Лекция: Принцип всеобщей связи.

Мир — единое целое, пронизанное всеобщей связью Þ всё в мире взаимосвязано. Связь — отношение предметов др.к др. Выделяют многообразие типов связи, среди которых:

1) Непосредственные — связь одного предмета с др, она всегда конечна, т.к. конечны сами предметы. Опосредованные — связи одного предмета ч/з др, она бесконечна, т.к. бесконечное число предметов.

2) Связь единичного с единичным, единичного со всеобщим.

3) Внутренние (м/у эл-тами одной S) и внешние (м/у эл-ми разных S).

4) Случайные (м. осущ-ться, а м. и нет) и необходимые (те, которые есть и не могут не быть; осущ-ся всегда, при люб усл-х).

5) Существенные (связаны с самой сущностью предмета) и несущ-е (внешние по отношению к сущности пред).

6) Причинно-следственные связи.

Наиболее существенным типом связи, кот-й пронизывает все типы, выступает закон. Закон — это повторяющаяся внутренняя необходимая существенная связь предметов.

Вопрос о соотношении необходимости и случайности:

1.Фатализм абсолютизирует необходимость: всё в мире предопределено, нет случайности. (Демокрит). Притча: лысый и черепаха: по пустыне идет лысый, вдруг на голову падает черепаха и убивает его. Внешне м. показаться, что это случайность. А высоко в небе летел орел с черепахой в клюве, не мог её разбить, внизу лысую голову принял за камень и кинул Þ Есть внешние законы. Необходимость как внешние законы.

2. Субъективизм (крайняя форма — волюнтаризм) абсолют-ет случайность: всё в мире случайно, нет необх-ти, законов. Если мы свободны в действиях, то сама жизнь оказывается по отношению к нам внешняя.

3. Научный взгляд: Необх-сть и случайность как противоположности действуют в единстве, а чтобы движение началось, необх. выделить определяющую сторону развития. Это — необходимость. Она абсолютна, случайность — относительна. Случайность — момент, сторона, проявление необходимости, а необх-сть действует ч/з всё многообразие случайностей. Всё в мире возникает случайно, но в силу железной необходимости (закономерности).

Существует 2 частных случая принципа всеобщей связи:

1) Конкретно — исторический подход (необходимо учитывать все связи)

2) Принцип основного звена (всегда необх. выделять определяющий тип связи).

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории