Лекция: ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Одобряя повиновение, христианское нравоучение далеко от одобрения всякого проявления начальствования. «Законную власть, наставляет Исидор Пелусиот, не обращай в варварство бесчинными нравами, но украшай приличными ей делами; с унывающими духом обходись кротко, низших уравнивай с высшими и тогда возжешь светлый пламенник правосудия». Негневливость «может украшать всякаго человека, особенно же людей, облеченных властью; ибо удерживать себя, тогда как власть позволяет делать все, и иметь руководителем своих действий закон Божий — это приносит великую «честь и славу».

Что такое рабство и господство? Это не есть что-либо непримиримое, противоречащее одно другому. То и другое объединяется во Христе. Ученики почитали Иисуса и повиновались Ему, но и Он служил им, умывал их ноги и говорил: кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий, как служащий (Луки XXII. 26). Начальствование и служение — разделение внешнее и неглубокое. «Один у всех Творец, один закон, один будет и суд. Итак, смотри на раба, как на сослужителя. Когда разрешишься от земли, тогда мо­жешь явить свое превосходство». Но тогда-то именно и не будут почтены «те, которые не подражают детям во взаимном между собою равенстве».

Не название возвышает начальствующего, но именно умение его благородно обходиться с подначальными. «Прекрасное обхождение лучше прекраснаго художественнаго произведения; оно приносит более удовольствия, чем статуи и картины; оно — изящнейшее из всех изящных искусств» (Эмерсон).

Особенно же начальствующие и служащие объединяются единством веры, братством во Христе. В древнехристианской письменности встречаем на этот случай такое наставление: «кто имеет господина верующаго, тот, сохраняя ему господ­ство, пусть любит его и как господина, и как отца, не как служащий только в глазах, но как любящий господина, зная, что за служение Бог даст ему вознаграждение. Точно также и господин, имеющий слугу верующаго, сохраняя ему служение, пусть любит его, как сына или как брата, по общению в вере».

Христианин не забывает, что существенное в человеке не его внешнее положение в обществе, но внутреннее расположение, его жизнь в Боге. Никакое служение не может уни­зить достоинство человека, если это не есть служение греху. Напротив, всякое служение, совершаемое с желанием пользы ближнему и с любовью к нему, есть служение высокое, хотя бы оно состояло из таких мелких услуг, какие бывают при уходе за ребенком или тяжким больным.

Взирая на пример служения Христова, каждый христианин может сказать себе: если Он, безгрешный и чистый, послужил падшим человекам, то может ли какой либо род слу­жения быть довольно низким для такого грешника, как я?

В изречении Господа: кто хочет быть большим между вами, да будет вам слуга, не заключается отрицание первенства и господства, но утверждается служебный характер господствования. Смысл господствования состоять в пользе, приносимой начальником подчиненным, в жертве первого последним.

 

ЖАЛОБЫ

 

При поступлении и на момент курации больная предъявляла жалобы на слабость, длительные головные боли, стреляющего характера; головокружение, утомление глаз, резкое ухудшение зрения, особенно на правый глаз; появление пятна перед правым глазом; пошатывание при ходьбе; чувство «стягивания» в правой ноге, шум в ушах.

 

 

ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

еще рефераты
Еще работы по истории