Лекция: Sf 19. Русская религиозная философия в XX веке, ее основная

проблематика. }

В русск. космизме — 3

теч.: ест.-научное (Берн., Циолк.), религ.-фил. (Федоров, Соловьев, Бердяев), поэт.-худож. (Одоевский, Сухово-Коб.). Осн. проблемы космизма:

связь чел. сознания (души) и космоса, место разума во Вселенной, множество разумных миров и единство всех слоев бытия, целостность восприятия мира и пробл. понимания и др.

Основатель -Ник. Фед. Федоров. Осн. труд — «Фил-я

общего дела». В основе ф.о.д. лежит специфич. поним-е ч-ка.

Вопросы — людская разобщенность и невозможность забыть тех, кто ушел.

Истоки чел.

бытия коренятся во Вселенной. Ч-к — существо вертикальное, обращен к небу, ел. должен стать свободным. Ч-к — сущ-во родовое, должен осознавать, что он — сын чел-ский. Ч-к — вершина эволюции, но и ущербен, т.к. смертей. Счастье невозможно до тех пор, пока господствуют разрушит, процессы и люди разобщены друг с другом. Смерть — высш. проявл. разруш. Устранив смерть, ч-к победит зло. Причина зла — неравномерн. нравств-.и НТ прогресса. Частая смена покол. не позв. освоить знания предш. пок. Нужно продлить жизнь. Ч-к должен стать спасителем мира. Общее дело состоит в преодолении смерти и всеобщем спасении. Психократия- община детей для воскрешения отцов. Пороки ко времени воскрешения будут изжиты. Основа, морали — ответственность человека перед предыдущими и будущими поколениями.

Одним из выдающихся р фил. был Вл. Соловьев (1853-1900). На его взгляды б. влияние оказала христ литер, идеи неоплатонизма, теософии, средневекового мистицизма, нем клас фил и отчасти славянофилов. Общественно-истор задача ф — спасение челов и человечества. Исходит из философии нравственности, я стыжусь, следов, я сущ. Основа нравственности — нерасторжимая связь поколений в деле подготовки к явлению царства Божия. Из добра он выводит понятие Бога (-не наоборот). Далее философия любви как высшее понятие нравственности. Эгоизм есть отрицание любви, любовь есть самопожертвование. Высшая форма любви — божественная. Ч—к, вставший на этот путь -Богочеловек, это есть сущность ел индивидуальности, все остальное второстепенно. Через бож любовь осуществляется соединение с Богом ---всеединство.

Необходимо

подготовить чел к восприятию христ ценностей Центр идея учения – идея положительного всеединства или «всеединого сущего». Это всеединство являет собой совершенный синтез истины, добра и красоты. Всеединое сущее – сфера абсол, божественного — обладает признаками безусловности и всецелости. Это и есть действительный мир, а реальный мир вещественное бытие есть лишь отражение его. Цель истор прогресса — приблизить реальность к бож миру, так как реальн раздроблена, и ее всеединство заключается не в вещественности, а в идее.

Реальный мир — самоопределение или воплощение абсолютго-сущего., посредник между ними — София (мудрость божия). Мистический образ всеединственности и вечной женственности. Она же истина, постигаемая через бож любовь.

Материальный мир находится в хаотическом состоянии. Челов является центром всеобщего сознания природы. Его роль — роль освободителя и спасителя прир. Человечество — посредник между прир и божеством. Чел должен изменять прир до ее одухотворения. Отсюда цель мир истории — единство бога и в-небожественного мира, возглавляемого человечеством. Нравственный смысл личности, являющейся связ звеном между бож. и природными мирами, реализуется в акте любви к др человеку, к природе, к богу. Истинный предмет любви — Вечная Женственность, единый образ всеединства. Человек нравственен, если свободно подчиняет свою волю служению богу и установлению богочеловеческого царства. Идеи провиденционализма.

В обществе идея «всеединства» раскрывается как богочеловеческий союз людей, как некая вселенская церковь, объединяющая всех и способствующая установлению на земле царства божьего. Залогом такого всеед явл объединение катол и правосл церквей.

Русская идея — историч долг России в создании соц троицы (аналог бож)- единение церкви, гос и общ.

