Лекция: Вопрос 46. Происхождение и история форм инфинитива.

В древнерусском языке инфинитив образовывался с помощью двух суффиксов [ТИ] и [ЧИ], причем [ЧИ] выступал лишь в глаголах с основой на [К], [Г]: ТЕЧИ, СТЕРЕЧИ, БЕРЕЧИ и т.п.

По своему происхождению инфинитив является не глагольной, а именной формой: он представляет собой застывшую форму дательного – местного падежа единственного числа отглагольного существительного, склонявшегося по древним основам на *ĭ. Это имя было втянуто в систему глагола и получило глагольные категории вида и залога.

То, что инфинитив по происхождению является именной, а не глагольной, формой, доказывается тем, что и в современном языке еще сохраняются связи его с именем существительным. Ср. инфинитив МОЧЬ и существительное МОЧЬ в «БЕЖАТЬ ВО ВСЮ МОЧЬ», инфинитив ПЕЧЬ и существительное ПЕЧЬ, инфинитив ПАСТЬ и существительное ПАСТЬ и т.д.

В истории русского языка суффикс [ТИ] пережил изменение в [Тʹ] в результате редукции и отпадения [И] в безударном положении; именно поэтому в русском литературном языке суффикс [ТИ] выступает лишь в тех случаях, когда он находится под ударением (типа НЕСТИ, ВЕСТИ, РАСТИ и т.д.; ср. ЧИТАТЬ, ПИСАТЬ, ЛЕТЕТЬ и т.д.). В памятниках письменности формы инфинитива на –ТЬ ([Тʹ]) отмечаются с 13 века, однако преобладает инфинитив на –ТИ. И эта форма сохраняется в них вплоть до 17 – 18 веков, хотя, впрочем, трудно сказать, была ли она в это время еще живой, а не сохранявшейся по традиции.

Точно так же обстояло дело и с инфинитивом на –ЧИ, который устойчиво держится в памятниках еще в 17 веке и который пережил ту же судьбу, что и инфинитив на –ТИ в безударном положении.

 

еще рефераты
Еще работы по истории