Лекция: Шведский менеджмент.

Скандинавская модель экономики является одним из вариантов социально-рыночного хозяйства, то есть предполагает довольно значительную роль государства в экономике, особенно с точки зрения социальной защиты населения. Социальная направленность скандинавской модели заключается в перераспределительной роли государства в экономике; в активности общества в социально-экономических процессах; в экономической политике властей; в высокой этике труда и предпринимательской культуре.

Во многих сравнительных исследованиях страны Северной Европы (Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия) по ключевым параметрам культуры образуют отдельную группу. На этом фоне внимание исследователей привлекает шведская модель, об эффективности которой могут свидетельствовать истории успеха известных всему миру компаний (Ericson, Electrolux, IKEA, Tetrapak, Volvo).

В мире шведы известны своими гуманитарными ценностями и равенством в обществе. С равенством тесно связана забота об окружающих. В Швеции самая развитая система социального обеспечения.

Швеция является страной с весьма низким уровнем избежания неопределенности. Это делает шведов менее уязвимыми в ситуации изменений, более способными к восприятию нового мышления. Шведская деловая культура отличается низкой дистанцией власти. Одной из ключевых особенностей шведской деловой культуры является коллективизм. Другая особенность заключается в неформальном характере ведения бизнеса – устные договоренности котируются на уровне письменных. По сравнению с другими европейскими культурами шведский стиль менеджмента отличается меньшей иерархичностью: неформальность в отношениях, незначительная разница в статусе менеджеров и работников, нестрогое и неформальное планирование организационной структуры. Последнее нередко принимает форму матричной структуры с двойной или тройной отчетностью и подчинением.

Шведский менеджмент отличается своей децентрализованностью и демократичностью. Процесс принятия решений осуществляется путем переговоров и взаимного приспособления. Каждый работник имеет право предлагать решение. Шведский стиль менеджмента можно свести к двум наиболее важным элементам – делегирование и коучинг. Делегирование предполагает наделение полномочиями и ответственностью людей, которые работают на вас, принятие решений совместно с ними и поощрение их инициативы. Коучинг позволяет каждому ощутить себя членом команды. Он призван повысить эффективность работы подчиненного за счет самостоятельного решения им проблем, препятствующих достижению цели, и увеличении его мотивированности на достижение результата.

еще рефераты
Еще работы по истории