Лекция: Как вы оказались замешанным в это дело?

— Мы оба русские — Виктор Бут и я. Мы оба бывшие советские офицеры. Более того, мы оба из одной и той же деревни. Я думаю, что это достаточные основания для того, чтобы я попытался помочь ему в его деле, учитывая, что Виктор был арестован в Бангкоке, и я тоже проживал в Бангкоке в момент его ареста.

Более того, у меня огромный опыт взаимодействия с тайской системой правосудия, потому что правительство Соединённых Штатов пыталось добиться моего ареста и выдачи в Америку тоже в связи с событиями 11 сентября 2001 года. Это имело место в 2003 году. Поэтому у меня было достаточно мотивов, чтобы начать помогать Виктору.

В марте 2008 года Виктор Бут уже был равен Осаме бин Ладену по степени «злодейства» на мировой арене. Как вы умудрились увидеться с Виктором Бутом в самый первый день после его ареста в Бангкоке?

— Согласно положениям тайской уголовной процедуры, любое лицо, находящееся под арестом, имеет неотъемлемое право на посещение друзьями. Виктор Бут, несмотря на то, что его представляли так называемым «Торговцем Смертью» и так называемым «Оружейным Бароном», не был исключением. На него точно так же распространялись положения Уголовно-процессуального кодекса Таиланда.

Поэтому я просто пришёл в полицейский участок, где он был задержан, и попросил разрешения посетить своего друга. Им не осталось ничего другого, как позволить, как бы это ни было им неприятно.

На самом деле, кстати, полицейские вылезли из кожи вон, чтобы угодить нам. Они усадили нас на диване в коридоре и позволили нам пообщаться вполне достойно. Обычно они позволяют посетителям разговаривать с задержанными только через решётку, которой отгорожена камера для задержанных, но в данном случае они сделали исключение из правила.

еще рефераты
Еще работы по истории