Лекция: История GZA

Есть в GZA что-то такое, что-то в его манере говорить, что заставляет братьев дрожать.

Однажды меня и нескольких братьев подстерегли в одном доме. У нас с несколькими парнями из других команд было соревнование, и нас там зажало примерно восемь парней. GZA был первым, кто осознал себя, в нем также чувствовалась естественная потребность доминировать. И вот он надевает эту мусульманскую корону – что-то вроде тюбетейки с кисточкой – надевает свою звезду, и выходит вперёд, выходит один. Он делает шаг и говорит: «Я – Аллах-Справедливость, парни! Из Бруклина!»

И все подчинились ему! Они увидели его, услышали его, и поняли, что не хотят иметь с ним никаких проблем. Проблемы с богами никому не нужны. А GZA, он обладает некой силой, это ощущается в его присутствии.

Justice (Справедливость) – это его законное имя. Полное имя – Allah Justice. Вот почему на обложке сингла «Protect Ya Neck» его имя написано как J-I-Z-Z-A. Давным-давно его звали Gangsta G. Он был Gangsta G, a Dirty был Genius (Гений). Потом Dirty на некоторое время стал Professor, и мы поменяли их местами. В конце концов стало ясно, кто действительно гений.

Rakim, Kool G Rap, Kane – я слушал их с первого дня. /стр.9/ Я встречался с ними, они исключительные МС. То есть совершенно исключительные. Но на мой вкус, ни один из них и рядом не стоит с GZA. Я знал это, знал сердцем, задолго до Wu-Tang, и я стремился стать таким, как он, а не как они. Только стиль GZA внушает мне благоговение.

На его первом альбоме был только такой ритм: “I met a young brother / How young / About eight / Smooth, intelligent / And rather quite straight / So I greeted him / And stuck a conversation / To see if this youngster had some self-motivation…” (Я встретил маленького брата / Насколько маленького / Около восьми / Чистенького, умного / И вполне себе правильного / И я поприветствовал его / И начал разговор / Чтобы понять, чего он хочет от жизни. Этот ритм прост, но так сделано намеренно. Он медленный, обдуманный и агрессивный. Всё это происходило, когда братья использовали в основном громкие слова и старались читать быстро, чтобы заполнить всё время какими-то слогами. Но GZA уводил всё это в другую сторону. Его рифмы и весь стиль просто исходили драматизмом. Он мог сделать так, что рифма «розы-слёзы» звучала угрожающе.

Ol’ Dirty Bastard

… А теперь у нас идёт Old Dirty Bastard, потому что свой стиль он сделал сам. Вот почему он и есть Old Dirty Bastard.

AKA Dirty, the Professor, the Bebop Specialist, the Specialist, Prince Delight, Ason Unique, Osiris, Cyrus, Big Baby Jesus, Dirt McGirt, Dirt Schultz, Ol’ Dirt Dawg, Joe Bananas, Freeloading Rusty

Имя, данное при рождении Russell Jones

Родился 15 ноября 1968

Место Линден Плаза, Восточный Нью-Йорк, Бруклин Зу

еще рефераты
Еще работы по истории