Лекция: Шестёрка) — перемещение (прогулка с любимой, побегушки на работе, отступление перед противником или наступление на врага, перемещение капитала).

В принципе, можно было бы обойтись без шестёрок, удалив «результат» или «следствие поступка» и переместив номиналы вверх на ступень. В этом случае колода получила бы небольшую ограниченность и динамичность. А можно, наоборот, ввести дополнительные номиналы. Но в вашей группе сложилась именно эта система. Поэтому давайте на ней и остановимся.

Далее, я предлагаю ввести пространственно-временную категорию: перемещение-ожидание. По традиции, перемещению отводится шестёрка. Ну, а ожиданию (потере времени, стабилизации, фиксации), наверное, можно отдать четвёрку.

И просьба: не учитывайте пока энергетические феномены — накопление личной силы, болезнь, смерть и тому подобное. Им мы отведём пятую масть. Пока будем исходить из предположения, что мы ещё живы и здоровы.

«Д (Персона) — человек, животное, комар. Это люди в совокупности. Объект, который воздействует на нас и реагирует на наши воздействия».

А ты сам Т от Д отличишь?.. Вернее — найдёшь ли в Даме Туза?

 

* Al:

Т и Д будут являться активными элементами. Однако если объект класса Д можно заставить прекратить действовать, то с Т это будет сложнее или совсем невозможно.

 

* СИ:

Мне кажется, вы все немного устали от теории. И сейчас я предлагаю вам кусочек практики. Думаю, это задание поможет понять суть проблемы. Приобретите еженедельник, блокнот или тетрадь. Назовите этот важный документ «Жизнь замечательного человека» и начинайте фиксацию повседневных событий. Для пробы делайте записи три-пять дней. Фиксировать события надо по следующим правилам.

1. Считайте каждый день отдельным тактом длительного процесса. Сон (и сновидения) в анализ прошу не включать. Это другая опера.

2. Лучше всего записи делать не один раз в день, а по несколько раз (четырёх раз будет вполне достаточно).

3. События отмечайте с долей абстракции (например, деловые встречи, любовные свидания, разговор с начальником и так далее; называйте «контакт» и добавляйте масть сферы отношений). Напомню, что мы считаем зону симпатий-антипатий, чувств, привязанности и любви за ЧЕРВОВУЮ МАСТЬ. Финансовые отношения, подарки, покупки и так далее — это БУБНЫ. ПИКИ — это волевые взаимоотношения, то есть приказы, психологическое давление, отношения с начальником или подчинёнными, разборки с тёщей и воспитательная работа с непослушными детьми. КРЕСТИ (трефы) — это работа, карьера, быт, выезды на дачу и так далее.

Итак, начинаем фиксацию событий.

Проснулись; водные процедуры и поход в туалет (обозначаем словом «привычка» или «распорядок»); контакт с родственниками (обозначаем «контакт-пики», «контакт-черви» или «контакт-буби»); завтракаем («распорядок»); родственник выделил немного денег или наоборот («приобретение-буби» или «расход-буби»); едем на работу или в вуз («перемещение-треф»); поболтали по дороге с милой девушкой или парнем («контакт-черви»); поцапались с кондуктором или дорожной милицией («контакт-пики») и так далее.

Пусть обозначения повторяются за день сколько угодно — например, у начальника «контакт-пики», или у курьера — «контакт-треф». Чётко и точно обозначайте все события дня. Если вы работаете в кассе, и к вашему окошку постоянно подходят люди, то не обязательно каждый контакт отражать в дневнике. Вы можете суммировать эти события как выполнение работы, то есть «распорядок-треф».

Попробуйте выполнить это задание. Поскольку наша жизнь очень циклична, вы вскоре найдёте небольшие одинаковые последовательности событий, который будут повторяться изо дня в день или даже в течение дня. Это миноры. Вот они-то нам и будут нужны.

