Лекция: Христианские идеалы целомудрия

Правда, первый опыт интимного контакта, первый половой акт воздействует на человека по‑особому, это событие совершенно иного порядка, нежели первый настоящий, «французский» поцелуй. Потому как в христианской культуре дефлорация (лишение девственной плевы) касается таких качеств, заботливо взлелеянных в человеке, как невинность, чистота, добродетельность и беспорочность. Христианство придает девственности религиозную ауру. Девственность Девы Марии – ее главное качество, а Благовещение, то есть принесение Ей вести о том, что Она избрана для достижения уникальной и священной цели, стало одной из самых важных тем религиозного искусства. Девственность Девы Марии была столь привлекательной чертой, что в Средние века стало распространяться убеждение, будто и сама она была рождена в результате непорочного зачатия… В Новом Завете о родителях Девы Марии ничего не сказано – но их, правда, можно встретить в апокрифах. Там сказано, что их звали Иоаким и Анна, и в супружестве своем они оставались бездетными целых двадцать лет. В ту эпоху отсутствие детей считалось позором, наказанием за какое‑то тайное прегрешение, и когда Иоаким вознамерился принести жертву в храме, священник запретил ему это и даже изгнал его из храма. Анна поведала о своем горе служанке Юдифи, которая, однако, также не пожелала посочувствовать ей. Тогда Анна попыталась найти успокоение в молитве, сидя под лавром, и тут она увидела в его кроне птичье гнездо. Когда это сильно затронуло чувства бедной женщины, и она вся отдалась скорби, ей вдруг явился ангел Гавриил, который заверил Анну, что в нужный срок она родит. Такую же весть получил и Иоаким. В XIII веке эту историю дополнили сообщением о том, как они оба встретились снова у Золотых ворот в Иерусалиме, так что зачатие Анны трансформировалось из физического в духовное событие. В результате возникла церковная догма о Непорочном Зачатии: и зачатием и рождением Иисуса с Девы Марии было снято проклятие первородного греха.

В Средние века возникла большая потребность в чудесах и в поклонении мощам. В VI веке тело Анны было перенесено в Византию, и культ Анны особенно поощрялся в этом новом религиозном центре. Пик популярности поклонения пришелся на XV–VII века, и, как считается, это было связано с расцветом буржуазной культуры в Европе: сегодня полагают, что ее популярность породил самый факт, что Анна, даже более чем Дева Мария, была идеальной матерью семейства, почтенной бабушкой. У нее же, разумеется, был идеальный послужной список для занятия такой позиции, как хранительница плодовитости.

Для христиан непорочность, целомудрие и девственность были синонимичны с таким понятием, как совершенство. Когда во главу угла поставлена необходимость жить в моногамном браке, а аморальным считается секс до совершения таинства брака, это делается почти всегда из религиозных соображений. Вот, например, летом 1994 года на лугу перед зданием Конгресса США в Вашингтоне собрались 25 тысяч подростков, чтобы публично заявить о своей приверженности идее оставаться девственниками и девственницами до заключения брака. «Истинная любовь умеет ждать» – таков был лозунг представителей этой «контркультуры». Они установили на зеленой траве двадцать пять тысяч девственно белых карточек, на которых можно было прочитать следующее: «Я верю, что истинная любовь умеет ждать. Здесь и сейчас я даю обещание: Богу, себе самому, моим родным и близким, всем, с кем я встречаюсь, моему будущему партнеру по браку и моим будущим детям, – что я останусь сексуально чист до того самого дня, когда принесу торжественный обет супружества». И с того дня в Америке возникло множество разнообразных ритуалов, посвященных девственности, причем большинство из них происходили прилюдно, когда родители торжественно надевали своим детям на палец… кольцо невинности. В поддержку этой кампании были предприняты особые усилия для того, чтобы максимально не разглашать среди молодежи информацию об использовании презервативов, а если такое и случалось, то первым номером шли сведения о том, что презервативы не надежны на сто процентов, что они способны порваться. В общем, Америка вдруг оказалась заминированным полем для тех, кто желал бы просветить молодежь в отношении профилактики СПИДа…

В 1997 году Конгресс США принял Закон о реформировании социального обеспечения, выделив 50 миллионов долларов на программы, предназначенные «исключительно для ознакомления с социальными, психологическими и медицинскими преимуществами, которые можно получить за счет отказа от сексуальной активности». При оценке надежности противозачаточных средств следует всегда различать недостаток метода (то есть возможность того, что может не сработать метод защиты от нежелательного зачатия, даже при правильном его использовании) и недостаток использования метода (вероятность того, что метод используется неправильно). Те, кто пропагандирует сексуальную абстиненцию в Америке, обычно не желают обсуждать даже возможность того, что кто‑то, поддавшись искушению, окажется совершенно не подготовлен к возникшей ситуации, и уж во всяком случае они не чувствуют своей ответственности за высокий процент случаев нежелательной беременности у подростков… Они ведут себя подобно производителям презервативов, которые уверяют, что они дают стопроцентную защиту, а все «случайности» – это, мол, вина пользователей…

