Лекция: Предпосылки и причины отмены крепостного права. Реформы Александра II.

В первой половине XIX в. в России сложились основные идейно–полити­ческие на­прав­ления, представители которых отстаивали свою исключитель­ную правоту во взгля­дах на прошлое, настоящее и будущее огромной страны. Западники (П. А. Чаадаев, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин) считали, что про­гресс в России должен опираться на передовые ценности материальной и духовной куль­туры Запада. Они счи­тали, что человек должен быть независимым, активным и не обяза­тельно «петь в общем хоре». Большое значение они придавали науке, технике и куль­туре в развитии общества, высоко оценивали направляющую роль государства и права. Они счи­тали, что огромный потенциал страны, который стал раскры­ваться бла­годаря Петру Вели­кому, при правильном использовании достиже­ний европейской ци­ви­лизации, позволит стране занять достойное ме­сто в мире. Оппоненты западников, сла­вянофилы (И. В. Киреевский, братья Акса­ковы, Ю. Ф. Самарин, А. С. Хомяков и др.), счи­тали, что Россия должна разви­ваться по самобыт­ному пути, отличному от пути стран Западной Европы. За­падная цивилизация характеризо­валась как бездуховная, «безбожная», по­грязшая в наживе, эгоизме и прагматизме. Славя­нофилы считали, что для рус­ских людей характерно соборное (коллективное) начало, кото­рое после от­мены кре­постного права сумеет на основе общин­ного землевладения создать справедливое и ста­бильное общество.

Нельзя сказать, что царский двор, правящие круги Российской империи не были зна­комы с этими и другими взглядами. Свидетельством тому были различные гонения, пресле­дования, которым подвергались оба направления. В то же время вокруг Алексан­дра II в пер­вые годы его правления (1855–1881 гг.) сложилась группа просвещенных, либерально на­строенных сановников и членов царской фамилии, которые понимали, что «так дальше жить нельзя». После Крымской войны они го­товы были проявить волю, настойчивость и последовательность в проталкивании и проведе­нии на­зревших ре­форм. Следует учесть, что в России существовал солидный рефор­ма­тор­ский задел. Народ отличался пассивностью, терпением и верой в муд­рое руково­дство, но в стране всё чаще происходили разного рода крестьянские выступления.

19 февраля 1861 года, через 99 лет после опубликования Манифеста о вольности дво­рян­ской (1762), русские крестьяне тоже стали юридически, формально свободными людьми. Ма­ни­фест об отмене крепостного права и другие доку­менты кардинально из­менили ста­тус 22 млн. крепостных крестьян, 19 млн. го­сударственных крестьян, 2 млн. удельных крестьян. Отныне крестьяне могли свободно вступать в браки (для крепост­ных при вступлении в брак требова­лось согласие поме­щика), передвигаться по стране в поисках работы, зани­маться пред­принимательст­вом. Кре­стьяне получили фамилии и паспорта, что предопре­делило ог­ромное число Ивановых, Пет­ровых, Сидоровых, Кузнецовых, Федоровых и других распространенных фамилий.

Стержнем крестьянской реформы было решение вопроса о земле. Усадебная оседлость, то есть земля, которая включала в себя дом и прилегающий огород, доставалась крестьянам бесплатно. Так называемая барская запашка оставалась частной собственностью помещиков. Крестьяне должны были получить так называемую надельную землю. Считалось, что помещики предоставляли крестьянам надел в пользование для того, чтобы они за счет доходов с этой земли уплачивали подушную подать, кормились сами со своими семьями. За пользование надельной землей крестьяне либо обрабатывали собственно барскую землю, либо расплачивались с помощью оброка, то есть снабжали помещика и его семью продуктами (натуральный оброк) или отдавали деньги (денежный оброк).

