Лекция: Метафора и художественный мир поэта
Бросьте монету — она непременно упадет на землю, а не взлетит к потолку, как надутый водородом шарик. Монета обладает известной тяжестью, и она подчиняется закону всемирного тяготения. За сорок лет вам прибавится как раз сорок лет, и вы от этого не помолодеете. Предметы, вас окружающие, имеют три измерения,- сколько бы вы ни искали, четвертого не обнаружить. Увы, мы живем в трехмерном пространстве, и от этого печального факта никуда не деться. Время, пространство, тяготение — таковы объективные свойства реального земного мира.
Конечно, искусство отражает его, это наш реальный мир. Но отражает, преображая, так что в творчестве каждого настоящего художника мы постоянно видим художественный мир, управляемый иными, особыми законами. Не удивляйтесь, если в поэзии монета взлетит кверху, нарушив закон тяготения, а стол окажется многомерным. Мы помним удивительный стол, превратившийся в человека, в символ, чуть ли не в божество — стол в стихах Марины Цветаевой. Приведу еще восемь строк из этих стихов (1933-1935):
А паперть? А край колодца?
А старой могилы — пласт?
Лишь только б мои два локтя
Всегда утверждали: — Даст
Бог! Есть бог! Поэт — устройчив:
Всё — стол ему, всё — престол!
Но лучше всего, всех стойче
Ты,- мой наколенный стол!
К трем физическим мерам прибавились новые, возникшие в художественном мире Цветаевой. Четвертое измерение для этого стола — его свойство быть помощником в поэтическом творчестве; и в таком смысле паперть, край колодца, пласт старой могилы — это тоже стол. Пятое измерение рождается из близости слов стол — престол; поэт — он же и монарх, он повелевает в собственном, им творимом, им воображенном мире, где правят иные законы.
А законы эти отчетливее, полнее всего раскрываются в метафоре.