Лекция: трудового, уголовного, семейного и пр.)
Правоохранительные органыв МАССР полностью копировали соответствующую систему и структуру советского права в Украинской ССР, которая была в полном соответствии с существовавшей системой 20-30-х гг. в СССР Отличительной особенностью было то, что общесоюзными являлись Верховный Суд СССР и подчиненные ему специальные суды. На него возлагался надзор за всеми судебными органами СССР и союзных республик. Он имел право отменить приговор или решение любого суда и давать разъяснения по вопросам судебной практики. Специальными судами в рассматриваемый период являлись военные трибуналы, линейные суды железнодорожного и водного транспорта. Они действовали на тех же принципах, что и все другие суды СССР.
Со временем, в 1934 г. был образован также и общесоюзный Наркомат внутренних дел. В него было включено ОГПУ и входящее в него Главное управление милиции (финансирование милиции уже в 1932 г. было переведено с местного бюджета на союзный). ОГПУ было преобразовано в Главное управление госбезопасности, которое быстро расширялось (в нем было в 3,5 раз больше сотрудников, чем в милиции).На него были возложены функции внешней разведки, контрразведки и госбезопасности, а также руководство особыми отделами в армии. В 1935 г. в НКВД был образован новый вид мест заключения для особо опасных преступников — тюрьмы.
Проанализируем в каком состоянии были все отрасли права. Союзная Конституция 1936 г. при этом определила источник права — закон, принимать который мог только Верховный Совет. Все остальные акты были подзаконными (на деле такие новые источники права как Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) приобретали силу закона). Однако сам закон был представлен как орудие государства, то есть государство как бы не было связано правом — оно было самодержавным. При такой трактовке любая жестокость и произвол государства выглядели правовыми.
В ряде отраслей права вводимые нормы были близки к чрезвычайными. Они ограничивали важные свободы граждан и в некотором смысле возрождали нормы крепостного права («модернизация через варварство»). Такими нормами было введение паспортов с пропиской и трудовых книжек (отмененных в 1923 г.), запреты на перемену места работы, обязательные нормы труда в колхозах, создание трудовых резервов. По сути, этому же служило ужесточенное уголовное право, через которое создавались большие контингенты работников, направляемых на самые трудные участки.
Какого вкратце было состояние гражданского и семейного права. Главной была задача укрепления и защиты социалистической собственности, создания условий для хорошей работы народного хозяйства. Новым был упор на договорные отношения. Были, например, введены письменные договоры поставки (товаров, услуг), была усилена ответственность за неисполнение договора. Направляющая роль народнохозяйственного плана была закреплена в Конституции 1936 г.Среди прочих отраслей интересным было состояние советского трудового права. Так, Конституция СССР 1936 г. (а соответственно, и Конституция МАССР 1938 г.), между прочим, гарантировала право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности, закрепив и обязанность трудиться.
Данные Конституции, как и остальные союзные и республиканские Основные Законы вообще, включали в себя политические, экономические и исторические особенности развившейся и оформившейся молдавской советской государственности. Эти особенности, не только отражали местную специфику, но и определили некоторое отличие политической и экономической основы Молдавии от соответствующих институтов других союзных и автономных республик СССР.