В США защита «семейных ценностей» в основном считается прерогативой республиканцев, это, так сказать, их боевой клич, однако еще в 1994 году тогдашний президент страны Билл Клинтон выделил 400 тысяч долларов на программу сексуального образования в старших классах средней школы, которая была названа «Только воздержание». Клинтон при этом оказался в хорошей компании: в Свазиленде король Мсвати Третий самолично выступил перед незамужними женщинами, подданными своей страны, призвав их на пять лет отказаться от секса и выбрать для себя стиль жизни, при котором они бы выступали с осуждением секса. С этой целью таким женщинам было предписано носить особые кисточки, сделанные из шерсти, как сигнал для мужчин, чтобы те оставили их в покое. Хотя этот король, которому уже за тридцать, и является одним из последних оставшихся на Земле абсолютных монархов, едва ли можно рассчитывать на то, что его подданные будут приветствовать любые его причуды. Кстати, сам Мсвати упустил свой шанс подать хороший пример для граждан своего королевства. Ведь ему пришлось заплатить штраф отцу своей одиннадцатой жены, который обвинил его, короля, в похищении дочери. Да и Клинтона, разумеется, нельзя причислить к самым явным поборникам целомудрия, пусть даже вся эта история с Моникой Левински и смогла по‑новому осветить закоулки американской общественной морали. Юридические пререкания, в которые ввязался президент, свелись в конечном счете, к вопросу о том, допустил ли он лжесвидетельство, заявив, что у него «не было сексуальных отношения с этой женщиной …мисс Левински». Кто‑то, конечно, ухмыльнется: как это можно утверждать, будто у него не было сексуальных отношений, если он несколько раз получал от нее оральное удовлетворение? Однако еще в 1991 году Институт Кинзи провел анкетирование группы студентов количеством в 600 человек, задав респондентам такой, например, вопрос: «Можете ли вы утверждать, что у вас были с кем‑то сексуальные отношения, если наиболее интимным, что случилось при этом с таким человеком, было следующее..?» И дальше респондентам предоставлялась возможность подставить вместо многоточия следующие варианты взаимной интимности: «французский» поцелуй, поглаживание груди, целование груди, касание половых органов, оральный контакт с половыми органами, а также совокупление (либо анальное, либо генитальное). Результаты этого опроса подтверждают сказанные позже слова Клинтона: 60 процентов американской «юной смены» считают, что «секса не было», если не было совокупления, а были «всего лишь» оральное возбуждение половых органов – фелляция (для мужчин) или куннилингус (для женщин). Но даже если был опыт анального секса, 20 процентов респондентов считали, что в техническом смысле женщина свою девственность сохраняла.

Авторы опроса не опубликовали эти данные до января 1999 года, когда они появились в «Журнале Американской медицинской ассоциации». Возможно, это был, так сказать, удачный коммерческий ход со стороны главного редактора журнала, однако консультативный совет ассоциации принял тогда решение снять его с работы – за публикацию скандального материала в приличном журнале. Члены совета сочли, что политические последствия публикации были неуместными для научного издания [46].

В 2001 году аналогичный опрос был проведен в Великобритании, причем были получены очень похожие результаты. Мне, однако, трудно представить, чтобы подобные вопросы попали в анкету социологического исследования в Нидерландах. Разумеется, и в Нидерландах наверняка немало подростков и молодежи задумываются над вопросом, можно ли их считать девственниками. Когда между влюбленными устанавливаются доверительные отношения, они конечно же спрашивают друг у друга «про все» (что‑то вроде «А сколько у тебя уже было любовников? А ты с ними со всеми переспала?»), однако «респонденты» при таком «опросе» всякий раз должны решить для себя, а надо ли вообще упоминать того или иного «знакомого», с которым, собственно говоря, пенетрации не произошло. Главное в такой момент – решить, какой собственно образ создавать в глазах сегодняшнего возлюбленного: более строгий или же легкомысленный? Но должна ли наука заниматься подобными «исследованиями»? Всякий честный ученый, несомненно, должен сделать все возможное, чтобы респондент не отмахнулся от него, давая «приличный» ответ, и чтобы вопросы анкеты не позволяли ее участникам скрыть истину за занавесом ханжества.

Все это, однако, никак не влияет на очевидный факт – для большого числа подростков девственность и в наше время является предметом важных моральных соображений. Сотрудникам телефонной психологической службы, работающей в Нидерландах, часто приходится отвечать на вопросы несовершеннолетних подростков, например: «Сколько нужно встречаться с мальчиком, прежде чем можно будет с ним переспать?» Консультанты этой службы обычно отвечают, что лучше всего каждому подростку самостоятельно ответить на такой вопрос, принимая во внимание свою ситуацию и все важные факторы. В идеале каждый подросток должен следовать своим моральным стандартам – так и только так можно лучше всего «научить» подрастающее поколение нравственным ценностям. Если, например, девушка приняла решение, что у нее не будет интимных отношений с ее поклонником до наступления совершеннолетия (в восемнадцать лет), в этом случае будет очень важно, чтобы она действовала соответственно своему решению и чтобы никто на нее не давил.

