Лекция: Конспект лекцій

Единорог

Символ единорога часто встречается в повседневной жизни — его можно увидеть и в различных художественных произведениях, он используется в творчестве музыкантов, художников, писателей. Его можно увидеть на гербе Великобритании, в сувенирных лавках его образ присутствует на различных амулетах, украшениях, фигурках. Редкий фильм в стиле «фэнтэзи» проходит без появления белого единорога.

Первые упоминания о сказочном животном появились в древнеиндийских сказаниях, его описывали как очень сильное сказочное животное, обладающее священным статусом наравне с богами древнеиндийского пантеона. Затем мифы о нем распространились в Китай, Египет и другие страны. В Древней Греции, а за ней и во всей Европе сначала было распространено мнение, что это реальное животное, даже Аристотель описал его как один из видов парнокопытных животных.

В разных странах символ единорога имел и разную сущность. В Китае он олицетворял творческий потенциал и единство двух противоположностей — женской и мужской. Встретить его означало добрую весть, приход к власти хорошего императора или рождение выдающегося мудреца.

В Персии, Индии и Тибете он был символом очищения и мудрости, духовного богатства и пробужденного сознания.

В Европе расцвет культа единорога пришелся на Средние Века. Средневековый образ единорога складывается из трех составляющих — представлением его в христианстве, рыцарском символизме и его символом в алхимии.

В алхимии его символ значил духовную эволюцию, рог описывается как символ проникновения духа в материю, символ силы волшебников и магов.

В христианстве же это был символ духовной власти, божественного единства и благородства, ассоциировался с самим Христом.

Рыцарский символизм представляет единорога как образ духовной любви, олицетворяет чистоту чувств, романтическую любовь к даме сердца рыцарем, посредством которой он становится смелым и непобедимым.

В современной массовой культуре символ единорога трактуется ближе всего к европейскому средневековому. Он олицетворяет и волшебство, белую магию, чистоту и непорочность дел и чувств.

 

· Индрик — вымышленное животное в славянской мифологии.

· Нарвал, или морской единорог — именно его бивень продавался в Средние века под названием «рог единорога».

· Эласмотерий — «единорог» ледникового периода, вероятно, доживший до исторического времени.[11]

· Невидимый Розовый Единорог.

· Цилинь — китайский вариант единорога.

· Кирин — японский вариант единорога.

Конспект лекцій

еще рефераты
Еще работы по истории