Лекция: Модели представления данных. Основные теории реляционной модели данных. Пример.

 

 

Справочные таблицы — Содержат информацию справочного характера, обладающих невысокой степенью изменчивости по сравнению с таблицами БД других видов; как правило, находятся с операционными и транзакционными ТБД в отношении «один-ко-многим», являясь при этом родительскими таблицами.

Операционные таблицы — Таблицы БД, в которых происходит устойчивое во времени непрерывное или периодическое обновление или добавление информации. Операционные таблицы находятся, как правило, в подчиненном отношении со справочными таблицами. Данные в операционных таблицах служат источником для формирования данных в транзакционных таблицах. На основании данных в операционных таблицах обычно формируются итоговые отчеты.

Элементы теории реляционной модели данных

Основными конструктивными элементами моделей являются сущности, связи между ними и их свойства (атрибуты).

Сущность – любой различимый объект (объект, который мы можем отличить от другого), информацию о котором необходимо хранить в базе данных. Сущностями могут быть люди, места, установки, реакции, свойства, процессы и т.д.

Необходимо различать такие понятия, как тип сущности и экземпляр сущности.

Понятие тип сущности – это шаблон по которому формируются экземпляры сущности. Тип не должен и не может содержать какие бы ни было фактические данные.

Экземпляр сущности относится к конкретной вещи в наборе. Экземпляр содержит фактические данные относящиеся к данному типу сущности. Например, типом сущности может быть РЕАКЦИЯ, а экземпляром – реакция Кучерова, этерификации и т.д. Применительно к реляционным базам данных сущностями являются таблицы, а экземплярами – записи в таблицах.

Атрибут – поименованная характеристика сущности.

Абсолютное различие между типами сущностей и атрибутами отсутствует. Атрибут является таковым только в связи с типом сущности. В другом контексте атрибут может выступать как самостоятельная сущность. Применительно к реляционным базам данных атрибутами являются поля таблицы.

Ключ (индекс) – минимальный набор атрибутов, по значениям которых можно однозначно найти требуемый экземпляр сущности (запись в таблице). Связь – ассоциирование двух или более сущностей.

Реляционная база данных – это совокупность отношений, содержащих всю информацию, которая должна храниться в БД. Однако пользователи могут воспринимать такую базу данных как совокупность таблиц.Каждая таблица состоит из однотипных строк (записей) и имеет уникальное имя. Строки имеют фиксированное число полей (столбцов) и значений (множественные поля и повторяющиеся группы недопустимы). Иначе говоря, в каждой позиции таблицы на пересечении строки и столбца всегда имеется в точности одно значение или ничего. Строки таблицы обязательно отличаются друг от друга хотя бы единственным значением, что позволяет однозначно идентифицировать любую строку такой таблицы. Столбцам таблицы однозначно присваиваются имена, и в каждом из них размещаются однородные значения данных (строки, целые ил дробные числа).


LIMS.

ž LIMS – Laboratory Information Management System

— Системы Управления Лабораторной Информацией


еще рефераты
Еще работы по истории