Американский сексолог Исраэль Швартц из Нью‑Йорка занимался изучением обстоятельств, связанных с первым половым актом, сравнивая сексуальное поведение, чувства и мораль американских и шведских студентов. В обеих странах среднестатистическая девушка теряет невинность незадолго до своего семнадцатилетия, причем и там и там ее первый мужчина обычно на два года старше. Молодые шведки рассматривали это как полное соответствие собственным представлениям о нормах сексуального поведения: в шестнадцать лет, по их мнению, вполне можно пойти на такой шаг. А вот американки в целом высказывали моральные возражения против такого шага, выступая за более позднее начало половой жизни. Для них идеальным был возраст между восемнадцатью и девятнадцатью годами, так что в жизни они в среднем поддавались искушению почти на два года раньше, чем сами считали это «уместным»… Нет ничего удивительного в том, что, как оказалось, американки испытывали даже страх и куда большее чувство вины за случившееся, чем шведки. К тому же при первом половом акте они были гораздо хуже подготовлены к нему и гораздо меньше знали о противозачаточных средствах. Кроме того, у американцев, как показало это исследование, существовали двойные стандарты: они считали, что мальчикам не возбраняется начинать половую жизнь в шестнадцать лет. А шведские женщины, напротив, считали, что у них такие же сексуальные права, как и у мужчин. Результат этого исследования четко подтвердил существование различных стереотипов поведения в культуре: в США общественная мораль навязывает индивидууму больше ограничений, однако это не слишком влияет на реальное поведение людей. Что же «в сухом остатке»? Власть ханжества и распространенность мучительных страхов и беспокойства…

Создание моральной структуры в душе, включая собственные воззрения на сексуальное поведение, – важный шаг в развитии личности независимо от того, создают ли родители или общество строгие или толерантные условия жизни для молодежи. Некоторые молодые пары, уже обручившись, все равно считают само собой разумеющимся, чтобы невеста до брачной ночи оставалась девственницей. Однако до этой самой ночи их отношение к тому, что можно считать приемлемым при ласках со своим суженым, а что нет, весьма разнится. Иногда сексологи узнают от верующих, набожных женщин, что обручение было для них куда более эротичным и восхитительным событием, чем сама свадьба, – и все, мол, потому, что пара в тот период могла себе позволить самые разные вольности в интимном обращении друг с другом, именно благодаря той свободе, которую давало им твердое желание сохранить девственность до свадьбы. Правда, тем же сексологам приходится слышать от других пациенток и иные истории: о том, в какую панику они впадали при малейших признаках проявления страсти…

В первом романе нидерландской писательницы Йосин Лаурир «Дева небесная» (1993), героиня растет в строгой протестантской семье. Единственная возможность для нее выйти за рамки бесконечных ограничений – это участие в евангелической группе «Эхо», где у нее вдруг обнаруживается неожиданный и драгоценный талант к пению. Она должна впервые выступить с сольным пением в канун Рождества. И она влюбляется в Эдди, гитариста из их группы. Пренебрегая заветами родителей, героиня решает подарить свою девственность Эдди, поскольку ее переполняет почти священное ощущение счастья.

«Вот бы лишиться девственности», – вдруг подумала она. Послезавтра исполнится четыре года, как у нее начались менструации. Тоже под Рождество. Подарочек к Рождеству, как она решила тогда. И в самом деле – именно в это время, сейчас лучше всего лишиться девственности! Будь, что будет. Какая странная мысль. Но это как раз и надо. Совершенно точно… Она ему так и выскажет все, все, что чувствует сейчас: «Эдди, тогда, четыре года назад, тоже было Рождество, и как раз на Рождество у меня начались женские дела…» «Женские, то есть я тогда перестала быть девочкой», – подумала она. «А теперь я хочу, чтобы ты взял меня», – скажет она ему. И если так, в лоб ему все высказать, ему ничего иного не останется, как сделать все, что полагается… Так она даст ему веру в себя. И все нечистое их не заденет. Все будет только благороднее, только еще прекраснее. И может, Сам Бог подтвердит их союз.

Она понимала, что может забеременеть, однако не возражала против этого. Если так случится, она уже вскоре узнает об этом. Даже читая молитву перед вечерней трапезой, она не способна избавиться от своих навязчивых, экстатических мыслей. «В церкви. На холодном церковном полу. Когда все уйдут. У Эдди ведь есть ключ от церкви: его отец – их пастор».

Ее неуважение к родительской воле, протест против узости их мышления, очевидны, но почему‑то героиня ни на минуту не склоняется к сознательному бунту. Ведь ее решение – это лишь индивидуальное прочтение набожности. И хотя ее родителям явно неведомо, что же происходит в душе у их дочери, они принимают решение: отменить ее выступление вместе с евангелической группой… Отменить – и все тут, без всяких объяснений. Девушка оказалась не в состоянии бросить им вызов, выказать неповиновение. Так роман и заканчивается, на этой грустной ноте, в этой удушливой атмосфере ханжества и лицемерия.

еще рефераты
Еще работы по истории