Лекция: Чумазая Королева

 

Утром Айя проспала сигнал будильника и в итоге пропустила английский для совершенствующихся и два математических предмета.

Когда она проснулась, в окно светило солнце, и это зрелище вызвало у Айи отчаяние. Пропущенные уроки означали уйму потерянных баллов, а стало быть, целый месяц она будет на нуле.

Но, лежа в кровати, глядя в потолок и потирая ушибы и синяки, оставшиеся после ночных приключений, Айя вдруг осознала, что уже недолго баллы будут иметь для нее значение. Как только ее сюжет о «ловкачках» попадет в сеть, она станет слишком знаменитой, чтобы переживать за экзамены, интернатские повинности, работу по присмотру за малышами. Все это потеряет для нее всякую ценность — как витрины с позеленевшими монетами эпохи ржавников в городском музее.

Высокий рейтинг лица означал, что тебе не стоит беспокоиться о том, какое впечатление ты произведешь на Комиссию добропорядочного гражданства: Ты должен был всего лишь оставаться знаменитым, что, как любили говорить эго-«выскочки», было намного проще, нежели стать знаменитостью.

Айя протерла заспанные глаза. Она уснула, просматривая записи, выгруженные из Моггла и скрытой камеры, вмонтированной в пуговицу: несколько часов серфинга на крыше маглева, загадочные туннели, бескомпромиссные «ловкачки», выдающие тайны своей группировки.

Все кадры просто роскошные.

Однако работы предстояло слишком много. За более сложные сюжеты Айя прежде ни разу не бралась. Хиро всегда говорил: какими бы зрелищными ни получались кадры, через десять минут зрители начинали уставать. Ну и как же, спрашивается, она должна была ужать видеозапись, на которой были запечатлены коридоры потайного лабиринта, долговязые уродцы и безумные «ловкачки»? Только катание на маглеве могло занять десять минут!

Конечно, большинство кадров в любом сюжете могло идти в виде фона, чтобы другие «выскочки» впоследствии либо воспользовались этими материалами, либо промерили, не наврал ли ты. К примеру, передачи в эпоху ржавников всегда грешили против правды. Но уж если Айя собралась предать «ловкачек», она просто обязана была показать всем, какие они потрясающие, и не должна была прятать материалы об их уникальных забавах туда, где их смогут увидеть только самые заядлые сетеманы.

Лежа в кровати, Айя гадала, не превратить ли этот сюжет в сериал. Прошлым летом Хиро запустил в сеть цикл из десяти частей, посвященный людям, которые мучили себя ради того, чтобы стать знаменитостями. Одни из них наносили себе порезы, другие морили себя голодом, третьи выращивали табак и курили его. Но мысль о чем-то настолько сложном — о том, чтобы вводить персонажи и уводить их из сюжета, возвращаться к начатым темам без особых повторов, — пугала Айю.

Хуже всего дело обстояло со странными долговязыми уродами. Может быть, это были инопланетяне? В них и так никто не верил, а у Айи не было ни одного кадра с ними. С таким же успехом она могла бы вставить в свою историю единорогов.

Айя включила глазной дисплей айскрина и увидела, что Рен в гостях у Хиро. Рен подсказал бы ей, как быть, а может быть, и Хиро тоже помог бы — теперь, когда Айя могла доказать им, что «ловкачки» существуют.

Она собралась позвонить Рену, но вдруг у нее перехватило дыхание от изумления. В поле зрения возникли сотни сообщений — и почти все от незнакомых людей. По какой-то причине прошлой ночью на нее обрушился шквал звонков.

Одно имя привлекло внимание Айи: это был Фриц Мицуно.

Она растерялась. Вдруг Фриц написал ей что-нибудь абсолютно честное — например, что он жестоко ошибся и что на самом деле она ему совсем не нравится. Или что Айя Фьюз — безликая «экстра», с которой никто не захочет встречаться, а уж тем более знаменитый красавец.

Выяснить это можно было единственным способом. Айя открыла сообщение и прочла:

 

«Сегодня на меня налетела стая аэрокамер!

А я только сейчас понял почему.

Ох… Мне так жаль. Прости, пожалуйста.

Фриц».

