Лекция: ПУСТЬ ОНИ ВСПОМНЯТ,ПУСТЬ ПОСТАРАЮТСЯ БЫТЬ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА.
МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА МИР СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ.
Новикова Зоя 8-а класс.
ТЕНЬ — ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ «ЧУТЬ-ЧУТЬ»
Что же такое свет? Обратитесь к словарю. О способе распространения света
есть две теории. Согласно волновой теории способ излучения света очень похож
на волны воды, когда в неё бросить камень. От него кругами отходят волны, а
если им на пути попадает какой-то предмет, то волны его огибают. Но соединяются
они не сразу за предметом, а чуть поодаль. Так и в свете. Волны света столкнувшись
с каким-то препятствием, огибает его, а соединяется опять же не сразу за предме-
том, а чуть — чуть дальше. Вот это «ЧУТЬ-ЧУТЬ», и есть тень.
А по лучевой теории, лучи, столкнувшись с предметом, обтекают этот предмет и
ложатся на поверхности в виде тени. Расходуя энергию, свет, освещая предмет,
превращается в дым (одну из форм света).Таким образом, тень-это вид света.
Это можно доказать ещё и тем, что чем ярче свет тем темней тень. То есть, чем
ярче источник, излучающий свет, тем больше энергии тратится на освещение пре-
пятствия, тем больше образуется дыма. Тем темнее тень.
Теперь рассмотрим огонь. Он излучает свет. От огня идёт дым. Дым это тоже
огонь, но уже потухающий. ДЫМ — ФОРМА СВЕТА.
А что же такое тьма? Полное отсутствие света? Но немногим известно, что
КАЖДЫЙ предмет излучает собственный свет. Даже наша планета Земля. ВСЁ-СВЕТ!