Лекция: Билет № 31

Политика. Политическая система общества. Государство, его происхождение, сущность, признаки. Типы и формы государства. Функции государства. Политическая система современной России.

«Политика» в переводе с гр. означает «гос. дела», «искусствоуправления государством». В любом неоднородном обществе, где существуют разнообразные противоречивые интересы наций, соц. слоев, классов и т.д., возникает потребность в регулировании отношений между ними, а значит, в деятельности государства. Для выполнения общественно значимых дел современное государство располагает

законодательными органами — парламентами; исполнительными органами — правительствами и ведомствами; судебными и другими правоохранительными органами — прокуратурой, полицией и др. Внешняя и внутренняя политика государства в большей степени представляет, выражает и защищает интересы одних классов, наций, соц. групп и слоев и в меньшей — других. Следовательно, политика — это отношение внутри общества между классами, нациями, соц. группами, возникающие по вопросу гос. власти (внутренняя политика), а также отношение между государствами на международной арене (внешняя политика). В современном обществе главными участниками развитых политических отношений являются не столько сами классы, нации, соц. группы, сколько созданные ими негосударственные организации. Именно через них различные соц. силы оказывают влияние на государство, на процесс выработки и осуществления политической линии. Вокруг государства возникает густая сеть негосударственных организаций, которые стремясь оказать влияние на государство, вступают друг с другом в конкурентную борьбу.

заключают между собой союзы и компромиссы. Эта широкая панорама политических отношений представляет собой не просто разрозненные явления, а целостную взаимосвязанную систему. В науке принято выделять 4 основных компонента политической системы:

1) политические отношения;

2) политические организации;

3) политические нормы;

4) политические взгляды, идеи, теории, политическая культура.

Политические партии — наиболее активные и организованны части класса либо слоя, выражающие и защищающие его интересы. Они делятся на: социал-демократические, консервативные и либеральные. По К. Марксу, существуют базис и надстройка. Базис — совокупность производственных отношений, составляют экономическую структуру общества, определяют систему идеологических форм социальной жизни людей. Надстройка — совокупность идей и идеологических отношений, а также закрепление их учреждениями и организаций свойственных данному обществу. Каждое общество имеет свой особенный колорит и свое развитие. По Марксу смена общественно — экономических формаций происходит из-за кризиса. Разрешение этой проблемы может происходить через революцию и эволюцию. По Марксу -государство явилось базисом (история, философия, культура, образование + гос. аппарат), а надстройка была над ними.

 

Как надстроечное явл, политика вторична к базису, зависит и опр им. НО политика может оказывать на экономику и обр влияние. Она может сдерживать раз-тие экон базиса( пример — совр россия). Но П может оказ и положительное возд на экономику (для чего, собственно говоря, она и призвана) Правильная политика ускоряет раз-тие экономики. Активная роль П особенно высока в кризисные моменты истории. Политика и полит отнош появл с разд О на классы, когда в силу противополож их интересов О не может больше регулировать свои взаимоотнош с помощью традиций и О мнения. Появл потребность в сист норм и з-нов. Совокупность правил, норм поведения людей, уст гос-вом наз правом. Право — цельная сист з-нов, направленных на регулир взаимоотнош м-у нациями, классами,... Главная задача права — сохранить экономический строй О и его соц структ. Для реализации права существует гос-во. Оно явл основн институтом полит сист О. Вывод: ПСО — это сист гос-ных и О организаций, учрежд, институтов регулирующая полит взаимоотнош м-у нациями, классами, соц группами, и осуществл определенные полит ф-ции. В ПСО входят гос-во, полит партии, обществ организации, многообразные отношения, возник в полит сфере О.

 

Основным институтом ПСО является государство. Существует множество теорий происхождения Гос-ва.

 

1. Теория общественного договора. (Руссо, Гоббс, Радищев) Считали, что гос-во возникло в рез-те общественного договора, сознательно заключ м-у людьми.