Флоренский — продолжатель, стремился создать интегральную систему взглядов ее сочетанием религии и науки, техники и искусства. Откровение как способ схватывания истины и дальнейшее ее обогащение наукой и Т.Д.Вера определяет культ, культ — миропонимание, а отсюда культура.

В истории р фил идеализма С оказал б. влияние на целую плеяду религиозно фил мыслителей (Н.А.Бердяев, Е.С. и С.Н. Трубецкие, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, ЛОсский.) которые составили течение богоискательства со свойственным ему иррационализмом, персонализмом и мистическим пониманием свободы и творчества.

Богоискательство. Цель общ развития в осуществлении правильно понимаемого нового христианства, религиозная реформация, создание богочеловечества, причем религиозные идеалы — вечная жизнь, святость, могут быть воплощены на земле.

Бердяев

Берд. пришел к религ. экзистенциализму. Осн. работы: «Смысл творчества», «Смысл истории», Ду^ и реальнг.г-том^т диал-ка божественного и чел-ского".\В центре — проблема человека. исходный пункт — примат свободы над бытием, свободу не определяет даже Бог, она есть самодовлеющий характер. Стоит в одном ряду с Богом, творчеством, духомД Онтология Б. строится на противопост духа и природы. Дух — субъект, воплощ. в себе свободу, творч. начало, дух. Дух — это Бог, Природа — все, что не находится в духе, что объективно,. множественно и делимо в простр. Это объекты, вещи. Отн. духа и прир. Б. определяет дуалистически: 2 обособл. мира, имеющие общий источник, первичн. принцип. Бытие проявляется и раскрывается в человеке и Человек есть микрокосм и микротеос, по подобию Бога, потому он существо беспредельное, свободное и творческое. В то же время он сущ-во природное и ограниченное.Ч-к — пересечение высшего и низшего мира. Отсюда отличие личность есть категория духовно-религиозная, индивид — натуралистически- биологическая, часть природы и общ. Становл. ч-ка Б. поним. как прибл. к богочеловеку, единение с Богом. Бог есть смысл и истина мира и духа. Поэтому ч-к сам по себе, без бога не самодостаточен.'Если человек сам есть Бог, то путь отрицания гуманизма, как у Ницше. В богословии тоже заключено рабство в виде идолопоклонничества, отношении к Богу как к Господу. Разрешение проблемы дуализма ч-ка возможно лишь в царстве Божьем.

В гносеологии Б. отвергает западноевр. поним. познания

Объ. фил. познания — мировые тайны, напр. тайна свободы, творчества. Осн. формы познания — мистич. опыт, интеллект, интуиция, религ. откровение. Фил. антропология — в центре рассужд. Б. Против гегелевской концепции. Внимание ф. должно быть обр. к личности, а не к абстр. ч-ку. Самое значит. в ч-ке идет не от социальн. влияний, а изнутри. Социальн. концепция — мессианство, спасение чел-ва. 3 силы в истории: Бог, судьба, свобода Работы Б. выр. надежду на восстание личности против мира мертвых объектов, отчуждения. Мир — зло, ч-к должен приблизить конец мира. Б. послед. отстаивал идею самоценности конкр. личности. Ценность личности выше абстр. идей общего блага, интересов коллектива. Проявление чел сущности Соц философия. Общество есть объективация чел отношений, чуждая чел духу. Не личность есть часть общ, а общ--- часть личности. В объект общ царит разобщение, при наличии коммуникаций господствует всеобщее отчуждение, власть техники и гос. Идеал — коммюнотарность, против изолированного индивидуализма и механистического коллективизма. Особый тип общества, выраб в России. Прежде всего духовное возрождение России, религ мессианизм, идея братства всех народов. Особая роль России — связь Запала и Востока.

Лосский. Интуитивизм. Мир есть органическое целое, сущность действительности составляют «субстанциальные деятели» (типа монады), напрямую связанные с Богом=сверхмировое начало. Познание происходит путем научной, мистической или чувственной интуиции (в тч и рассудок), причем в сознании присутствует сам предмет в подлиннике.Этика и эстетика на основе признания царства божьего с его абсолютными ценностями. Особенность русской фил — ее религиозность.

\пемраде

еще рефераты
Еще работы по истории