Лекция: Караимизм в мире.

Израиль

Караимские общины существуют на территории современного Израиля с IX века. В современном Израиле караимы рассматриваются как религиозное течение внутри единого еврейского народа. Большинство караимов прибыло в Израиль из Египта, а также Ирака и Турции. В 90-х годах XX века, в Израиль прибыло несколько сот караимов и лиц смешанного происхождения из стран СНГ.

Караимская община официально не была признана государством до постановленияВерховного суда Израиля принятого 1995 году, уравнявшего караимский религиозный суд в правах с религиозными судами других общин. Крупнейшие общины расположены в Рамле, Ашдоде, Беер-Шеве, Офакиме, Араде, Бат-Яме, Иерусалиме и мошавах Мацлиах, Бейт-Эзра и Ранен.

В последние десятилетия в общине наблюдаются два встречных процесса: светская молодёжь ассимилируется израильской культурой, не ассоциируя себя с отдельной караимской общностью, с другой стороны община активно принимает прозелитов из числа израильских евреев, разочаровавшихся в талмудической форме иудаизма. Караимы несут обязательную воинскую повинность наравне с евреями.

Турция

Стамбул был одним из основных центров караимизма в средние века. В результате процессов миграции и депопуляции караимская община Стамбула уменьшилась с 3000 членовв XIX веке, до менее 100 человек в начале XXI века. В Стамбуле действует старинная караимская кенаса, имеется кладбище и благотворительное общество. Члены общины — в основном люди преклонного возраста.

 

еще рефераты
Еще работы по истории