Всё, начинаем практику. Да! И постарайтесь свести к минимуму количество терминов, которыми вы будете описывать цепочки событий. Но ваша минимизация не должна вредить описательности процесса. Вечером, после того, как вы исполните вечерний «распорядок-треф» или «контакт-черви», не поленитесь заполнить дневник и отправляйтесь спать. А на следующий день начинайте новую цепочку событий. Это позже мы увидим, что некоторые события перескакивают из одного такта в другой. Но это уже другая история. Сейчас вы будете учиться фиксации событий.

 

* СИ:

Теперь позвольте покритиковать ваши домашние упражнения: у всех наблюдается фрагментарность. К примеру, Алекс сам удивился, что один из его дней оказался преимущественно трефовым. Такого, братцы, не бывает. Трефовые (или червовые) дни получаются от наших заморочек, которые не позволяют нам фиксировать другие равноценные события. Позвольте мне отвлечься от темы и порассуждать о странностях человеческого восприятия.

Согласно КК, мы имеем пару систем восприятия, которые основаны на двух центрах — центрах ума и воли. В данный момент мы используем первый центр, и любое энергетическо-информационное воздействие, приложенное к нам, выражается данной схемой: импульс => проводимость => отклик. Наша проводимость обеспечивается несколькими фильтрами (щитами), которые либо пропускают, либо задерживают информацию. Первым щитом является внутренний диалог — всякие заморочки, которые крутятся в умах людей, превращая их действия, поступки (да и всю жизнь) в нечто побочное и второстепенное. Вторым основным щитом является «описание мира» — свод законов, установок и шаблонов поведения — всякие «можно» и «нельзя», «нужно», «полезно» и так далее.

Естественно, работу нашего полупроводникового прибора — этого фильтрующего аппарата — можно описать следующими категориями: полная изоляция поступающего импульса («этого не может быть, потому что не может быть никогда»), частичная проводимость (с задержкой, с накоплением потенциала, с искажением — или без оных), полная проводимость (мы всё схватываем на лету) и усиление импульса (гиперреакции, с искажениями или без таковых: парализующий ужас, навязчивые состояния, мании, фобии).

Нам, юзерам такой программы, придётся учитывать её недостатки и преимущества. Здесь важно ввести в систему новую установку — фиксацию на определённых элементах мира. Многие из вас уже заметили, что при составлении цепочек событий вы ни разу не получили полной колоды. Поэтому предлагаю вам новое задание: возьмите для исследования одну из недавних ситуаций и опишите её ПОЛНОЙ КОЛОДОЙ. Задание трудное, но, выполнив его, вы получите кайф. Это я вам обещаю.

Тем, кто не въезжает, зачем это надо.

Ваше непонимание вызвано работой фильтров, о которых мы только что говорили. Чтобы не ранить ваши чувства, я приведу в пример КАПа[24]. Этот человек обладает закостенелыми шаблонами восприятия. Мозг КАПа, опираясь на монументальную систему приоритетов, допускает, что мир (такой, как мы его знаем) является общепринятым описанием огромного количества людей. Почему КАП в это верит? Потому что так сказал Кастанеда (авторитет). Мозговые фильтры КАПа пропускают эту информацию — он её воспринимает.

Когда КК говорит, что маги, меняя описание мира, достигают новых горизонтов знания, КАП тоже верит этому, поскольку информация поступает из надёжного источника. И вот появляются ненавистные ему Хакеры Сновидений. Ненависть к ним отпечаталась в фильтрах его ума. Почему мы стали его врагами? Насколько я понимаю, из зависти и обиды. Мы не признаём тех качеств, которые он приписывает себе. Нам кажутся нелепыми его действия против людей, ищущих знания. Верещагин, «хакеры» и «хакерос», любой человек, который излагает новые идеи, превращается для КАПа в личного врага. Он очерняет каждое слово таких людей, перевирает каждую их мысль или приписывает их концепции себе. Так работают его щиты — с этим ничего не поделаешь.

Но вот интересный факт: хакеры говорят то же самое, что Кастанеда, — используя новое описание мира, люди могут достигать новых уровней знания. Создав концептуальный язык для рассмотрения цепочек жизненных событий, мы обретаем прекрасные инструменты для исследования реальности.

