о выдаче мне денег из шацкого казначейства. Это под боком. — Но все же надо прежде распоряжение свыше о всем этом, и чтоб я имел бумажку, на основании которой писал бы. — То же и о пенсии следует быть сделано.

Благослови вас, Господь! Всем вам благ от Господа. — Ныне Казанская — и у вас и у нас! — Поздравив поздравляю с невестою — цесаревича; будет вам царицею. Какое радостное лицо!

Ваш богомолец Е. Феофан. 22 октября 66 г.

1069. Отказ от перемещения в Саров. О составленном толковании на 33 псалом и о пересмотре книги «Душа и Ангел»

 

Милость Божия буди с вами!

Вы на меня пеняете, что вести давно нет; я только собирался то же о том же на вас вам подавать жалобу. Стало быть поравнялись пенями и квиты.

Благослови вас Господи успешно кончить печатание «Богословия» владыки нашего. Мы ведь земляки и сваты.

Ну, слава Богу, что кончили тяжбу вашу благополучно. Измучила вас эта обитель. Когда конец — и Богу слава!

В Саров мне не рука. И саровцам не охота. Я не думаю, чтоб они и предложили мне. Не из чего тянуться. У них всегда есть ходатаи. А мне из чего? Переезд будет стоить рублей триста, или больше, а у меня и 30 — нет. И покоя там такого не будет, как на Выше. По духу же это — маленький Саров.

Что делаю? Только что кончил заметки на 33-й псалом и отослал в «Тамбовския Епарх. Ведомости», чтоб посмотреть, что скажут, и хорошо ли так писать заметки на псалтирь, или переменить надо тон. Псалом этот — Благословлю Господа на всякое время, будет ли хорошо, а написалось много. Только что взялся было еще за одно дело, как пришел подговор — выправить статью о душе и ангелах. Вот это теперь и делаю. Не раз слышу — не хороша статья. А чем, никто не говорит. Правда ли писана? По моему только и есть недостатков, что читать эту статью нельзя не имея под руками опровергаемых брошюр. А что много балагурства, и лишнее есть, — это ничего. Бранчива по местам. Да за этакие нелепости надо за волосы да обземь, да успетками. Впрочем, теперь все лишнее выбрасывается. Может быть прибавят выписки из отцов, т.е. из других отцов, а не из сих. Да соображений немного подбавить. Всяко теперь еще стою почти в начале, и не знаю — куда пойдет слово. Как утомительно приискивать место. Копаешься — копаешься, иногда целый день — пять строк. А читающий только и видит: не велика статья и говорит: ишь сколичко написал.

Скажите пожалуйста, у вас есть время? — Спрашиваю это того ради, — что у меня нет времени. Не успеешь повернуться уж обед, — а там и спать. Откуда эта напасть, — не обман ли? И искушение какое? — или смерть скоро — что раздельность и протяжность времени станется все будто в точку. — Всяко полагаю, — это не худо. Только у скорбящих долго тянется время. — Слава Тебе Господи, слава Тебе!

В Саров не поеду. Вы бы им написали, что отказываюсь. А то заставите их придумывать, чем им отклонить такую напасть.

Поклонитесь знакомым, — а паче Богу помолитесь.

Ваш богомолец Еп. Феофан. 12 ноября 1868 г.

еще рефераты
Еще работы по истории