Лекция: Ц И К Л 1

Тратак


Сначала вы должны научиться концентрации. Наиболее простым и эффективным упражнением является Тратак — пристальный взгляд.

Объект — пламя свечи или черный кружок диаметром 2 см на белом листе Поместите свечу или лист на расстояние 25-30 см от глаз, и пристально, не мигая, смотрите на объект. Когда глаза устанут, закройте их и продолжайте сосредотачиваться на пятне, оставшемся на сетчатке.

Контроль:

1. Все «лучи ума» должны быть собраны во взгляде, следите за своим умом, за появлением мыслей — отбрасывайте их и возвращайте внимание к взгляду. Дхарана достигается не сразу: возвращаясь к объекту, вы в первые 2-3 сек, четко фиксируете его — уловите тот момент, закрепите его внутренним усилием. Это достигается некоей отстраненностью, приподнятостью над обычной скачкой мыслей. Таким образом Тратак — есть упражнение в Пратьяхаре – уведение чувства внутрь сознания.

2. При закрытых глазах фантом объекта начинает смещаться — не упускайте его из луча взгляда.

А У М

Аум (Ом) – священное слово йоги, основная Мантра. Вибрации, возникающие при ее произнесении, резонируют с космическими – этим объясняется воздействие мантры.
Каждая мантра имеет графический аналог — символ. На рис.1 – различные модификации Аум. Произнесение Аум очищает как внешнее поле, так и астральное тело, придает сознанию устойчивость и ясность. Произносится Аум как А+О+У+М ( выдох идет через рот и нос одновременно, мягкое нёбо вибрирует), потом губы, в течение секунды, смыкаются, остается одно М. Все это произносится на одной ноте, а графически это можно изобразить – рис.1.1

 

 

 

Рис. 1.1

 

Контроль: при правильном произнесении Аум появляется слабый высокий шелестящий звон. Лучше петь Аум находясь в какой-нибудь асане, руки — в Дхьяна-Мудра.

Выполнение цикла: каждый день как минимум дважды – утром и вечером. Количество — кратное трем; 3, 6, 9, 12… полный Аум — 108. Учитесь произносить Аум мысленно — это дополнительное упражнение в
концентрации. При пении мантры вслух, на вдохе старайтесь представить «перед глазами» (визуализировать) один из символов Аум (рис. 1). Тратак практикуйте неотступно каждый день. Не перетруждайте глаза. Достигнув 5-ти минутной дхараны, приступайте к следующему циклу.

Рис. 1 Аум; голубой (синий = цвет знака) цвет фона

Ц И К Л 2
ЧАКРЫ и НАДИ


В астральном теле прана (жизненная энергия) перемещается по нади – энергетическим каналам. Сплетения нади называются чакрами. (рис.2)
Физическое тело имеет аналоги астральных структур:
Сушумна — спинной мозг;

Чакры — крупные нервные сплетения и т. д.

Задача 2-го цикла — почувствовать, увидеть чакры и нади. Ложитесь в шавасану, закройте глаза, ладони лежат на животе ниже манипуры, левая на правой.
Успокойтесь. Перед глазами не должны мелькать крупные световые пятна.

 

Рис. 2. Чакры и Нади

 

Начните с трикуты (аджна) — устремите мысленно взор в точку между бровей.
На темном фоне вырисуется еще более темное пятно, плотное по ощущению. При хорошей концентрации может вспыхнуть яркий свет.
Аналогично — с другими чакрами и нади; последние надо проследить по всей длине. При дальнейшей концентрации на чакрах они могут выявляться в
виде цветков различной формы и цвета. И чакры и нади должны ощущаться как четко дифференцированные структуры. Контроль выявления астрального тела — возможность выполнения следующего цикла.

И М


Мантра Им укрепляет ауру — энергетическую оболочку астрального тела, тем самым уменьшаются нежелательные воздействия на психику, исчезает неустойчивость эмоций, физические болезни.

Произносится так: резкое пронзительное долгое «И», затем резкий переход в «М», спадающее ступенями.
Концентрация на знаке, либо визуализация, либо проекция знака на тело (рис. 3).

 

И М

Рис. 3. Рис. 4. Им-синий/темн.

Контроль: При правильном пении мантры возникает пронзительный чистый свист, появляется глубокий тембр голоса.
Выполнение цикла: Концентрация на чакрах и нади в последовательности: Трикута-Манипура-Сахасрара-Анахата-Брахмарандра-Вишудха-Свадхистана-Муладхара-Сушумна-Ида-Пингала.
Концентрация может быть любой длительности, но желательно сохранять порядок. Минимальный результат, который должен быть достигнут -
довести до ощущения чакр, как плотных сгустков.
Тратак. Пение Аум, Им — последовательность и соотношение: 2 Аум/ 1 Им/ 1 Аум.
Утром — концентрация на знаке Им.

еще рефераты
Еще работы по истории