Но КАП нам не верит. Он отвергает эту основную идею, обзывая нас потенциальными пациентами психбольниц. Посмотрите на данную ситуацию — она является ярким примером того, что фильтры мозга считают приоритетной не саму идею, а источник, из которого она исходит. Поэтому первым, пожалуй, самым главным шагом на пути понимания какой-либо техники является её взвешенное и объективное приятие, аккуратное и намеренное проведение этой идеи через фильтры своего ума.

Итак, создав новое описание мира (или новые элементы для прежнего описания), мы получим дополнительную информацию о нашей повседневной реальности, а также обретём возможность влиять на некоторые детали мироописания.

Вторым шагом является видение перспективы. Об этом писали многие хакерос. И я попытаюсь описать вам наши следующие шаги: мы, наконец, завершили создание первичной версии нашего программного языка. Он полностью подходит под колоду карт, которую мы будем использовать в качестве инструмента для анализа ситуаций. Это не гадание (хотя родственные связи налицо). Это, скорее, взаимодействие с информационной вселенной, с её сингулярностями[25] и законами.

Используя данную связь, мы попытаемся влиять на ход событий нашей жизни. Вы спросите, каким образом? А вот каким.

Сейчас мы попрактикуемся с созданным нами языком. Будем описывать события таким образом, чтобы раскладывать их на «полную колоду». После этого выявим часто повторяющиеся малые циклы — «миноры». Затем поработаем с ними и перейдём на освоение «подмен».

Подмены бывают нескольких видов. Мы рассмотрим подмены мастей и блочные подмены, где некая совокупность элементов рассматривается как один единый элемент. После этого вы станете асами сталкинга и мастерами в общении с людьми. Их поступки будут для вас раскрытой книгой. И тогда мы пересечём магический перекрёсток. Мы начнём выполнять части цепочек в сферах вселенских сингулярностей (то есть, грубо говоря, в другом информационном континууме). К примеру, чтобы прикурить сигарету, вам необязательно будет лезть в карман за коробком спичек или зажигалкой. Достаточно будет щёлкнуть пальцами. Вы будете манипулировать элементами мироописания в той манере, как это делали ДХ и Хенаро, — помните, как они изъяли машину Карлоса из реальности? Или как ДХ заставлял один и тот же лист падать с дерева по несколько раз?

Прежде чем мы начнём работать с подменами в цепочках событий и вовлекать законы ПМ, давайте оценим работу мастера.

1. Я прошу каждого из вас перечитать начало «Огня изнутри» Карлоса Кастанеды.

2.Опишите созданным нами языком ту цепь событий, которую ДХ пережил в доме, где тиран издевался над ним, а затем пристрелил. У вас должна получиться первая цепочка событий.

3. После этого опишите цепочку событий при втором визите ДХ в этот дом. Вы увидите, что начало будет, в принципе, одинаковое.

4. Обратите внимание, каким образом ДХ совершил подмену звеньев цепи.

5. Составленные вами цепочки сбрасывайте на форум. Мы их сравним и сделаем некоторые выводы.

Для тех, кто не входит в группу хакерос, могу сообщить, что это последний публичный материал о подменах в цепочках событий. Не унывайте. В книгах КК вы найдёте достаточное количество ключей и намёков, которые позволят вам освоить эту тему.

 

После заявления СИ о переходе проекта в закрытую стадию тему развивала Масяня:

