Лекция: Цель изучения учебной дисциплины
Изучить основную проблематику учебной дисциплины «Религиоведение». Сформировать у студентов понимание закономерностей возникновения и эволюции религиозных представлений у человека, взглядов и теорий на религию и ее роль в жизни общества.
— выделить общие черты исторического развития религиозных представлений;
— проследить основные тенденция и закономерности исторического процесса формирования взглядов и теорий на роль религии в жизни общества;
— рассмотреть воздействие религии и религиозных представлений на развитие современной политики.
Задачи изучения дисциплины
В ходе изучения дисциплины планируется на основе всестороннего рассмотрения различных религиозных представлений ознакомить студентов с предметом курса, сформировать умения анализа современных интепритаций религиозных канонов, овладеть навыками научно-исследовательской работы, научить творчески мыслить, грамотно излагать материал, работать с первоисточниками.
Содержание учебной дисциплины
В ходе изучения дисциплины рассматриваются общие теоретические и практические аспекты религиоведения как науки, изучаются общие и особенные черты процессов становления и развития религиозных представлений человека, протекавших в различные периоды времени.
План изучения учебной дисциплины
Данный курс рассчитан на 30 часов аудиторных занятий, 15 лекций, 15 семинарских занятий, 30 СРС(П)
| № недели | Название темы | Формы организации обучения и количество часов | ||
| Введение в религиоведение | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Религия как социокультурное явление | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Первобытная религия: содержание и специфика | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Синкритические, оккультные и мистические верования | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Религиозно-мифологические верования | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Этно-социальная природа национальных религий и их специфика | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Буддизм | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Христьянство | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Ислам | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Современные и нетрадиционные религии | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Радикальные религиозные течения | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Роль религии в политико-правовом регулировании общественных отношений | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Религия в истории и культуре Республики Казахстан | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Межконфиссиональная политика в Республике Казахстан. | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||
| Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане. | Лекция 1 ч., Семинар 1 ч., СРСП | |||