Предусматривалось, что передача крестьянам надельной земли завершится подписанием специального документа – уставной грамоты. До заключения уставной грамоты относительно размеров надела и повинностей крестьяне считались временнообязанными, то есть были обязаны за пользование наделами до всех расчетов отбывать барщину или платить оброк. Взаимоотношения между помещиками и крестьянами регулировали мировые посредники, назначавшиеся Сенатом из местных дворян. За надельную землю, которой они пользовались, и которая должна была перейти от помещика к крестьянам, они должны были помещику заплатить выкуп. Но, поскольку свободными средствами крестьяне не располагали, то 80% суммы за них помещикам платило государство, а 20% суммы должны были собрать сами крестьяне. Возникло несколько проблем.

1. Государству крестьяне должны были выплачивать свой долг – выкупные платежи – в течение 49 лет, что отрицательно сказывалось на развитии крестьянских хозяйств. Выкупные платежи были отменены только в 1906 г. под напором первой русской революции.

2. С помещиками крестьяне сразу также не могли рассчитаться и продолжали выполнять разные работы и повинности. Временнообязанное состояние крестьян было официально прекращено в 1883 году.

3. При определении размеров надельной земли, которая должна была остаться у крестьян, в зависимости от местных условий часть земли, по мнению помещиков, была «лишней», больше установленной душевой нормы и помещиками у крестьян «отрезалась». В виде «отрезков» помещики изъяли из крестьянского обихода до 20% земель: луга, выпасы, водоемы, другие ценные угодья, за которые крестьянам пришлось платить высокую арендную плату. Ее размеры снизились только в 1906 году.

4. Крестьяне не стали частными собственниками земли. Даже после выкупа надельная земля становилась не частной собственностью физических лиц, а поступала в общее пользование сельской общины. Сельское общество было связано круговой порукой перед местными и центральными властями. Перед государством сельское общество отвечало за уплату выкупных платежей и различных повинностей. Общество в целом отвечало и за расчет с помещиками, за выполнение обязательств, оставшихся перед бывшими господами. Крестьяне не могли даже отказаться от надела и фактически оказались прикрепленными к общине. С общиной самодержавному государству было удобнее иметь дело, чем со множеством разобщенных крестьянских хозяйств, дворов, семей. Индивидуальные налоговые номера в России стали вводиться только в начале XXI в.

35. Российская экономика конца XIX – начала ХХ вв.: подъемы и кризисы, их причины.

Российская экономика конца XIX – начала XX вв.: подъемы и кризисы, их причины.

В начале 80-х годов XIX в. очередной экономический кризис охватил все развитые страны Европы. Россия, уже вовлеченная в мировое экономическое пространство, также пострадала. Закрылись слабые, технически плохо оснащенные предприятия. Кризис перерос в затяжную депрессию, на что повлиял голод 1891 года.

В 1893 году начался промышленный подъем, в результате которого к началу XX в. сложилась система российского капитализма, определились его экономические, социальные и политические особенности.

Последнее десятилетие XIX в. в России стало временем мощного промышленного подъема. Правительство продолжало поддерживать промышленность и железнодорожное строительство. На эти цели уходили выкупные платежи, доходы от винной монополии, которую восстановил министр финансов С. Ю. Витте. В 1897 году была проведена денежная реформа, введено золотое обеспечение рубля. Рубль стал конвертируемой валютой, что позволяло привлечь значительные иностранные капиталовложения в металлургическую, угольную, нефтяную, машиностроительную, электротехническую и химическую отрасли промышленности. Петербург, Москва, Подмосковье, Урал, Юг, Баку стали мощными индустриальными центрами, в которых сосредоточилось большое количество промышленных рабочих.

В 90-е годы значительный рост отмечался во всех отраслях промышленности, особенно в металлургической, машиностроительной и горнозаводской. Более чем трехкратное увеличение продукции черной металлургии позволило почти полностью отказаться от импорта металлов. В 1891-1901 годах развернулось строительство Великого Сибирского пути от Челябинска до Владивостока. Государство вкладывало в железные дороги огромные средства, что вызывало спрос на локомотивы, вагоны, рельсы, шпалы, уголь, нефть. Машиностроительные и металлургические заводы, шахты буровые работали на полную мощность. В последнее десятилетие ежегодно вводилось в эксплуатацию более 2000 км рельсовых путей. Благодаря техническому перевооружению предприятий росла производительность труда. Появились крупные капиталистические формы организации производства.

Экономический рост конца XIX в. во многом обеспечивался за счёт зарубежных займов. Но в 1899 году начался европейский денежный кризис. Государственный банк и частные банки повысили ставку учетного процента и ограничили кредитование предприятий. Предприятия сократили кредиты под отпускаемые товары, которые не реализовались и падали в цене. Началось сокращение производства, закрылось множество мелких, около 3 тыс. средних и крупных предприятий. Самые крупные предприятия устояли. Концентрация производства в металлургической, машиностроительной и топливной промышленности ещё больше усилилась.

После экономического кризиса 1900-1903 годов застой в промышленности сохранялся из-за ухудшения финансового положения и дефицита государственного бюджета, вызванных расходами на русско-японскую войну. На дезорганизации производства сказалась и революция 1905-1907 годов.

Оживление промышленности началось в 1908 году. Правительство выделило значительные средства на восстановление военно-морского флота и другие военные нужды. Хорошие 1909-1913 (кроме 1911) урожаи позволили резко увеличить экспорт хлеба. Финансовое положение улучшилось за счет внешних и внутренних источников.

36. Политические партии в России начала века: генезис, классификация, программы, тактика. Опыт думского «парламентаризма» в России.

Политические партии в России начала века: генезис, классификация, программы, тактика.

В ходе революционных событий о себе заявили различные политические и социальные силы.

Решительными противниками самодержавия выступили социал-демократы, социалисты-революционеры, анархисты и другие радикальные организации и группы.

Среди многочисленных организаций революционно-социалистического направления, наиболее крупными были партии: Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров (эсеры).

Российская социал-демократическая рабочая партия заявила о своем возникновении на съезде в 1898 года в Минске. Это были социалисты, следовавшие за учением К. Маркса, т. е. социалисты «западного» толка. С декабря 1900 года они издавали газету «Искра». На втором съезде партии в 1903 году во время выборов в руководящие органы партии победила позиция В. И. Ленина (В. И. Ульянова) (1870-1924). Его сторонники получили большинство. За ними закрепилось название «большевики». Другая часть партии, сторонники Мартова (Ю. О. Цедербаума) (1873-1923), получили наименование «меньшевики».

В 1901-1902 годах в основном завершилось объединение неонароднических революционных организаций и групп, действовавших как в России, так и за границей, в единую партию социалистов-революционеров (эсеры). Главным теоретиком и бессменным лидером партии был В. М. Чернов (1873-1952). Партия эсеров была самой многочисленной и влиятельной немарксистской социалистической партией.

Многочисленные анархические организации также принадлежали к революционному направлению. Среди них наиболее известными были такие как «Бунтарь», «Черное знамя», «Хлеб и воля».

Партии революционно-социалистического характера боролись за свержение самодержавия, за установление демократической республики, за ликвидацию частной собственности на землю, за улучшение условий жизни и труда широких народных масс.

Либерально-политические партии стали оформляться по ходу революции, используя благоприятную обстановку.

Конституционно-демократическая партия (кадеты) организационно оформились в период высшего подъема революции 1905-1907 годов. Кадеты заняли позиции на левом фланге либерального движения. Лидером партии и её теоретиком стал ученый-историк П. Н. Милюков (1859-1943).

«Союз 17 октября» (октябристы) представлял собой консервативное крыло российского либерализма. Лидером партии являлся А. И. Гучков (1862-1936).

Представители либеральных партий надеялись убедить царя пойти на существенные уступки в разных сферах жизни. Их устраивало превращение России в конституционную монархию. Они придавали большое значение политическим правам и свободам. Либеральные политики в борьбе использовали печать, трибуну Государственной думы, переговоры с царским правительством.

Лагерь консервативно-охранительного направления поддерживали правые партии и организации, выступавшие в защиту самодержавия от революционных посягательств. Они провозглашали имперские лозунги: «За веру, царя и Отечество», «Православие, Самодержавие и Народность!». Партий консервативного толка было более 20, среди них Союз русского народа, Союз Михаила Архангела и др. Среди лидеров монархического движения популярностью пользовался один из учредителей «Союза русского народа» В. М. Пуришкевич (1870-1920).

Российские консерваторы, сторонники незыблемости самодержавия не хотели ни с кем делить политическое влияние и привилегии. Они считали, что на уступки революции можно идти только в крайних случаях, но при первой же возможности восстановить прежнее положение.

В дни московского вооруженного восстания был издан указ о выборах в Государственную думу. Она избиралась на 5 лет. Все население страны делилось на четыре избирательные курии: земледельческую, городскую, крестьянскую и рабочую. Выборы в нее были не все­общими (в них не участвовали батраки, женщины, солдаты, матросы, учащиеся и рабочие, занятые на мелких предприятиях). Каждое сосло­вие имело свои нормы представительства: голос 1 помещика приравни­вался к 3 голосам буржуазии, 15 голосам крестьян и 25 голосам рабо­чих. Исход выборов определялся соотношением числа выборщиков. Правительство еще рассчитывало на монархическую приверженность и думские иллюзии крестьян, поэтому для них была установлена относи­тельно высокая норма представительства. Выборы были не прямые: для крестьян — четырехстепенные, для рабочих — трехстепенные, для дворян и буржуазии — двухстепенные. Был введен возрастной (25 лет) и для горожан высокий имущественный ценз, чтобы обеспечить на выборах преимущество крупной буржуазии.

Опыт думского «парламентаризма» в России.

Весной 1906 года состоялись выборы в Первую Государственную думу. Большевики и эсеры бойкотировали эти выборы, а меньшевики приняли в них активное участие и смогли провести в Думу несколько своих депутатов. Черносотенные организации в Думе мест не получили. Из политических партий победу одержали кадеты, получившие 153 депутатских места, Беспартийные крестьянские депутаты, объединившиеся в Думе во фракцию так называемых трудовиков, составили относительное большинство – 107 депутатов. Октябристы получили 13 мест. Таким образом, по партийному составу Дума была левоцентристской, либеральной и оппозиционной по отношению к самодержавию. Председателем был избран кадет профессор С. А. Муромцев.

27 апреля 1906 года Государственная дума начала свою работу. На торжественном открытии присутствовал Николай II.

Центральное место в думской деятельности занял аграрный вопрос. В Думу было внесено три проекта его решения (кадетов, трудовиков, смешанной группы депутатов, близкой к эсеровским кругам). Царское правительство сразу обеспокоилось радикальными аграрными законопроектами и поторопилось распустить Думу. Фракция трудовиков в своем законопроекте потребовала создать «общенародный земельный фонд» из казенных, удельных и част­новладельческих земель с последующим их распределением по тру­довой норме между земледельческим населением. Часть трудови­ков предлагала еще более радикальную программу: немедленное и полное уничтожение частной собственности на землю и провоз­глашение ее (вместе с недрами и водами) общей собственностью всего населения России. Правительство отказалось обсуждать во­прос о земельном переделе. Правительство использовало думское обращение к народу, в котором говорилось о разногласии между Думой и правительством по крестьянскому вопросу. Император манифестом от 9 июля распустил ее, обвинив в разжигании смуты. Таким образом, Первая Государственная дума просуществовала всего 72 дня.

