Лекция: Кто мне, команда, — становись!

Одна из важнейших задач, подстерегающих менеджера на новом месте, — необходимость дать объективную оценку своей новой команде и решить, кого оставить, а с кем расстаться. Первые недели в новой роли — наиболее критические. На начальном этапе лидер наиболее уязвим, поскольку еще не успел наладить необходимые связи и заручиться поддержкой среди подчиненных, он вынужден балансировать, одновременно демонстрируя как сдержанность, так и уверенность. Это время слушать и задавать вопросы.

Немало времени уйдет на то, чтобы познакомиться с каждым из членов новой команды. Разумеется, задача заметно упрощается, если менеджер получил назначение, поднявшись по карьерной лестнице внутри данной организации, и уже знаком с большинством сотрудников. И на против, лидера, пришедшего извне, ждет куда более сложная задача — определить, для какой роли подходит каждый из подчиненных.

Ситуации «получения» команды могут быть разными: в одном случае вам предстоит команду сформировать; в другом будет стоять трудно решаемая задача сплотить то, что по определению, командой быть не может; в третьем случае вам может достаться ситуация кризиса, в которой то, что было командой, предстоит удержать; а в прочих случаях ваши предшественники уже успеют так потрудиться «над созданием команды», что вы не сразу оцените тот ресурс, с которым предстоит работать.

В этих ситуациях вы непременно столкнетесь как с высокопрофессиональными сотрудниками, так и с теми, чью работу можно оценить как среднюю или неудовлетворительную Всякая устоявшаяся группа имеет свою внутреннюю динамику, привычки и стиль работы. Одна из грубейших ошибок, которую может допустить новый руководитель, — это собрать всех в одной комнате, объявить, что теперь он тут главный и что все теперь будет по-новому. Прежде следует понять, кто есть кто в данной группе, какова функция у каждого из ее членов и как эта группа работала до сих пор.

 

Критерии, которыми вы можете воспользоваться при оценке членов вашей команды:

■ технические навыки и опыт;

■ способность принимать верное решение под давлением;

■ позитивный настрой;

■ умение держаться приоритетов, уживаться с остальными членами команды и поддерживать командные решения;

■ способность заслуживать доверие, честность и надежность.

На встрече с вашими коллегами вы можете задать следующие вопросы.

■ Каковы, на ваш взгляд, наши краткосрочные задачи? Наши задачи в длительной перспективе?

■ Какие возможности мы имеем для реализации задач (проекта)?

м Какие ресурсы мы можем задействовать наиболее эффективно?

■ Как можно улучшить совместную работу команды?

■ Будь вы на моем месте, на что бы вы обратили внимание?

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории