Лекция: ПУСТЬ ОНИ ВСПОМНЯТ,ПУСТЬ ПОСТАРАЮТСЯ БЫТЬ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА.

МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА МИР СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ.

Новикова Зоя 8-а класс.

 

 

ТЕНЬ — ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ «ЧУТЬ-ЧУТЬ»

 

Что же такое свет? Обратитесь к словарю. О способе распространения света

есть две теории. Согласно волновой теории способ излучения света очень похож

на волны воды, когда в неё бросить камень. От него кругами отходят волны, а

если им на пути попадает какой-то предмет, то волны его огибают. Но соединяются

они не сразу за предметом, а чуть поодаль. Так и в свете. Волны света столкнувшись

с каким-то препятствием, огибает его, а соединяется опять же не сразу за предме-

том, а чуть — чуть дальше. Вот это «ЧУТЬ-ЧУТЬ», и есть тень.

А по лучевой теории, лучи, столкнувшись с предметом, обтекают этот предмет и

ложатся на поверхности в виде тени. Расходуя энергию, свет, освещая предмет,

превращается в дым (одну из форм света).Таким образом, тень-это вид света.

Это можно доказать ещё и тем, что чем ярче свет тем темней тень. То есть, чем

ярче источник, излучающий свет, тем больше энергии тратится на освещение пре-

пятствия, тем больше образуется дыма. Тем темнее тень.

Теперь рассмотрим огонь. Он излучает свет. От огня идёт дым. Дым это тоже

огонь, но уже потухающий. ДЫМ — ФОРМА СВЕТА.

А что же такое тьма? Полное отсутствие света? Но немногим известно, что

КАЖДЫЙ предмет излучает собственный свет. Даже наша планета Земля. ВСЁ-СВЕТ!

еще рефераты
Еще работы по истории