 

2. Теория насилия. именно насилие одних людей над другими привело к возникновению гос-ва.

 

3. Психологическая( Шопенгауер) Рассматривал гос-во как рез-т потребности одних людей подчинятся, других — управлять.

 

4. Классовая теория (маркс и энгельс) С их точки зрения гос-во возникает с появлением классового О и разделение О на классы они наз гос машиной для поддержания господства одного класса над другим .

 

5. Социально-демократическая Утв, что гос-во есть естественно-истор инструмент для обеспечения определенного масштаба прав и свобод людей, особенно в усл-ях сой нерав-ва. Сущность гос-ва закл в сист организ полит власти в О направленной на регулирование национальных, соц-полит и др отношений.

 

Гос-во имеет след признаки:

 

территория, публичная власть( суд, прокуратура….… ), налоги, право.

 

Функции Гос-ва подразд на

 

--Внутренние

 

1. Регулирование взаимоотнош м-у классами, нациями и т.д. Главная задача -обесп права и свободы граждан. 2. Конституционная ф-ция. Осуществл как основание з-на.

 

3. Правоохранительная.4. Ф-я регулирования экономики в масштабах своей территории.

 

5. Соц защита 6.Планирование. Все эти ф-ции направлены на управление О отношениями в рамках этого Гос-ва.

 

— Внешние

 

1. Оборонная 2. Внешнеэкономическая

 

3. Дипломатическая. Возникнув на опр этапе, гос-во постоянно изменяется. Гос-ное управление осущ в различных формах как по способу управления так и по организации национально — территориального устройства.

 

Различают след формы правления:

 

Монархия форма гос упр, главой к-рого явл монарх. Различают абсолютную монархию и конституционную. 1-ая характерна для ранней стадии раз-тия истории. 2-ая представляет собой власть монарха, огр парламентом.( существует и в совр развитых об-вах.

 

Республика — форма правления при к-рой высш гос власть принадлеж выборному представительному органу, а глава гос-ва избирается народом гос-ва.

 

Гос-ва различ по полит режимам. Полит режим — это сист методов осуществл власти, степень реализации демократ прав и свобод. Полит режимы бывают:

 

Олигархия- режим при к-ром полит власть принадлежит узкой группе лиц. Она характерна для ранних стадий раз-тия О, когда кол-во экономически дееспособных субъектов было мало.

 

Демократия — режим при к-ром народ явл источником и носителем власти. Признается право народа участвовать в решении гос задач наряду с широким кругом гражд прав и свобод.

 

Фашизм — режим, при к-ром власть осуществ наиболее реакц и агрессивными кругами О. Это открыто террорист диктатура. Важнейшие черты Ф- (применение крайних форм насилия против трудящихся, шовинизм, Широкое исполнение гос-но — монополистических методов рег экономики, полит демагогия)

 

Авторитарный режим — антидемократическая система власти, сочет с элементами личной диктатуры.

 

Парламентский режим — система гос власти, при к-рой четко распред ф-ции исполнительных и законодательных органов при привелегированном положении парламента.

 

Гос-ва различ по способу территор ус-ва

 

Тоталитарные — Гос-во не имеет в своем составе федеративных единиц, а подразделяется на территор единицы в целях удобства администр првления. Такое гос-во организовано по принципу жесткой подчиненности тер-х единиц центру, без каких либо прав на местах.

 

Федеративное гос-во- входящие в состав гос-ва федеральные единицы имеют свою конституцию, законодат, исполнительные и судебные органы. Наряду с этим образованы единые федеральные органы гос-ва, устанавл единое гражданство, денеж единицы. Разл мононац федерации и многонац.

 

Конфедерация — гос-ва, образ К полностью сохраняя свою независимость, имеют собств органы гос власти, но объединяются для решения какой -либо экон или полит задачи .

еще рефераты
Еще работы по истории