Лекция: Уроки из встречи под навесом Бану Саада

 

Первый – это Шура в Исламе. Омар ибн Аль Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: “Тому, кого попросят принять пост правителя без Шуры мусульман, то принятие этой просьбы им является не Халялем”. Если тебя попросят взять правление над людьми, и это произошло без согласия Мусульман, то не суй свою ногу в это отверстие. Потому что Аль Амара это Аль Масулия, и ты будешь спрошен об этом в Судный День. Баят Абу Бакру был посредством Шуры мусульман, и так же было с Хуляфа после него.

 

Второе – Халифат строится через баят. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:“Если вы умрете без присяги Имаму, то вы умерли смертью джахилии”.Это не про баят президенту или королю или местному лидеру, нет. Это говорится про Халифа. Баят аль Узма, про которую говорит Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, это баят Халифу. И поскольку сейчас нет Халифата, то мы живем в исключительном времени. Когда будет Халифат, то тогда хадис будет применен.

 

Третий – поднятие темы Курейшов Абу Бакром. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что арабы не примут правление ни от кого, кроме Курейшов. Мы должны иметь это в виду, и не пытаться быть идеалистами. Это за пределами наших знаний, но Ибн Хальдун сказал очень многое, в своей книге “Аль Мукаддама” про то, почему Курейши.

 

еще рефераты
Еще работы по истории