Лекция: Стр. 163

Ассирийцы, судя по дошедшим до нас памятниками, носили полудлинные волосы, усы чаще всего брили, оставляя только бороду, обрамлявшую лицо подобно черной повязке.

У высокопоставленных лиц (цари, полководцы) волосы на голове разделялись посредине пробором и зачесывались глад­кими или слегка волнистыми прядями за уши. Концы прядей завивались в мелкие локончики, которые располагались пра­вильными рядами. Иногда волосы заплетались в косы, концы которых закручивались в локоны.

Бороды носили длинные, причем волосы на подбородке, ба­кенбарды и усы мелко завивались, а остальная часть бороды заплеталась в несколько «рядов косичек, концы которых тоже завивались; таким образом вся борода выглядела как бы разде­ленной на несколько ярусов (см. рис. 53).

В женских прическах густые волосы разделялись пробором, располагаясь сзади и с боков рядами, в виде локонов.

Косметические средства, чернение бровей, румяна были известны в глубокой древности и употреблялись знатными асси­рийками.

Иранцы, подобно ассирийцам, холили свои волосы и бороду, любили всякие косметики. Ассиро-мидийский обычай чернить брови и румяниться был перенесен в Иран вместе с ассиро-мидийской прической волос и бороды.

Египтяне в древнейшее время носили длинные волосы. Позд­нее входит в обычай бритье головы; толчком к этому, очевидно.

еще рефераты
Еще работы по истории