Лекция: Процедура закрепления (обновление местоположения, периодическая регистрация)
16) Який з номерів виступає як закодований номер IMSI і призначений для запобігання несанкціонованого доступу?
Это 15-значное число, которое (surprise!) можно разделить на отдельные компоненты. Первый — это код страны в рамках инфраструктуры GSM, называемый Mobile Country Code (MCC). Второй — это код мобильной сети в рамках страны, Mobile Network Code (MNC). Дальше идут 10 знаков, которые, собственно, и являются идентификатором MS (абонента) в рамках сети.
17) Якщо розмір зони виклику більше розмірів однієї соти, але меншого розміру зони дії комутатора, то при переході мобільного абонента до іншої зоні виклику того ж комутатора:
MS должна проинформировать сеть о смене местонахождения -вынужденная регистрация. MS сначала получает доступ к сети и передает запрос на обновлении данных местонахождения. Т.к. старая и новая зона местонахождения входят в зону обслуживания 1 MSС, он осуществляет обновление данных зоны местонахождения в VLR и информирует об этом MS, которая в свою очередь заносит в память новый идентификатор зоны местонахождения.