Лекция: Комедии и музыкальные ленты М.Скорсезе.

К комедиям и музыкальным лентам М.Скорсезе, относят его фильмы: «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Последний вальс», «Король комедии», «После работы».

Фильм 1977г. «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Используя схему бродвейского мюзикла, превращение певички в звезду, Скорсезе пытался рассказать грустную историю о несбывшейся любви, о невозможности вернуть прошлое, о том, что за любой творческий успех надо платить самой дорогой ценой. Этот фильм, признание Скорсезе в любви к Нью-Йорку и к музыке, в первую очередь к джазу. Это история любви певички и саксофониста (Л.Минелли и Р.Де Ниро), разворачивается на фоне жизни, как грандиозного спектакля. В увертюре, окончание 2 Мировой войны, празднование победы, период расцвета джаза. А в финале, начало 60гг., когда на смену джазу пришел рок. Фильм проникнут духом ушедшей эпохи. Фильм, не документ эпохи, а стилизация под мюзиклы 40-50гг. Главная песня специально написана Джорджем Кондером и Филом Эббом. А Р.Де Ниро в очередной раз доказал, что может играть любую роль.

«Последний вальс», документальная кинолента 1978г. о концерте рок-группы «Бэнд», получает превосходные отзывы в прессе и пользуется большой популярностью зрителей.

В 1983г. выходит фильм «Король комедии». Вновь главный герой, житель Нью-Йорка, одержимый жаждой славы, ищущий свое место в жизни. Руперт Папкин, Де Ниро, верит в счастливый случай, который поможет ему стать королем комедии. Чтобы привлечь к себе внимание Руперт выкрадывает известного комика Джери Лекфорда. Де Ниро играет человека, которого шумиха и внешний блеск окружающей жизни заставляет включиться в гонку за преуспеванием. И режиссер дарит герою Де Ниро долгожданный успех.

«Хорошие парни» 1990г., стал шестым совместным фильмом Скорсезе и Де Ниро. Действие начинается в 55г. и длится на протяжении 25 лет. Генри Хилл, главный герой, подросток работает на мафию. С возрастом он решает заняться продажей наркотиков, в тайне от мафии. Его арестовывают, и теперь он помогает хорошим парням бороться с мафией. Они попадают за решетку, а Генри, по закону об охране свидетелей, получает новое место жительства, имя и т.д.

Фильм «После работы» 1985г. В этой комедии обыгрывалась модная, в 80гг., ситуация Яппи в опасности, когда средний американец внезапно оказывается в неожиданной ситуации. Действие происходит в пользующемся дурной славой районе Нью-Йорка, Сохо, куда приезжает развлечься молодой программист. И ночь приобретает для него черты кошмара, когда он попадает к трем женщинам.

68. «Эксплуатейшен синема» и его создатели.

еще рефераты
Еще работы по истории