При работе с ДНК тоналя или его частными приложениями (например, ПМ или Тарот) человек начинает понимать, что такое намерение. Это знание не объяснишь словами, но его можно почувствовать в своей жизни. Нас приучили видеть себя крохами на огромном теле земли, песчинками в необъятном мире. И вдруг ты имеешь реальное доказательство того, что ты, именно ты, можешь формировать структуру этого мира, влиять на ход событий, создавать ткань мироздания. Тогда ты понимаешь, о какой власти говорил Кастанеда, описывая четырёх врагов. А когда ты узнаешь, как контролировать эту власть, и как правильно относиться к ней, ты научишься смирению. Вспомни себя ребёнком, свои мечты о будущей жизни, своё отношение к ней. И вспомни, как всё изменилось, когда ты стал взрослым. Ты перешёл через какой-то рубеж, открылся гистон[26], и мир изменился — другие законы, другие желания. То же самое произойдёт, когда ты перейдёшь на второе кольцо силы. Всё изменится, все твои понятия. Нынешнее знание превратится в малую часть того, что будет тебе известно. И намерение перестанет быть скупыми каплями дождя в пустыне. Оно превратится в ливень, в который можно войти. Появятся новые возможности для описания времени и пространства. Появится новый круг общения. Ты с удивлением поймёшь, что в мире много видящих и магов, волшебников и сталкеров, загадочных людей с таинственными миссиями жизни. Просто дай ветру силу унести тебя из Икстлана.

Хакерос проводили эксперименты с цепочками событий (ЦС). Они делали опыт — смещали ТС. Вот ты, когда разозлишься, не сразу же успокаиваешься, верно? И хакерос, попадая в настройку с законами Орла, не сразу выходили из этого состояния. Какое-то время после опытов с ЦС им «жутко везло» — исполнялись все их желания. Позиция их ТС по-прежнему предполагала настройку на какую-то невообразимую силу удачи — на какое-то связующее звено с миром. Давай лучше подумай на эту тему — о перспективе применения такого явления.

 

От лица хакерос: Нет, конечно, не все наши желания исполнялись, но многие действительно ощутили на себе дыхание магии, некой силы. Некоторые даже немного испугались. И события действительно сами собой происходят, когда человек начинает исполнять цепочку событий. Мы сделали только первый шаг и не всё пока что осознали. Но сейчас хакерос продолжают изучать возможности ПМ, и, надо сказать, небезуспешно. Многие из нас поняли на себе, что ЦС — это путь к овладению универсальным намерением. Спасибо ведущим группы ПМ Кирхарию и Девелоперу за работу и идеи!

 

До 1980 года существовали только две признанные колоды Тарота — колода Райдера-Уайта и колода, составленная Кроули. Были мелкие дополнения, но их никто не брал в голову. В 1981 году Сэлли Герхарт и Сьюзен Ренни создали свою (абсолютно дебильную) колоду «Феминистического Тарота». Это послужило сигнальной ракетой, и тысячи «знающих эзотериков» начали стругать свои колоды. Теперь их тысячи, с миллионом комментариев. И все они не стоят ломаного гроша. Я предлагаю пользоваться описаниями арканов, данными в Г.О.М.[27] и в Книге Тота (Кроули). Очень неплох Владимир Шмаков («Священная книга Тэта»). Ещё мне попадалась рериховская версия трактовок; она красивая, но спорная.

И ГЛАВНОЕ. Не забывайте, что в эллинийский период египетской культуры ни один из учёных не мог писать или читать на священном языке иероглифов. Все дошедшие до нас писания со ссылкой на египетский источник — типа Скрижалей Гермеса Трисмегиста и так далее — были написаны греками, совершенно незнакомыми с египетскими мистериями. Так называемая «Книга мёртвых» — туфта, представляющая собой неправильный перевод (что уже научно доказано) и домыслы нескольких теоретиков.

Настоящее соприкосновение с египетскими мистериями было у Кроули через «скраинг» (особый вид спиритизма с использованием кривых затемнённых зеркал) и сексуальные ритуалы, от которых у нас пылали бы ушки.

Как бы там ни было, мы должны чётко понимать, что оказались на безрыбье. Достоверной информации очень мало. А значит, у нас есть полное право считать себя независимыми первопроходцами этой темы. Будем делать переоценку знания древних (и современных) предшественников, на опыте проверяя их «аксиомы».

Кое-что мы не будем повторять — например, тёмный тантризм магики. История показала, что ничего хорошего из него не вышло. Но если кто-то из вас пожелает заняться им, то, пожалуйста, хи-хи-хи. Только без меня.

