Лекция: ИСТОРИОСОФИЯ ЧААДАЕВА.

Есть 2 фактора, кот являются решающими в судьбе народа. 1. Религиозная вера. 2. Географическое положение. Рассматривая судьбу России, он анализирует судьбу через 2 фактора.

1. Религиозная вера. Есть 2 позиции, направления: деятельное христианство представлено католицизмом и созерцательное христианство — православие. Громадным несчастием по мнению Чаадаева явл то, что князь Владимир выбрал восточное христианство.Отсюда начинается различие в судьбе Европы и Росси.

Первое отличие. Католицизм – деятельное христианство,то создается мощная цивилизация. Техническое достижение, культура, живопись, архитектура, благоустроенный быт. Все это от влияния деятельного католицизма на западный образ жизни. В России благодаря христианству, созерцательный образ жизни. В России отсутствует цивилизация. По его мнению, нет ни одного памятниками, не обогатили культуры достижениями. Благодаря Православию Россия оказалась вне мирового прогресса.

Доминирует католические пристрастия.

Второе отличие: на западе, благодаря католицизму существует гармония веры и разума. Это проявляется в развитии науки. Много универов. От одних достижений переходит к другим. Благодаря созерцательному характеру, в России нет собственной науки. Это длишь трансляция западной науки.

Третье отличие. Католицизм имеет вселенский характер. Католики не подчиняются государю, подчин только к папе. Формируется самостоятельность церк власти перед госуд властью. В России – православие формируется от самодержца. Формируется раболепие перед властью.

Оценки запада и России равно противоположно. Запад оценивается позитивно, Россия отрицательно.

Крестовые походы, инквизиторство (36 тысяч чел сожжено и млн репрессировано), разрушили Константинополь… это разве православие. Однако, это Промысел Божий, через негативные факты осуществляется правильное развитие. Эти факты не могут поколебать роль католицизма в обществе.

В истории православия нет ничего хорошего.

Второй фактор – географ положение. Геогр полож России усугубляется. На западе госуд сущ в тесных границах и эти границы не дают странам развиваться в ширь. Они развиваются в высь. Появл города, открываются университеты. Город – центр интеллект жизни. В России: громадная территория и малое население. Город – центр чиновничьей жизни, но не интеллектуальной. Нет интелл обмена между госуд. Консервация отсталости России. Россия пустая страница в интеллектуальной жизни.

Как оценить эту позицию? Есть разные мнения на счет него. Одна из них, придерживался Бердяев: Критичный настрой Чаадаева к России от великой любви к России. Ульянов: «Басманный философ». Задает вопрос: если человек любит то может ли человек желать уничтожение любимого? Конечно же, нет. Он будет желать исправления. Но когда чел стремиться к уничтожению любимого, то это отриц любимого. Чаадаев что предлагает: чтобы исправить Россию надо достичь 2 цели: преодолеть власть догматов и во вторых усвоить западную культуру. Отказ от самобытной традиции – отказ России от всех традиций. Принять запад. Если это принять, то России уже самобытной культуры не будет. Ульянов прав: здесь у Чаадаева речь идет не об исправлении, а о разрушении. О изгнании того, что есть Россия. Это позиция национального нигилизма – позиция кот отрицает самобытность России. Низводит Россию до уровня транслятора Запада.

В 1841 году появл работа Чаадаева: «АПОЛОГИЯ СУМАСШЕДШЕГО». Пишет: все великое приходит из пустыни. Россия пришла в мир позже других для того чтобы делать лучше других. Она призвана разрешить тяжбы человечества, кот волнует многие века. Россия пришла позже, чтобы делать лучше других. Россия призвана решить мировые проблемы, научить запад. Возникает вопрос: как Россия может достичь этих целей. Чадааев вращается вокруг 2 положений: духовная революция и принять западную культуру. Идея осталась таже самая. Россия может занять видное место, но перестанет быть Россией. Отказ от национальной культуры. Останется лишь географическое название.

ПИСЬМА ЧААДАЕВА. Писал много писем. Письмо Самарину: я люблю Россию. В 1854 году, до смерти пишет письмо в французскую газету: пришла крымская война. Англия и Франция должны расчленить Россию и силой заставить Россию приобщиться к европейской цивилизации. Это не есть любовь. Чаадаев не является патриотом. Нет целостной оценки: ЧААДАЕВ ВИДЕЛ БУДУШЕЕ РОССИИ В ОТКАЗЕ ОТ СЕБЯ И ПРИОБЩЕНИЯ К ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЫ. Это не патриотично.

Есть одна проблема. Декабрист ставший мистиком. Мысль, что Чаадаев продолжал делать декабристов. Чаадаев стоит на основании Чаадаева. Нет мыслей, чтобы освободить крестьян. От чего хотел освободить Чаадаев? Трудно сказать. Но революционером он не был. Разочаровался в революции 1825 года. Революции бесперспективны. Есть только подлинная революция – смена религии. Чадаев – типичный либерал. Мог покритиковать правительство. «Особенность нашего общества заключ в том, что все недостатки валим на правительство». С этим можно согласиться.

Вопрос о его месте в истории русской философии. Есть разные позиции. Проф. Ермичев считает, что именно Чадаев стоит у истоков русского ренессанса. Проф. Ильин, счит, что Чадаев никакого места не занимает. Ничего нового не создал. Высказал только идеи ЖОСЕФА ДЕМЕСТА – римский католич богослов. Нет места.

Своеобразие Чаадаева – долго был не известен. Появл журнал, далее публикации в России не было.

Чаадаев стоит у истоков самобытной России. Чаадаев нас пробуждал. Он первый попытался осмыслить проблему Запад и Россию.

У нас нет ни одной улицы Хомякова. Но есть улица Чаадаева. Марксизм возник на западе. И сейчас как мы только видим западного политика, то он цитирует Чадаева. Западничество нашей смысли обязан Чаадаеву. Идеи Чаадаева и сейчас являются объектом внимания.

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории