Лекция: КИРИЕВСКИЙ И.В. 1806-1856.

В знатной семье. Его отец открыл госпиталь для французов. Там заболел тифом и умер.

Мать вышла вторично замуж за генерала Елагина. Большое внимание образованию детей. Семья переехала в Москву. Дети обучались у профессоров московского универа. Служит в главном архиве министерства иностранных дел. Там собиралось много образованных студентов – архивные юноши.

Увлекся анализом современной литературы. 1827 – его первая работа. «обозрение русской словесности».Отправляется за границу. Слушает лекции Гегеля и Шелинга. Воспринимает их критичною.

Потом хлопочет об издании журналов. Статья «19 век» — о золотой середине. Николай 1 усмотрел проповедь конституции. И журнал закрыли на 2ом номере.

Уезжает в имение. Жениться. По отношению роли жены в его жизни – спорные мнения среди исследователей. Имение недалеко от оптиной пустыни. В это время Оптина начинает издавать св. отцов на русском языке. И Киреевский помогает осуществлять переводы. Сближается со старцами. В середине 40х годов формируются славянофильские принципы.

Его задача – создание самобытной русской философии. Патристика смогла воцерковить греческую философию. И можно использовать их творения для воцерковления современной философии.Но его замыслу не удалось осуществиться. Умер от холеры.

еще рефераты
Еще работы по истории