 

Айя нахмурилась. Почему он просил прощения, когда по-детски глупо себя вчера повела она? И что он имел в виду насчет стаи аэрокамер? Тут она заметила, что сообщение заканчивается ссылкой на сетевой канал, и от волнения у нее неприятно засосало под ложечкой.

Она прошла по ссылке. Открылся один из каналов с критикой моды...

Съемка была произведена днем раньше, сразу после того, как она спасла Моггла. О боже… Она — в интернатской форме, обляпанной грязью и тиной, — разговаривала с Фрицем рядом с корпусом Акира, около футбольных полей. Несмотря на то что кадр, снятый мини-камерой, получился зернистым, Фриц, сидевший, скрестив ноги, на своем скайборде, все равно выглядел красивым, как всегда. А у Айи видок был такой, будто она только что вылезла из канализации.

Подпись к фотографии гласила: «Что за слизняк подполз к Фрицу Мицуно?»

Айя закрыла глаза. Только не это… не сейчас.

Самое ужасное — она должна была предвидеть, что это случится. Фриц только-только организовал новую группировку, и рейтинг его лица неуклонно шел вверх. Камеры-папарацци наверняка следили за ним повсюду, а ее настолько заворожило его внимание к ней, что она напрочь забыла об осторожности. Как раз тогда, когда она пыталась сохранять инкогнито, она замелькала на сетевых каналах!

Айя снова посмотрела на фотографию. Хотя бы невозможно было услышать, о чем она говорит с Фрицем, а Моггла рядом с ней не было — он преследовал пластиковые снаряды и боевые колеса. К тому же это был тупой критиканский канал. Над такими сюжетами Айя всегда хихикала, а на следующий день забывала о них. Не стоило обращать внимания...

Но почему-то Айя не смогла удержаться. Она просмотрела фоновые кадры — их было около десятка, и все они оказались так же кошмарны. Ну естественно, папарацци не удосужился заснять ее после того, как она вымылась и переоделась. Ясное дело — что тут интересного?

Самым отвратительным оказалось чтение комментариев к снимкам — тысячи шуточек, оскорблений и глупых предположений: дескать, из-за операции, приведшей к абсолютной честности, Фриц так повредился умом, что его теперь тянет на девиц с огромными носами. И еще того хлеще: что из канализации выбралась на свет новая порода подружек.

Поздно ночью анонимный обитатель корпуса Акира узнал Айю на снимке и дал ссылку на ее канал, но к этому моменту тот факт, что у нее есть имя, уже ничего не значил. Все развлекались на полную катушку, окрестив ее Чумазой Королевой.

Айя лежала в кровати, размышляя о том, как же люди могут вот так покушаться на частную жизнь и тайком снимать других своими аэрокамерами. Вчера Рен сказал о том, что критиканские каналы — для тупиц. Большинство из них, скорее всего, просто завидовали, их раздражало то, что она понравилась Фрицу — она, уродливая «экстра», а не какая-нибудь девица с высоким рейтингом лица.

Но как бы Айя ни старалась мысленно отмахнуться от всего этого, назвать всех поголовно тупицами она не могла. Ей было больно.

Айя услышала мелодичный звон и застонала. Наверное, это было очередное сообщение от кого-то из новых фанов Чумазой Королевы. Но как только на экране появилось имя отправителя, она резко поднялась и села на кровати.

— Фриц?

— Привет, Айя-тян. Хм… Ты уже в сеть заглядывала сегодня?

Айя улеглась и вздохнула:

— Да. Королева к твоим услугам.

— Мне так жаль, Айя. Я и сам еще не успел привыкнуть ко всем этим штучкам типа папарацци. Я и подумать не мог, что...

— Ты не виноват, Фриц. Это мне следовало предвидеть… — Айя снова вздохнула. — Хиро стал знаменитостью сразу, после самого первого своего сюжета. Я знала правила. Я просто забыла о них, когда увидела, что ты меня ждешь.

После короткой паузы Фриц сказал:

— Пожалуй, это меня радует.

Впервые с момента пробуждения Айя ощутила нечто помимо ужаса человека, попавшего в засаду. Фриц позвонил ей не для того, чтобы оскорбить.

— Ну да, наверное.

— Может, прогуляемся? Устроим пикник или еще что-нибудь в этом роде.

— А я так поняла, что за тобой стая аэрокамер летает.

— Так и есть, ну и что? — сказал Фриц. — Пусть люди увидят тебя без… грязевого компонента, что ли.— Он негромко рассмеялся.

— Но я не могу. Помнишь сюжет, над которым я работаю? Это все еще тайна.

— Ну, мы не будем об этом говорить. Как будто я ничего не знаю.

— Но та группировка, которую я снимаю… они терпеть не могут славу. Они просто помешаны на безвестности. И если они увидят меня с тобой под прицелами камер, они могут заподозрить неладное.

— Что же тут подозрительного? То, что ты любишь пикники?

— Фриц, — простонала Айя, — я инкогнито, не забывай! Группировка не знает о том, что я снимаю о них сюжет.

Последовала долгая пауза.

— Секундочку… Я думал, что это секрет от других «выскочек», а оказывается, это и для компании секрет?

— Да. Они не знают, что я «выскочка».

— Ты хочешь сказать, что поступаешь с ними так же, как только что поступили с нами? Ты их снимаешь тайком?

Айя разжала губы и тут же сжала. Она не знала, что ответить. Наконец ей удалось выдавить:

— Тут совсем другое дело!

— В чем другое?

— Я их не высмеиваю, Фриц, — я показываю, какие они крутые! Эта история их прославит!

Но ты же вроде бы сказала, что они славу терпеть не могут.

— Так и есть, но… — начала было Айя, но снова запуталась в словах. От абсолютной честности Фрица можно было чокнуться! Он словно приехал из какого-то безликого города.

— Я должен подумать об этом, Айя, — сказал он.

— Ты должен… что?

— Прости, но для меня это странно — все эти разговоры насчет инкогнито. Судя по всему, получается, что тебе лучше держаться от меня подальше. Поэтому, наверное, нам лучше немного повременить со встречами.

В первый момент Айя хотела возразить, вскочить с кровати и побежать к Фрицу, наплевав на стаю аэрокамер. Но она не могла рисковать. Все и так уже было ужасно. Сеть просто пестрила упоминаниями ее имени.

Наверное, Фриц был прав, и им стоило несколько дней не встречаться, как ни грустно было это признавать.

— Ты уверен, Фриц?

— Да. Мне нужно все обдумать. Порой трудно осознать, какой ты на самом деле.

Айя в отчаянии сжала кулаки. Она пыталась придумать, что сказать. Теперь Фриц считал ее безмозглой насмешницей! Если бы только она могла объяснить ему, что этот сюжет намного важнее, чем тайна частной жизни «ловкачек». Ведь то, что кто-то прятал в недрах горы, могло быть очень опасно!

Но из-за абсолютной честности Фрица и его славы все, что бы она ему ни сказала, на следующий день появилось бы в сети. Она не могла так рисковать. В итоге они попрощались. Связь прервалась.

Лежа в кровати, Айя принялась стирать оскорбительные сообщения. С каждой секундой тоска охватывала ее все сильнее. Возможно, избегать встреч с Фрицем уже было бессмысленно. А вдруг кто-то из «ловкачек» наткнется в сети на сюжет о Чумазой Королеве? Обвинят ли они Айю в том, что она вдруг так жутко прославилась? Но ведь она не была виновата в том, что Фриц — знаменитость и красавец, что он, словно магнит, притягивал к себе аэрокамеры...

А ведь именно о таком парне она до смерти мечтала неделю назад.

Айя нахмурилась. Она вдруг поняла, что сегодня первое утро в ее жизни со времен детства, когда она, проснувшись, первым делом не проверила рейтинг своего лица. Именно сегодня он мог подняться. Она отключила канал критики моды, убрала все ссылки, перепосты и комментарии со сплетнями с внутреннего дисплея — и наконец перед ней предстал ее маленький персональный уголок славы.

Несколько секунд Айя, не мигая, смотрела на цифры, не зная, что и думать.

Рейтинг ее лица составлял двадцать шесть тысяч двести тринадцать — такой высоты он не достигал никогда. Наконец Айя Фьюз стала знаменитой.

Из-за того, что вывозилась в грязи.

 

еще рефераты
Еще работы по истории