Принцип реальной магии (или, точнее, волшебства — так как в книгах Кастанеды, в основном, используется термин «sorcery») ясно был изложен небезызвестным гуру нагвализма доном Хуаном Матусом. Он сказал, что закон Орла непререкаемый. Правила Орла воплощаются в реальности независимо от нашего желания или нежелания. Но маг может использовать закон Орла в своих целях, то есть делать его своим законом.

Вполне вероятно, что такие простые слова останутся непонятными для некоторых непросветлённых типов, хи-хи-хи. Поэтому я расскажу, что сделали недавно Хакеры Сновидений. Слова дона Хуана были поняты ими на все сто и чисто по-хакерски.

Они решили, что человеческая жизнь — это, в некотором смысле, последовательность событий, зафиксированных вниманием юзера. Да-да, вокруг нас происходит гораздо больше событий, чем мы вносим в каталоги жизни. Многие события остаются «незафиксированными», то есть проходят мимо вас — не включаются в ваш «жизненный след», как сказал бы геноссе Хаббард[28].

Вот и хорошо. Мы будем рассматривать именно события нашей жизни. Конечно, в этот час какой-то мальчик в Замбезии голодает, а в иракском госпитале плачет девочка, которая осталась без ноги после взрыва бомбы. Но на данный период времени мы можем пожелать им здоровья и сузить свой интерес на себе любимых.

Итак, есть моя конкретная жизнь. Что-то в ней складывалось удачно (СКЛАДЫВАЛОСЬ!), что-то нет. И здесь мы начинаем рассматривать моменты удачного «сложения». Как они похожи на Пасьянс Медичи.

Кастанеда иллюстрирует эту позицию рассказом о встрече дона Хуана с неким злобным управляющим гасиенды[29]. В описании два варианта — неудачного сложения событий (ДХ получает пулю в грудь) и удачного сложения событий (где ДХ наказывает управляющего). На этих двух примерах показана реальная магия. В первом случае пасьянс ситуации «не сложился», во втором — «сложился» и воспроизвёл закон Орла (а любой сложившийся пасьянс, любая «сложившаяся» ситуация — это закон Орла). Как дон Хуан сделал правило Орла своим? Он внёс своё желание в контекст пасьянса ситуации.

Хакеры поступили очень просто. Они создали на основе колоды простой программно-объектный язык. К примеру, Туз — воздействие неконтролируемой силы. Король — закон (общественные нормы, правила торговли, приличий, уличного движения) и так далее. Масти — четыре сферы человеческой деятельности (традиционно: любовная, коммерческая и так далее).

Допустим, Мася решила получить желаемое событие. Она знает, что на этом программном языке событие представляется 7+. Затем она оформляет фон для события — Дч-8п-7+-Вб и так далее. Ей хочется, чтобы оно произошло именно так, именно в таких условиях. После чего она использует особую программку и вставляет свой фрагмент правила в правило Орла — в сложившийся пасьянс. Она может сделать так, что «сложение» будет происходить постепенно — в течение месяца или недели. При этом формула сложения пасьянса будет длинной. А может «сложить» события почти мгновенно — за день, час, минуту. И когда цепочка действий расписана, Мася начинает выполнять её — от первой карты до последней.

И тут начинается реальная магия. Как только Мася приступает к реализации рассчитанной цепочки (выполняет одно-два действия), цепочка начинает «складываться» сама, без участия Маси — события просто происходят по описанной цепочке, и от Маси больше ничего не зависит. Где-то в середине или у конца «фиксированное правило Орла» реализует Масину цель и продолжает движение. Но это тоже ещё не всё. Введя в свою жизнь гармонию «фиксированного правила Орла», Мася некоторое время пребывает в сфере действия этой силы — силы намерения. Любое её желание исполняется. Она как бы обретает статус сисадмина и, в отличие от обычных юзеров, имеет огромные преимущества в реализации своих жизненных установок.

еще рефераты
Еще работы по истории