В феврале 1907 года открылась II Государственная дума. В целом по своему составу II Государственная дума оказалась еще более радикальной, чем первая, так как, отказавшись от тактики бойкота в выборах, в них приняли участие и революционные партии — социал-демократы и эсеры. Больше всего голосов получили трудовики. В целом левые партии получили 222 мандата из 518. Председателем Думы стал правый кадет Ф. А. Головин.

Комиссии сразу приступили к разработке многочисленных законопроектов: о неприкосновенности личности, о свободе вероисповедания, об упразднении земских начальников, о расширении прав земских органов самоуправления. Ожесточенные споры по-прежнему развернулись по аграрному вопросу. Дума отказалась обсуждать, тем более утверждать указ от 9 ноября 1906 года о разрушении общины, хотя правительство уже активно проводило его в жизнь.Дума не собиралась следовать намеченной Столыпиным программе. Учитывая, что революционная активность уже ослабе­ла, правительство решило распустить II Государствен­ную думу и созвать с помощью изменения закона о выборах но­вую, более покорную. Не дожидаясь думского решения, Николай II 3 июня 1907 года обнародовал Манифест о роспуске II Государственной думы и изменении Поло­жения о выборах. II Государственная дума проработала 102 дня. Это событие вошло в историю под названием «третьеиюньского государственного переворота», положившего конец революции 1905—1907 гг.

Выборы в III Государственную Думу были организованы по новому избирательному закону. Число выборщиков от помещиков и крупной торгово-промышленной буржуазии значительно увеличилось. Как и раньше, от участия в выборах отстранялись женщины, студенты и военнослужащие. К выборам допускались крестьяне-домохозяева. В результате только 13% взрослого населения могло принять участие в выборах. В III Думе преобладали правые, консервативные, промонархические силы. Эта Дума, единственная из дореволюционных, отработала полный срок (ноябрь 1907 — лето 1912) и приняла более 2000 законов, вошедших в силу. Боль­шинство законов принималось по инициативе правительства. На счету этой думы — законодательная поддержка столыпинской аграрной реформы, пере­вооружение флота и армии, финансирование программы введения всеобще­го начального образования в стране, закон о страховании и т.д.

В последней IV Думе, просуществовавшей почти 5 лет(1912-1917), консерваторы преобладали над либера­лами. В условиях войны эта Дума фактически прекратила заседания. Они возобновились осенью 1916 года. Депутаты Думы участвовали в жизни стра­ны, добивались формирования правительства на основе партийно-политического расклада в Думе («министерство дове­рия», «ответственное министерство»).

Николай II, Дом Романовых, консервативная бюрократическая элита считали создание ГД вынужденной уступкой, тяготились ею, отказывались от сотрудничества. Среди монархистов, даже ближайших родственников монарха говорили о необходимости новых реформ, о сотрудничестве с Ду­мой, но царь упорствовал. В обстановке войны авторитет самодержавия по­стоянно падал, оно оказалось в политической изоляции. IV Государственная Дума, явно сама того не желая, стала одним из руководящих центров антимонархической оп­позиции иФевральской революции 1917г.

Оценивая деятельность российского парламента, необ­ходимо отметить, что чем больший опыт приобретала Дума, тем совершеннее и профессиональнее становилась ее работа. Обсуждая законопроекты, утверждая государственный бюджет, осуществляя различные запросы в адрес правительства по поводу незаконных действий властей, думские политики учились открытым и гласным обсуждениям насущных проблем государства. Звучащие в Думе критические речи способствовали поли­тическому просвещению народа, активизации его общественной деятельности, развитию демократических традиций решения важ­нейших государственных вопросов. Дума была центром легальной политической борьбы. Именно в свете думской тактики выявля­лись ошибки и заблуждения партий, являвшиеся следствием слож­нейшей обстановки, противоречивости экономического развития страны и расстановки социально-политических сил.

37. I мировая война: предпосылки, ход, итоги.

§ 5. I мировая война: предпосылки, ход, итоги.

еще рефераты
Еще работы по истории